Элькар

Отзывы врачей и пациентов

Элькарсодержит в себе активные компоненты которые применяются для лечения гастрита, панкреатита, кожных заболевании. Применяется так же, как средство для улучшения иммунитета. Элькар прописывают пожилым людям для снятия усталости, повышения работоспособности, детям – при задержке развития. Этот препарат применяют в качестве общей терапии после оперативного вмешательства.
Действующее вещество:
Левокарнитин* (Levocarnitine*)
Показания:
В составе комплексной терапии:
интенсивные физические и психоэмоциональные нагрузки для повышения работоспособности, выносливости, снижения утомляемости, в т.ч. у пожилых лиц;
в период реабилитации после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств, травм, в т.ч. для ускорения регенерации тканей;
комплексная терапия хронического гастрита и хронического панкреатита с пониженной секреторной функцией;
комплексная терапия кожных заболеваний (псориаз, себорейная экзема, очаговая склеродермия и дискоидная красная волчанка);
гипертиреоз легкой степени;
неврологические проявления при сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга;
синдром нервной анорексии;
заболевания, сопровождающиеся недостатком карнитина или его повышенной потерей (миопатия, кардиомиопатия, митохондриальные заболевания, наследственные заболевания с сопутствующей митохондриальной недостаточностью), — для восполнения его дефицита, в составе комплексной терапии;
в педиатрической практике (лечение детей до 3 лет, под наблюдением врача): при выхаживании недоношенных младенцев, новорожденных, перенесших родовую травму или асфиксию; дети с вялым сосательным рефлексом и низкой прибавкой массы тела; сниженным мышечным тонусом, при недостаточном развитии двигательных и психических функций, а также с целью профилактики этих нарушений у детей «группы риска»; при задержке роста и недостатке массы тела у детей и подростков до 16 лет;
у взрослых в спортивной медицине и при интенсивных тренировках (в период тренировочного процесса при отработке аэробной производительности): для улучшения скоростно-силовых показателей и координации движений, для увеличения мышечной массы и редукции жировой массы тела, для профилактики посттренировочного синдрома (ускорения восстановительных процессов после физических нагрузок), при травматических повреждениях с целью ускорения регенерации мышц.
Противопоказания:
Индивидуальная непереносимость.
Применение при беременности и кормлении грудью:
В связи с отсутствием исследований применение при беременности и в период лактации не рекомендуется.
Побочные действия:
Возможны аллергические реакции, гастралгия, диспепсия, миастения (у пациентов с уремией).
Передозировка:
Симптомы: диспепсические расстройства, миастенические расстройства (у пациентов с уремией).
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.
Лекарственная форма и состав:Раствор для приема внутрь 1 мл
активное вещество:
левокарнитин (карнифит) 300 мг
вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат — 1,2 мг; метилпарагидроксибензоат — 0,5 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,2 мг; воды очищенной — до 1 мл
Способ применения и дозы:
Препарат применяется в составе комплексной терапии.
Внутрь, за 30 мин до еды, дополнительно разбавляя жидкостью.
При длительных физических и психоэмоциональных нагрузках: от 0,75 г (1/2 мерной ложки или 2,5 мл) 3 раза в день до 2,25 г (1,5 мерной ложки или 7,5 мл) 2–3 раза в день.
При нервной анорексии, а также в период реабилитации после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств и травм: по 1,5 г (1 мерная ложка или 5 мл) 2 раза в день. Курс лечения — в течение 1–2 мес.
В комплексной терапии хронического гастрита и хронического панкреатита с пониженной секреторной функцией: по 0,375 г (1/4 мерной ложки или 1,25 мл) 2 раза в день. Курс лечения — в течение 1–1,5 мес.
Для лечения кожных заболеваний: по 0,75 г (1/2 мерной ложки или 2,5 мл). Курс лечения — в течение 2–4 нед.
При гипертиреозе легкой степени: по 0,25 г (13 капель) 2–3 раза в день. Курс лечения — 20 дней. Курс лечения повторяют после 1–2 мес перерыва или назначают в течение 3 мес без перерыва.
При сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга: по 0,75 г (1/2 мерной ложки или 2,5 мл) в сутки. Курс лечения — в течение 3–5 дней. При необходимости через 12–14 дней назначают повторный курс.
При заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина (первичная и вторичная карнитиновая недостаточность): до 50–100 мг/кг (2–5 капель/кг) массы тела с кратностью приема 2–3 раза в день. Курс лечения — в течение 3–4 мес.
Детям назначают в виде добавки к сладким блюдам (кисель, компот, сок). Детям до 3-х лет доза определяется лечащим врачом. От 3 до 6 лет — в разовой дозе 0,1 г (5 капель) 2–3 раза в день, в суточной дозе 0,2–0,3 г (11–16 капель). Курс лечения — 1 мес. Детям от 6 до 12 лет — в разовой дозе 0,2–0,3 г (11–16 капель) 2–3 раза в день, в суточной дозе 0,4–0,9 г (22–48 капель). Курс лечения — не менее 1 мес.
При задержке роста: по 0,25 г (13 капель) 2–3 раза в день. Курс лечения — 20 дней. Курс лечения повторяют после 1–2 мес перерыва или назначают в течение 3 мес без перерыва.
В спортивной медицине и при интенсивных тренировках: по 2,5 г 1–3 раза в день (суточная доза 2,5–7,5 г); в случае использования с лечебной целью — 70–100 мг/кг/сут (5–7,5 г/сут). Курс приема — 3–4 нед в предсоревновательный период. В период тренировочного процесса — до 6–8 нед.
 Сомнительный отзыв

Приобрела с целью увеличить энергию, из-за постоянной офисной работы.

