Тримедат

Таблетки для желудка

Тримедат
Описание: таблетки белого цвета плоскоцилиндрические с выдавленным символом на одной стороне, представляющим собой две буквы ТМ, сверху и снизу от которых расположены в линию по три треугольника и две пересекающие риски на другой стороне таблетки (для дозировки 100 мг)
Таблетки белого цвета круглые, двояковыпуклые с выдавленным символом на одной стороне в виде двух каплеобразных элементов и риской на другой стороне (для дозировки 200 мг)
Фармакотерапевтическая группа: спазмолитическое средство
Код АТХ: А03АА05
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Тримебутин, действуя на энкефалинэргическую систему кишечника, является регулятором его перистальтики. Обладая сродством к рецепторам возбуждения и подавления, оказывает стимулирующее действие при гипокинетических состояниях гладкой мускулатуры кишечника и спазмолитическое - при гиперкинетических. Препарат действует на всем протяжении желудочно-кишечного тракта, снижает давление сфинктера пищевода, способствует опорожнению желудка и усилению перистальтики кишечника, а так же способствует ответной реакции гладкой мускулатуры толстой кишки на пищевые раздражители. Тримебутин восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, связанных с нарушениями моторики.
Фармакокинетика
После приема внутрь тримебутин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) достигается через 1—2 часа. Биодоступность составляет 4—6%. Обьем распределения (Vd) — 88 л. Степень связывания с белками плазмы низкая — около 5%. Тримебутин в незначительной степени проникает через плацентарный барьер.
Метаболизм и выведение
Тримебутин биотрансформируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (примерно 70% в течение первых 24 часов).
Период полувыведения (T1/2) — около 12 часов.
Показания к применению:
- Моторные расстройства при функциональных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, диспепсические расстройства при гастродуоденальных заболеваниях (боли в животе, нарушения пищеварения, тошнота, рвота), синдром раздраженного кишечника (функциональное заболевание желудочно-кишечного тракта, проявляющееся, в частности, болями и коликами в брюшной полости, спазмами кишечника, метеоризмом, диареей и/или запором).
- Послеоперационная паралитическая кишечная непроходимость, подготовка к рентгенологическому и эндоскопическому исследованиям желудочно-кишечного тракта.
Применение у детей: диспепсические расстройства, связанные с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата.
Детский возраст до 3 лет — для данной лекарственной формы.
Применение при беременности и в период лактации:
Не рекомендуется применять препарат в I триместре беременности.
Не рекомендуется назначать Тримедат® в период лактации, в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в этот период.
В экспериментальных исследованиях:
не выявлено данных о тератогенности и эмбриотоксичности препарата
Способ применения и дозы:
Внутрь. Взрослым и детям с 12 лет: по 100-200 мг 3 раза в сутки.
Дети З-5 лет: по 25мг З раза в сутки. Дети 5-12 лет: по 50мг З раза в сутки.
Побочное действие:
Редко: кожные реакции
Передозировка:
До настоящего времени о случаях передозировки препарата Тримедат® не сообщалось.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Лекарственное взаимодействие препарата Тримедат® не описано.
Особые указания
Курс лечения синдрома раздраженного кишечника в острый период 600 мг в сутки в течение 4-х недель и продолжение лечения после проведенного курса в дозе 300 мг в сутки в течение 12 недель позволяет избежать рецидива заболевания.
Форма выпуска:
Таблетки 100 мг, 200 мг.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки попивинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1,2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.
Условия хранения:
При температуре не выше 25°C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
3 года.
Не использовать после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек:
Без рецепта.

Отлично помогает при проблемах с кишечником

Надя Кукушкина 26 февраля, 2024 год
Тримедат отлично помог мне при проблемах с кишечником. Быстро справился с болью и наладил стул.

