Детралекс

Отзывы врачей и пациентов

Фармакологические свойства
венотоническое и ангиопротекторное средство. Уменьшает растяжимость вен, повышает их тонус и уменьшает венозный стаз, улучшает лимфатический отток; снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность, улучшает микроциркуляцию. Детралекс уменьшает взаимодействие лейкоцитов с эндотелием, адгезию нейтрофильных гранулоцитов в посткапиллярных венулах. Это уменьшает повреждающее действие медиаторов воспаления на стенки вен и створки венозных клапанов. Детралекс - единственный флеботропный препарат, содержащий очищенную флавоноидную фракцию (включающую диосмин и гесперидин) в микронизированном виде. Микронизация (уменьшение размеров частиц активного вещества) обеспечивает быструю абсорбцию активного компонента после приема внутрь и более быстрое начало действия по сравнению с немикронизированной формой диосмина. В двойных, плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов с использованием объективной и количественной оценки действия активного вещества на венозную гемодинамику установлено, что оптимальный терапевтический эффект достигается при применении препарата в дозе 2 таблетки в сутки; препарат эффективен при лечении функциональной и органической недостаточности вен нижних конечностей и в проктологии при лечении геморроя. Экспериментально установлено, что после приема внутрь препарат активно метаболизируется в организме с образованием фенольных кислот, которые экскретируются с мочой. Выводится преимущественно с калом, не более 14% введенной дозы - с мочой. Период полувыведения - 11 ч.
Показания
хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, сопровождающаяся отеком, болью, чувством тяжести в ногах, судорогами; венозные язвы нижних конечностей; острый и хронический геморрой.
Применение
Для перорального применения. Назначается взрослым. Лечение симптомов хронической венозной недостаточности (отеки, боль, тяжесть в ногах, ночные судороги, трофические язвы, лимфедема и др.: 2 таблетки в сутки в 2 приема во время еды. После 1 нед применения можно назначать по 2 таблетки в сутки однократно во время еды. Хронический геморрой: 2 таблетки в сутки в 2 приема во время еды. После 1 нед применения можно назначать по 2 таблетки в сутки однократно во время еды. Острый геморрой: 6 таблеток в сутки на протяжении первых 4-х дней и по 4 таблетки в сутки на протяжении последующих 3-х дней. Принимают во время еды. Суточную дозу разделяют на 2-3 приема. Курс лечения. Продолжительность терапии зависит от показаний к применению и течения заболевания. В среднем продолжительность лечения составляет 2-3 мес.
Противопоказания
повышенная чувствительность к препарату.
Побочные эфекты
в редких случаях возможны диспепсические явления или нейровегетативные проявления, не требующие отмены препарата.
Особые указания
в экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенного эффекта препарата. В клинических исследованиях не получено данных, cвидетельствующих о негативном воздействии препарата на плод. Возможно применение препарата в III триместре беременности. Ввиду отсутствия данных об экскреции препарата с молоком, грудное вскармливание в период его применения не рекомендуется. При обострении геморроя применение Детралекса не заменяет специфического лечения других заболеваний аноректальной области. При остром геморрое лечение проводят коротким курсом под наблюдением врача.
Взаимодействие
не отмечено.
Передозировка
не отмечено.
Условия хранения
при температуре до 30 °С.
Форма выпуска
1 таблетка содержит 500 мг очищенной флавоноидной микронизированной фракции (диосмин - 450 мг, гесперидин - 50 мг). Фирма, открывшая и производящая Детралекс. Торговые названия препарата, используемые фирмой "Сервье" в других странах: Daflon 500, Variton, Capiven.