Алла 16 декабря, 2023 год
Приобрела с целью увеличить энергию, из-за постоянной офисной работы я стала сильно уставать, приходила домой без сил и слабой, не оставалось желания на тренировки. После изучения множества информации в интернете я выбрала Элькар, как средство для повышения выносливости, и улучшения самочувствия. После недели приема я заметила значительное улучшение в продолжительности тренировки и общем самочувствии. Пропила месяц как положено, чтобы закрепить...  Читать отзыв
 Сомнительный отзыв

Стала энергичной, активной, лучше усваивает материал в институте.

Вика 12 декабря, 2023 год
В период постоянных психологических нагрузок, моя дочь, 18 лет, обратилась за помощью. Хотя изначально я видела проблему, но думала это подростковый нервоз. Когда сама заметила, то я задумалась и начала беспокоиться. Хорошо вспомнила Элькар и свой положительный опыт приема, во время стресса в свой кризис среднего возраста, теперь решила купить для дочери. Эффект не мгновенный, после четырех дней ощутила положительные...  Читать отзыв

Надежный препарат, с давней репутацией.

Татьяна 11 декабря, 2023 год
Надежный препарат, с давней репутацией, как оказалось его еще мама пила три года назад. Ей назначала невропатолог, приходила с проблемой постоянной усталости и нервозности. Помню тогда были у нас большие проблемы с документами на дом и начались суды, в общем стрессы. Правду говорят от них все проблемы. Сейчас пью я, чтобы восстановиться после длительной болезни. Дозировка подходит, пить удобно, на...  Читать отзыв

Элькар оказался для меня наиболее удобным и эффективным.

Эля 9 декабря, 2023 год
Элькар оказался для меня наиболее удобным и эффективным, чем другие препараты, которые пробовала раньше. Теперь даже простые занятия домашними делами, работа и тд не кажутся для меня чем-то страшным, а еще две недели назад меня все раздражала и ни на что не хватало сил. Утренних отеков больше не бывает, и я просыпаюсь бодренько. Все вокруг стали говорить, что выгляжу прекрасно....  Читать отзыв

Прием понятный, никаких побочек, все хорошо.

Марина 22 ноября, 2023 год
Когда впервые принимала Элькар, в семье все серьезно заболели ковидом, я даже маме рассказала и посоветовала пить, сама тоже его принимала. Думаю, что именно он нас спас. Вернулись быстро силы и энергия, самочувствие стало лучше. Потом был перерыв полтора года. В этом году снова было ужасное самочувствие, вспомнила про Элькар и снова начала пить. Опять мне помог, я так понимаю...  Читать отзыв

Эндокринолог порекомендовала Элькар, вообще не сомневалась в нем.

Ирина 21 ноября, 2023 год
Эндокринолог порекомендовала Элькар, вообще не сомневалась пить или нет, врача знаю давно, хороший специалист. Все делала по инструкции, считаю, что только так можно достичь хорошего эффекта. Препарат придает энергии и сил, мой организм просто ожил и это через две недели. Потом только лучше, пила как положено тридцать дней, как сказала моя врач. Когда курс закончился, то самочувствие осталось таким же....  Читать отзыв
Boolkina Asya 22 марта, 2023 год
Посоветовал Элькар л-карнитин, давала в течение месяца 2р в день. Очень хорошо помог препарат, усталость прошла.
Екатерина 4 марта, 2023 год
Дома пью раствор, на тренировку бросаю в сумку пакетик гранул, очень удобно. Элькар хорошо помогает избавляться от лишнего веса.

Усталость ушла, отличный помощник

ДжейнОстин 27 декабря, 2021 год
В сезон вирусов всегда болею. Этот год не стал исключением. После перенесенной ангины стала вялой, спать все время хотелось, энергии не было совсем. Решила помочь организму взбодриться и купила Элькар. Выбрала в виде раствора. Не думала, что он подействует так быстро. Но уже через недели полторы сотрудники отметили, что стала более энергичной, ушла усталость, словно открылось второе дыхание.

Снимает усталость, помогает

Милена 25 декабря, 2021 год
Сестра уговорила пойти с ней на занятия в тренажерный зал. Сходила на первую тренировку, очень все понравилось. Тренажеров много, зал светлый и просторный. Поэтому сразу оформила годовой абонемент. Но уже через несколько месяцев об этом пожалела. Думаю наступил кризис, который бывает у многих новичков. Болели все мышцы, состояние было просто ужасное. О занятиях и думать не могла. Тренер посоветовал пропить...  Читать отзыв

Лекарства

Лактомарин