Ингавирин

Отзывы врачей и пациентов

Фармакологическое действие
Противовирусный препарат. Активен в отношении вирусов гриппа типа А (A/H1N1, в т.ч. "свиной" A/H1N1 swl, A/H3N2, A/H5N1)и типа В, аденовирусной инфекции, парагриппа, респираторно-синцитиальной инфекции.
Противовирусный механизм действия связан с подавлением репродукции вируса на этапе ядерной фазы, задержкой миграции вновь синтезированного NP вируса из цитоплазмы в ядро.
Оказывает модулирующее действие на функциональную активность системы интерферона: вызывает повышение содержания интерферона в крови до физиологической нормы, стимулирует и нормализует сниженную α-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов крови, стимулирует γ-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов.
Вызывает генерацию цитотоксических лимфоцитов и повышает содержание NK-T клеток, обладающих высокой киллерной активностью по отношению к трансформированным вирусами клеткам и выраженной противовирусной активностью.
Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (ФНОα, ИЛ-1β и ИЛ-6), снижением активности миелопероксидазы.
Терапевтическая эффективность при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) проявляется в укорочении периода лихорадки, уменьшении интоксикации (головная боль, слабость, головокружение), катаральных явлений, снижении числа осложнений и продолжительности заболевания.
Фармакокинетика
Всасывание и распределение
При применении в рекомендуемых дозах определение препарата в плазме крови доступными методиками не представляется возможным.
В экспериментальных исследованиях с использованием радиоактивной метки было установлено, что препарат быстро поступает в кровь из ЖКТ и равномерно распределяется по внутренним органам.
Cmax в крови, плазме крови и большинстве органов достигаются через 30 мин после введения препарата. Величины AUC почек, печени и легких незначительно превышают AUC крови (43.77 мкг×ч/г). Величины AUC селезенки, надпочечников, лимфатических узлов и тимуса ниже AUC крови. Среднее время удержания препарата в крови - 37.2 ч.
При 5-дневном курсе перорального приема препарата 1 раз/ происходит его накопление во внутренних органах и тканях. При этом качественные характеристики фармакокинетических кривых после каждого введения препарата были тождественными: быстрое повышение концентрации препарата после каждого введения и затем медленное снижение к 24 ч.
Метаболизм и выведение
Не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде.
Основной процесс выведения происходит в течение 24 ч. За это время выводится 80% дозы. В течение первых 5 ч выводится 34.8%, в последующие часы - 45.2%. Из них с калом выводится 77%, с мочой - 23%.
Показания к применению препарата ИНГАВИРИН
— лечение гриппа А и В и других ОРВИ (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция).
Режим дозирования
Препарат следует принимать внутрь, независимо от приема пищи, по 90 мг 1 раз/ в течение 5-7 дней (в зависимости от тяжести состояния).
Прием препарата следует начать с момента появления первых симптомов заболевания, желательно не позднее 36 ч oт начала болезни.
Побочное действие
Редко: аллергические реакции.
Противопоказания к применению препарата ИНГАВИРИН
— беременность;
— детский и подростковый возраст до 18 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Применение препарата ИНГАВИРИН при беременности и кормлении грудью
Применение препарата при беременности не изучалось.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Ингавирин® не влияет на репродуктивную функцию, не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.
Особые указания
Проведенные экспериментальные токсикологические исследования свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата (LD50 превышает терапевтическую дозу более чем в 3000 раз).
Препарат не обладает мутагенными, иммунотоксическими, аллергезирующими и канцерогенными свойствами, не оказывает местнораздражающего действия.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Ингавирин® не оказывает седативного действия, не влияет на скорость психомоторной реакции, препарат можно применять у лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и координации движений.
Передозировка
Случаи передозировки Ингавирина не описаны.
Лекарственное взаимодействие
Не рекомендуется одновременное применение Ингавирина с другими противовирусными препаратами.
Случаев взаимодействия Ингавирина с другими лекарственными средствами не выявлено.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Семейное противовирусное средство

Левицкая Юля четверг, 28 марта
Эффективный противовирусный препарат. Всегда держу его в семейной аптечке на случай, если кто-то подхватит вирус. При первых признаках простуды начинаем пить, обязательно пропиваем курсом.

