Afobazol (Афобазол)

Отзывы врачей и пациентов

Действующее вещество препарата – избирательный анксиолитик, не относящийся к классу агонистов бенздиазепиновых рецепторов. Предупреждает развитие мембранозависимых изменений в рецепторах чувствительных к гамма-аминомасляной кислоте. Действие препарата не сопровождается гипноседативными эффектами. Не обладает миорелаксирующими свойствами, негативным действием на память и концентрацию внимания. Даже при длительном приеме Афобазола не развивается лекарственная зависимость, отсутствует синдром отмены. За счёт стабилизации мембран в ГАМК-рецепторах оказывает двойственное действие на организм человека, одновременно оказывая анксиолитическое (противотревожное) и легкое стимулирующее действие. Уменьшение психологического дискомфорта вызванного тревожными состояниями (озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность) и последствиями нервного напряжения (пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабится, беспричинный страх, бессонница) приводят к улучшению общего состояния организма, в том числе улучшению физического состояния.
Состояние психологического благополучия приводит к улучшению состояния при различных соматических, вегетативных и когнитивных нарушениях. В том числе устраняет мышечные, сенсорные, сердечно-сосудистые, дыхательные, желудочно-кишечные симптомы при соматических нарушениях. Снижает частоту проявления вегетативных расстройств, в том числе сухость во рту, потливость, головокружение. Препарат повышает способность к концентрации внимания, улучшает память. Улучшение наблюдается на 5-7 день приема препарата. Максимальный эффект достигается на 4 неделе лечения и сохраняется после отмены препарата в среднем на 1-2 недели в зависимости от особенностей метаболизма каждого отдельного пациента. Эффективнее использовать препарат в терапии пациентов с преимущественно астеническими личностными чертами. Таким людям обычно свойственны мнительность, неуверенность, повышенная ранимость и эмоциональная лабильность. Препарат хорошо всасывается из кишечного тракта, имеет высокую степень связывания с белками плазмы и высокую степень сродства к клеткам организма. Препарат относится к категории препаратов, которые быстро выводятся из организма, таким образом, снижается вероятность развития передозировки Афобазола. Период полувыведения составляет 0,82 часа.
Показания к применению:
Применяется у взрослых при тревожных состояниях: генерализованные тревожные расстройства, неврастения, расстройства адаптации.
При соматических заболеваниях: бронхиальная астма, синдром раздраженного кишечника, системная красная волчанка, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, аритмии.
При наличии показаний при дерматологических и онкологических заболеваниях.
При лечении нарушений сна, нейроциркуляторной дистонии, предменструального синдрома.
Для лечения алкогольного абстинентного синдрома, и облегчения синдрома отмены при отказе от курения.
Способ применения:
Принимают внутрь, предпочтителен прием после приема пищи. Доза препарата подбирается индивидуально. Начальная разовая доза препарата 10мг, суточная – 30мг. В случае необходимости дозу увеличивают до 60мг в сутки. Курс лечения составляет 2-4 недели, при наличии показаний лечащий врач может продлить курс до 3 месяцев либо назначить повторный после некоторого промежутка времени.
Побочные действия:
Возможно развитие аллергических реакций, тошнота, рвота, диарея.
Противопоказания:
Детский возраст до 18 лет;
Период беременности и лактации;
Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
Непереносимость лактозы (гиполактазия).
Беременность:
Применение препарата в период беременности противопоказан. Препарат выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата необходимо ставить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Взаимное потенцирование наблюдается при одновременном приеме препарата Афобазол и диазепама. Усиливает противосудорожный эффект карбамазепина. Не оказывает влияния на наркотический эффект этанола и гипнотическое действие тиопентала.
Передозировка:
При значительной передозировке возможно проявление седативного эффекта, а также повышенной сонливости без проявлений миорелаксации. Специфического антидота не существует. В качестве неотложной помощи допускается использование кофеин бензоат-натрия 20% раствор в ампулах по 1,0мл 2-3 раза в день подкожно.
Форма выпуска:
Таблетки по 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке по 3, 5 или 10 контурных упаковок в картонной коробке;
Таблетки по 25 таблеток в контурной ячейковой упаковке по 2 или 4 контурных упаковок в картонной коробке;
По 30, 50 или 100 таблеток в банке полимерной с крышкой.
Условия хранения:
В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.
Состав:
1 таблетка содержит:
Афобазол (в пересчете на сухое вещество) – 5 или 10мг;
Дополнительные вещества: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, сахар молочный (лактоза), повидон, магния стеарат.

