Конец известен - Отзыв об Одноклассники

От Владимир Антонов, опубликован 2021-06-27 11:04:14

Владимир Антонов 27 июня, 2021 год КОНЕЦ ИЗВЕСТЕН? СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЛИ СМЕШНЫЕ ПТИЦЫ
Лет 15 назад Ваш покорный слуга столкнулся с вопиющим фактом. Наконец, купил однокомнатную квартиру, а приватизированную коммунальную комнату, естественно, решил продать. Ан не тут-то было. Богатый сосед заявил, что это мне не удастся, его семья будет жить отдельно, без подселенцев, пока они не получат бесплатные от государства квартиры на всех. (Забегая вперед, скажем: и ведь таки получили, хотя легко могли купить и для себя, родителей, и для двух сыновей квартиры сами. При этом две коммунальные комнаты еще исхитрились и продать. После чего продал свою комнату и я). В подтверждение, что у меня ничего не выйдет, ногами выбил в моей комнате дверь вместе с косяками. Участковый так грамотно провел расследование, что сосед вынужден был признаться, что да, выбил дверь ногами, чтобы его семья жила отдельно. И демонстративно подписал соответствующий протокол в присутствии понятых. (Имея большие деньги, никого и ничего не боялся).
Теперь внимание. Мировой судья Селютин Александр Викторович в иске мне отказал на том основании, что истец, мол, не видел, как ответчик выбивал дверь и вообще хочет соседа оклеветать. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Не болит – а красный. Воистину закон – дышло, куда поворочу – туда и вышло. Как же тогда главный постулат права: ищи, кому выгодно? Соседу – жить отдельно, без подселенцев. А мне-то на 180 градусов наоборот: избавиться от ставшей ненужной комнаты!
Естественно, подаю жалобу в вышестоящую инстанцию. Ответ получаю лаконичный и не менее оригинальный: «Мировой судья Селютин А.В. вынес решение в соответствии с законом». Профессия журналиста обязывает. Несу заявление в следующую инстанцию – ответ как под копирку: «… в соответствии с законом». Иду выше. Увы, лыко да мочало. Еще выше, еще! Ответ отовсюду все тот же: «Федеральный судья Селютин А.В. вынес решение в соответствии с законом». Правда, как видите, изменения появились. Во-первых, Селютин А.В., несмотря на молодость (Уж, не в насмешку ли, невестке в отместку? Хотя, конечно же, «За заслуги перед Отечеством». Или все-таки за что-то еще?), в кратчайшие сроки стал судьей федеральным. (А может быть, посчитав мои статьи за рекламу, рыбак рыбака увидел издалека, оказались близнецы - братья? И тогда уж ворон ворону глаз не выклюнет). Во-вторых, последний ответ пришел уже от заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации. Ответ, который обжалованию, как известно, не подлежит.
Что делать? Приложив неимоверные усилия, как журналист, прорываюсь к Самому – Председателю Верховного Суда Российской Федерации Лебедеву В.М. Вячеслав Михайлович посмотрел мои статьи (после каждой очередной судебной ступеньки фиксировал сей «подъем» - или спуск? - соответствующей публикацией) и изрек: «Да, вопрос есть, принесите дополнительно то – то и то - то». А через три дня Путин Владимир Владимирович переутвердил Лебедева Вячеслава Михайловича на новый пятилетний срок. А еще через три дня мне приходит срочное письмо уже от другого заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, под копирку: «Федеральный судья Селютин А.В. вынес решение в соответствии с законом». Выходит, «то-то и то-то» не понадобилось, вообще было не нужно? Отвлекающий маневр, ход конем. «Ай - да Пушкин, ай - да сукин сын!»
Все. Приехали. Куда обращаться дальше, к Путину? Так ведь он уже подписал решение о переутверждении. Поезд ушел. Вынужден был махнуть рукой как Крыловская Лиса – Алиса: «Виноград зелен». И трусливо подумал: мол, это соринка в глазу Правосудия, со временем перемелется. Тем более, после одобрения Самого Президента.
Однако жизнь показывает: не перемололось. Соринка, похоже, переросла в бревно. На оба глаза. Обратите внимание на прессу, радио, телевидение, интернет. Все чаще и чаще мелькают сообщения о таких судебных решениях, что волосы встают дыбом. Например, о подобных рассказывается едва ли не в каждой телепередаче «Человек и закон» Алексея Пиманова. Неужели прав был Ужик из «Песни о Соколе» Максима Горького: «Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет… Смешные птицы!»
Кстати, небезынтересна судьба Селютина Александра Викторовича. Из «органов» его таки уволили (перестал делиться?). Утверждает, ушел сам. И, возможно, не врет. Возможно, «честным трудом», как выразился известный киногерой, поднакопил столько деньжат, что мантия судьи, даже федерального, ему стала тесновата. А потому купил, создал собственную юридическую фирму собственного имени: «Селютин и партнеры». Имени, обвешанному как елка на Новый год многочисленными орденами, медалями, званиями и грамотками. Которые во времена «Банды Ельцина» (Зюганов) можно было по – дешевке купить в ближайшей подворотне. Или самому «нарисовать», тоже нетрудно. Создал очередную фирму из множества подобных. Которые, как опять же показывает моя личная практика (да и подтвердит едва ли не каждый читатель), озабочены только одним: побыстрее и побольше вытащить из клиентов денежек, ничего не давая взамен. Владимир Антонов

Одноклассники

«Одноклассники» — социальная сеть, русскоязычный аналог сайта Classmates.com (англ.), используемая для поиска одноклассников, однокурсников, бывших выпускников и общения с ними. Проект запущен 4 марта 2006 года[2], его автором является российский...