Тяжесть в животе прошла у мужа

Людмила Кравченко 20 декабря, 2023 год
У моего мужа одно время часто была тяжесть в животе особенно после еды себе места не находил. Мне даже пришлось пересмотреть блюда, которые я готовила и перевести его на паровую кухню. Но все равно тяжесть не проходила. Он пошел к доктору и тот ему назначил тримедат. Муж принимал таблетки 2 раза в день по штуке в течение 3-х недель. Тяжесть...  Читать отзыв

Хорошие таблетки

Гость 31 октября, 2023 год
Моя мама систематически принимает Тримедат, у нее была операция по удалению желчного и теперь систематически появляется боль в животе. Прибегает к курсам при обострениях. Долго подбирала таблетки, остальные ей так не помогали. Когда у меня недавно было нарушение стула, возникали спазмы, посоветовала мне также пропить Тримедат, все наладилось. Хорошие таблетки и помогают при разных проблемах с животом, быстро снимают спазм.

Рекомендую эти таблетки

Жанна 27 октября, 2023 год
Принимала Тримедат, когда возникли проблемы с запором и болями в животе. Мой врач рекомендовал эти таблетки, утверждая, что они очень хорошо помогут восстановить моторику ЖКТ. Действие Тримедата быстрое, помогает справиться с болями в животе буквально за двадцать минут. После полного курса приема, проблемы с запорами прошли. Рекомендую эти таблетки.

Тримедат помог вылечиться от проблем

Аня 24 октября, 2023 год
Давно мучилась с симптомами раздраженного кишечника, диарея и спазмы, были для меня частыми "друзьями". После посещения врача, который рекомендовал Тримедат, я начала принимать его курсом. Принимала по 1 таблетке 3 раза в день (200 мг) и в первый же день почувствовала значительное улучшение. Помог мне избавиться от боли и спазмов без каких-либо побочных эффектов. Теперь я чувствую себя намного лучше...  Читать отзыв

Очень хороший препарат

Гость 6 марта, 2023 год
Мне 65. Никогда проблем с пищеварением не было. Но года два назад начались настоящие мучения. После каждого приема пищи - через полчаса поход в туалет. И так изо дня в день. Не могла никуда далеко отойти от дома, была просто "привязана" к унитазу. Никакие пробиотики, ферменты не помогали. И тут мне рекомендовали пропить Тримедат, вот и решила попробовать. Пропила курс...  Читать отзыв

С его помощью кишечник работает как часы

Ольга Я 2 марта, 2023 год
Из-за малоподвижного образа жизни страдаю от запоров. Раньше принимала слабительное, но неизвестно в какой момент оно подействует, ну и эффект однократный. Тримедат принимала именно по этой причине, врач сказал, что эффект от него будет долгим, если пропить курс. Пока что пожаловаться не на что, кишечник работает как часы, даже в период новогодних праздников и майских шашлычков.

Мне понравился тримедат.

Алла 11 октября, 2021 год
Впервые решила его попробовать, когда начали беспокоить боли в области живота, и кишечник работал не так как нужно. В аптеке мне предложили тримедат и тримедат форте, я выбрала второй , чтобы пить нужно было всего по 1 таб. 2 раза в день. Препарат показал себя эффективно, уже на вторые сутки. У меня прошли боли в животе, прекратились спазмы и вздутие...  Читать отзыв

Не вижу смысла

Римма 27 июля, 2019 год
Не вижу смысла при спазмах и тяжести в желудке принимать химические средства. Обычно в таких случаях мне отлично помогает Гастрогуттал. Может кому тоже эта информация пригодится. Он растительный, может применятся разово по надобности и будет от него эффект ( в отличие от тримедата). Обычно снимаю спазмы этим средством, после застолья или тяжелой, острой пищи.

От боли

Карина 22 сентября, 2018 год
Мнe куpc тpимeдaтa пocoвeтoвaлa пoдpугa, кoгдa я eй пoжaлoвaлacь нa пpoблeмы c жeлудкoм. У нee тaкaя жe иcтopия былa и эти тaблeтки вepнули eй кoмфopтную жизнь. И мнe тoжe пoмoгли избaвитьcя oт cпaзмoв и зaпopoв.

Желудок

Улькавис