От бессоницы помог

Любушка 15 февраля, 2021 год
Афобазол мне был назначен при нарушениях сна. Пила уже несколько раз курсами. Мне понравилось, что он совершенно не вызывает привыкание. Еще я заметила, что если принимаю Афобазол, то я меньше реагирую на измненеия в погоде. Нет головных болей и голововкружения и эмоциональное состояние хорошее

На время сессий просто маст хев

Виталина 1 февраля, 2021 год
Я приспособилась пить заранее и на сессии я вообще другой человек. Намного лучше запоминаю материал, спокойно веду себя на экзамене и зачете. Нет паники, мандража и тп. И перед экзаменами сплю нормально, не кручусь ночью от волнения, а нормально сплю.

Тем, кто бросает курить, надо обратить внимание на препарат

Масяня 25 января, 2021 год
Эти таблетки рекомендуют людям, бросающим курить. Пил мой муж, вот только закончил курс. Могу сказать одно, это была его 4-ая попытка бросить курить. До этого он пытался завязать с курением самостоятельно, не используя таблеток и всякий раз срывался и был достаточно агрессивным. В этот раз он отлично держится, агрессии не было, срывов тоже. Думаю, это афобазол так действует. Берите на...  Читать отзыв

Побочек не заметила, зато эмоциональное состояние улучшилось

Нина 21 января, 2021 год
Правда улучшений этих пришлось ждать около недели при этом исправно принимая по три таблетки в день. Но зато теперь я просто "железный человек", спокойно реагирую на многие вещи, которые раньше меня сильно огорчали. Даже на работе коллеги отметили, что я стала очень улыбчивой! Заметила, что я стала как-то бодрее, лучше засыпаю, легко с утра встаю. Я пила таблетки месяц,...  Читать отзыв

Пила два раза, и помог

Воронина 12 января, 2021 год
В 2020 году пришлось прибегнуть к помощи афобазола аж два раза. Первый раз весной, когда я осталась дома вместе с удаленной работой и детьми на домашнем обучении, а второй раз поздней осенью, когда в окружении стало много знакомых болеть, в тч родители, которые тяжело переносили инфекцию. Нервов потрепал этот год немало. Оба раза афобазол хорошо помогал справиться с чувством...  Читать отзыв

При нарушении сна просто супер средство.

Наталия Сон 7 января, 2021 год
Много раз уже прибегала к его помощи и всегда отлично помогает. Действует плавно, мягко. Как правило, в течение недели при регулярном приеме проблемы с "погружением в сон" уходят, как и всякие дурацкие навязчивые мысли, которые крутятся в уставшей голове, когда пытаешься уснуть несколько часов подряд.

Никаких побочных эффектов я не заметила

Нина Ковалева 23 декабря, 2020 год
На счет афобазала я получила совет на форуме, где общаются люди, бросающие курить. Если честно слабовато верила в то, что он поможет. Но многие бросающие настойчиво его рекомендовали. Я все-таки решила воспользоваться советом, когда поняла, что я становлюсь агрессивной от нехватки некотина. И мне афобазол помог! Пила его ровно четыре недели по три таблетки в день сразу после приема пищи....  Читать отзыв

Хороший успокоительный эффект от него

Leon 21 декабря, 2020 год
Не смог найти афобазол в аптеках, пришлось за ним побегать. В одной аптеке заказал, выкупил сегодня утром сразу 3 пачки. Без него как без рук теперь, при сложившейся депрессивно-агрессивной обстановке в обществе.

Не раз уже спасал

Татьяна 16 декабря, 2020 год
Афобазол для меня самый лучший противотревожный препарат. Сколько всего перепробовано и всё равно пока лучше Афобазола я ничего не нашла. Это мой лучший способ привести в норму нервы, стать спокойнее, избавиться от агрессии. Я всегда вижу результат, чувствую этот штиль внутри меня. Побочек от приема не бывает.

УЖе не раз пила, знаю, что он хорошо помогает

Frend 2 декабря, 2020 год
Без рецепта сложно купить хороший успокаивающий препарат. А сейчас к врачу попасть огромная проблема: огромные очереди. Да и специалисты практически не принимают. Афобазол, к счастью, можно купить без рецепта. Правда, пришлось поискать его в аптеках, так как в нескольких уже был выкуплен. Видимо, пользуется спросом. Но ничего - нашла и купила его сразу на два курса вперед.

Невралгия

Бехтерев наркологический цент