Советую этот препарат

Гость 17 ноября, 2023 год
Я принимаю ингавирин с прошлой осени. При первых симптомах болезни, когда появляется першение в горле, поднимается температура и болит голова - сразу пью 2 капсулы. Как правило, на следующий день болезнь не прогрессирует, а идет на спад. Я продолжаю пить по капсуле раз в день. В других случаях, когда болезнь продолжается, она все-таки не так сложно протекает. Я помню как...  Читать отзыв

Здоровское средство

Анна К. 15 ноября, 2023 год
Когда я подхватила ОРВИ, стала конечно искать противовирусный препарат, в аптеке мне порекомендовали Ингавирин 90 мг для взрослых. Первые 3 дня принимала двойную дозу (2 кап.), потом по 1 кап. еще 4 дня. Довольно быстро почувствовала облегчение, осложнений никаких не возникло. Здоровское средство, как оказалось, теперь всегда будет в моей аптечке :)

Всегда помогает мне

Вера 13 ноября, 2023 год
Для меня ингавирин стал самым первым лекарством, которое я принимаю сразу же, при появлении симптомов гриппа или какой-то вирусной инфекции. В самом начале болезни нужно выпить 2 капсулы, а потом - по 1 и от болезни не останется и следа. А еще ингавирин можно пить для профилактики в холодное время года. Я и сама пью, и всем близким его рекомендую...  Читать отзыв

Отлично зарекомендовавшее себя противовирусное средство

Гость 10 ноября, 2023 год
Грипп я всегда переношу тяжело, а потом долгое время не могу избавиться от осложнений в виде затяжного кашля... К счастью, это в прошлом, выручают капсулы Ингавирин 90 мг для взрослых, пью их в основном для профилактики, но они пригодны и для лечения, отлично зарекомендовавшее себя противовирусное средство, ускоряет выздоровление и не дает развиться осложнениям

Очень хороший препарат

Елена 8 ноября, 2023 год
Познакомилась с препаратом ещё в прошлом году, когда поймала простуду, на больничный не уйти, а работать надо было. В аптеке фармацевт посоветовала этот противовирусный. Очень хорошо блокирует вирус и не даёт ему распространиться. Выздоровела буквально за три дня. Теперь у меня всегда есть упаковка про запас. И я поняла, что главное вовремя начать принимать по назначенной схеме, чтобы быстро прошла...  Читать отзыв

Реально выручил меня

Лиза 3 ноября, 2023 год
Подхватила недавно какой-то вирус, темпа скаканула, начала чихать и кашлять, хотя в целом состояние было терпимое, хоть кости не ломило. По совету аптекарши купила капсулы Ингавирин 90 мг для взрослых, они меня реально выручили, через пару дней уже встала на ноги - в горле перестало першить, из носа перестало течь, да и в целом почувствовала себя гораздо лучше!

На всякий случай лучше бы брать Ингавирин в отпуск

Карина Н 24 октября, 2023 год
Честно говоря, я раз так заболела ужасно в отпуске в Турции. Не знаю, что это было. Все было похоже вроде на обычную ОРВИ, без каких-то страшных или желудочных там симптомов, но все две недели скорее не отдыхала, а мучалась под кондеем. Теперь взяла в привычку брать в любые поездки на всякий случай Ингавирин, потому что подруга также в отпуске простыла,...  Читать отзыв

Для тех, кому всегда работать

Антон 31 августа, 2023 год
Ингавирин реальный препарат. Работа у меня монотонная, но нужно быть всегда в оба. Больничные не рекомендуются. Поэтому взял за привычку, что если за ночь до смены чувствую, что заваливает меня или вдруг кашель или горло, лучше пропить сразу же две таблетки Ингавирина залпом, а завтра на работе повторить. И на третий день у меня уже все более менее проходит.

Если дети заболели, давайте две капсулы сразу в первые дни болезни

Надежда 31 августа, 2023 год
В марте оба ребенка, 16 и 10, заболели, один другого заразил, видимо. Потому что второй дня через два только заболел. Не сразу вспомнила про Ингавирин, хотя он был в аптечке, но в дозировке для взрослых. Когда вспомнила, побежала в аптеку за подростковой граммовкой, и второму ребенку он очень быстро помог. То есть на начале простуды. Потому сто фармацевт порекомендовала выпить...  Читать отзыв

Противовирусное

Виферон