Помогает при тяжести в ногах

Анна 24 июня, 2021 год
У меня периодически возникает чувство тяжести в ногах, вены в нескольких местах набухают и отекают ноги. Для меня спасение - Детралекс в саше, так как мне очень сложно выпивать такие огромные таблетки (а они у всех подобных препаратов такого размера, проверено). Что этот препарат эффективно снимает чувство напряжения в ногах, боль и чувство жжения я знаю уже давно, а теперь...  Читать отзыв

Детралекс отлично справляется с варикозом

Лия 25 сентября, 2020 год
Детралекс отлично справляется с варикозом. Муж принимает уже почти два месяца. Если он раньше жаловался на тяжесть в ногах, боли, то сейчас перестал. Иногда бывало, что в венах резко появлялась боль. Мой аж подскакивал. Но хорошо, что эти таблетки все убрали - нет больше этих неприятных симптомов. Теперь будет принимать по два месяца два раза в год, чтобы хуже не...  Читать отзыв

Для меня самым эффективным оказался Детралекс

Гость 23 сентября, 2020 год
От моих выпирающих вен много чего перепробовала. Во время не стала лечить, теперь вот мучаюсь. Для меня самым эффективным оказался Детралекс. Я люблю покупать в виде суспензии. Удобно принимать вне дома, запивание водой не требуется. Курс лечения 2 месяца, нужно повторять 2 раза в год. Вены мои, конечно никуда не делись, но слегка сгладились и новых нет.

Улучшает циркуляцию крови, работает на стенки вен, укрепляет их

Инна 8 июля, 2020 год
От звёздочек вылезших не поможет (тут только операция), а вот от противных болей, судорог и отеков — вполне. Улучшает циркуляцию крови, работает на стенки вен, укрепляет их. Так как работает он изнутри, а не только с симптомами, улучшение где-то после месяца приема видно. Но оно есть. Если сравнивать до после... тут и сравнивать нечего. Сейчас я, по ощущениям, словно без...  Читать отзыв

Боли в ногах ушли, тяжести и припухлостей тоже нет

Алла 8 июля, 2020 год
Принимала по таблетке в день во время еды курсом два месяца. Ещё один пропить ещё не успела, пока перерыв. Курс обязательно допивать, даже если стало лучше, так как эффект накопительный, потом полгода будет держаться, до нового курса. Боли в ногах ушли, тяжести и припухлостей тоже нет, отлично себя чувствую.

Судороги и тяжесть ушли, так что он помогает. Принимала 2 месяца по па

Настя 23 июня, 2020 год
Судороги и тяжесть ушли, так что он помогает. Принимала 2 месяца по пакетику в день во время еды. Вкус — нейтральный, пить удобно, запивать водой не надо. Через полгода повторный курс, чтобы закрепить результат. Лучше стало где-то через месяц, до этого изменений в состоянии не было, но врач об этом предупредила, так что я не переживала.

Детралекс прописал флеболог вместо мази от варикоза.

Гульнара 23 июня, 2020 год
С мазью не сложилось, так как наносить 3 раза в день возможности не было. А детралекс — венотоник в таблетках, который можно с собой взять, если надо. Но с дозировкой 1000 мг, когда раз в день принимаешь, можно просто утром выпить и все. Главное во время еды пить. По эффективности — лучше мазей в разы, так как работает с сосудами...  Читать отзыв

Пила по 1 таблетке в день утром, после завтрака.

Ольга 7 июня, 2020 год
Через месяц уже был первый результат — отеки начали пропадать. Сейчас их вообще нет. Напряжения в ногах тоже не помню, когда в последний раз было. Против варикоза Детралекс хорошо себя показал, особенно, если пить на регулярной основе. Мне врач назначил 2 курса в год. Уже год состояние стабильно хорошее, без каких-либо проявлений варикоза.

Упаковки хватает на два месяца приема.

Аня Петрешкивеч 6 июня, 2020 год
Это как раз один курс. Схема простая -- 1 таблетка в день во время еды. С болью справляется прекрасно, у меня прошла через месяц. Отеки начали сходить тоже через месяц, но полностью только к концу курса. Сейчас для меня Детралекс как поддерживающая терапия, пью раз в полгода, чтобы варикоз не развивался.

Эффективный препарат.

Лера 4 июня, 2020 год
Сразу скажу, помогает не сразу, у меня ногам легче стало через месяц примерно. Всего лечение — 2 месяца по таблетке в день во время еды. Потом перерыв на полгода. Эффект держится уже месяцев 5, ногам комфортно даже если весь день на стуле сидишь, или при нагрузках. Скоро буду повторный курс пить по назначению врача.

Варикоз

Флебавен