Не верьте никому. Даже банкам - Отзыв об Одноклассники

От Владимир Антонов, опубликован 2021-02-17 15:47:12

Владимир Антонов 17 февраля, 2021 год Не верьте никому. Даже банкам
Хочу поделиться с читателями собственным опытом общения с банком «Открытие». Может быть, кто - нибудь не наступит на те же грабли.
Итак, «Открытие». Даже сейчас числится в «топ-10» (на восьмом месте) по списку Центробанка. А бывал на пятом и даже четвертом местах. Сверхнадежный. Потому и оформлял в нем из года в год свои неприкосновенные «гробовые». Но в 2018-м на меня буквально насели два банковских клерка. Мол, зачем ходите каждый год переоформлять вклад? Отдайте его нам в доверительное управление года на три и спите спокойно. А доходность будет гораздо выше, чем на обычном вкладе. Веером развернули список организаций, через которые собирались управлять моими деньгами. И впрямь одна лучше другой: Нестле, Кока – Кола, Мастеркарт, Нефтяной гигант Лукойл, Самсунг, даже Боинг и Недвижимость США. Два молодых банкира уговаривали так страстно (видимо, получали отменные «чаевые»), что по их рекомендации в конце концов согласился на Лукойл и Нестле как якобы самые перспективные (разделил бывший вклад на две части поровну).
«Вот неделя, другая проходит». Точнее – два года. Вдруг звонок: «Договор с Нестле расторгнут досрочно». Почему? Оказывается, имеют право, если доходность превысила какую-то их среднюю величину. Как оказалось, весьма низкую, коли получил по процентам значительно меньше обычного банковского вклада. К тому же расторгли договор в августе, а сообщили только в декабре. Четыре месяца перетекал доход с моих денежек в чьи-то кармашки.
Почти сразу извещают (точнее, сам узнал, на этот раз не надеясь на них) о разрыве договора и с Лукойлом. С изуверским результатом. Здесь за два года по процентам мне не досталось ничего – ноль. Оказывается, и на это имеют право при каких-то обстоятельствах, с которыми я согласился, коль скоро подписал договор. Десятка полтора страниц мелким шрифтом с такой специфической банковской терминологией, что в ней даже черт ногу сломит, не то что пенсионер. Более того, напоследок еще и поиздевались. Иду получать хотя бы свое, говорят, подпишите заявление на выдачу, которую оформим только через две недели. Прихожу через две. Однако вместо денег предлагают подписать новое заявление, так как в старом была допущена ошибка (не мною). Еще две недели. Итого дополнительно месяц мои кровные продолжали работать на какого-то дядю – тетю или вместе взятых.
«Доверительное управление» ноу-хау наверняка на только «Открытия». Скорее всего, так «подрабатывают» все банки поголовно (очевидно у банкиров для этого хорошие стимулы). Так что если предложат такую схему «доходности» кому – либо из вас – то как по той песенке: «Если у вас нету тети… Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь». Что касается Вашего покорного слуги, то здесь тоже как по Грибоедову: Женился наконец на дочери его. Приданого взял - шиш, по службе - ничего». Одно утешение. Может быть, мой печальный опыт инвестиционного общения с банком кому-нибудь сослужит добрую службу.
Владимир Антонов

Открытие ФК
18 февраля, 2021 год
Добрый день.

​Сожалеем, что у вас сложилось такое мнение о банке. Уточните, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения на [email protected] со ссылкой на отзыв. Мы обязательно во всем разберемся.

С уважением,
Банк «Открытие»

Одноклассники

«Одноклассники» — социальная сеть, русскоязычный аналог сайта Classmates.com (англ.), используемая для поиска одноклассников, однокурсников, бывших выпускников и общения с ними. Проект запущен 4 марта 2006 года[2], его автором является российский...