Нарушение законодательства, превышение должностных полномочий - Отзыв о Департамент Образования г. Москвы

От Вадим Платов, опубликован 2022-10-04 17:48:38

Вадим Платов 4 октября, 2022 год От департамента образования и науки правительства г. Москвы я получил две отписки с разъяснением от некой Е.В. Федорович - советника отдела инспектирования образовательных организаций Департамента.

В этих двух отписках мне - заказчику образовательной услуги на налоги, взимаемые по умолчанию с граждан для оказания этих самых услуг, было разъяснено в стиле "сам не очень умный человек", почему я не могу претендовать на оказание образовательных услуг моему ребенку.

1. Неукоснительное соблюдение правил приема граждан в профильные классы ГБОУ. Мы не заметили, но инструкция у нас заменила права.

2. Организация работы приемной комиссии. По факту это был безобразный педсовет, который устроил новоиспеченный депутат-директор ГБОУ №498 Т.В. Гордзейко. Запись есть на видео.

3. Тестирование, с которым ребенок не справился. Вопрос - почему не справился ребенок с тестированием? Может, надо его задать ГБОУ №1468, в которой он учился 9 лет? Ведь они готовили ребенка, и он выбрал профильный класс - IT. Сдал ОГЭ. Ведь ОГЭ придумал не я и это должно играть какую-то роль? И может мы спросим ГБОУ №1468 и сам департамент образования, чем они занимались в 2021-2022 учебном году, когда внедряли дистант без разрешения родителей, в нарушение условий заключенного с ними договора об оказании образовательных услуг. И выяснится, что дети весь год вообще не учились. А ГБОУ №1468 даже не удосужилось компенсировать месяцы простоя ученикам, хотя получило на это прямой запрос.

В любом случае вопрос о подготовке ученика надо задавать образовательному учреждению, которое его готовило! А не родителю, который заменяет, по их мнению, школу. Зачем тогда школа? Проверять, чему научили родители и репетиторы? Вам не кажется, что здесь что-то не так?

Недавно со школ сняли специализацию, чтобы их всё уравнять. Так это что получается, что рейтинговая школа №1468 не может подготовить ученика для обучения в школе №498? Школа №498 открытым текстом сказала: "иди отсюда, нам такие не нужны". А департамент образования в лице Е.В. Федорович её поддержал и сказал, что так и надо поступать с заказчиками образовательных услуг.

4. «Была назначена встреча для обсуждения результатов тестирования, на которую заявитель не явился.» Я считаю, что заявитель не обязан общаться с настолько непрофессиональным персоналом, который не знает законы, и понятия не имеет о том, что такое достоинство и уважение личности.

5. «Снова заявитель подал заявление в данное ГБОУ, которое затем снял ввиду зачисления в другое ГБОУ». Ознакомилась ли Е.В. Федорович с отзывами о ГБОУ №498? Об этом она стыдливо умолчала. Тогда для чего существуют отзывы? Разве не для обратной связи и повода улучшать систему образования?

В общем Е.В. Федорович мне убедительно доказала, пользуясь своими должностными инструкциями и полномочиями, что это мои личные проблемы. У меня вопрос теперь - зачем нам такие сотрудники вместе с департаментом образования г. Москвы, если они не в состоянии гарантировать мои гражданские права?

6. Ребенок окончил школу №1468, получил аттестат об основном общем образовании и был отчислен из образовательной организации. Заявление на отчисление я не подавал. Учреждение просто гоняло моего ребенка из класса в класс и делало все, чтобы услуги не оказывать.

7. Далее Е.В. Федорович упомянула колледж связи им. Вострухина. Что только в указанный период - с 20.06 по 15.07 можно претендовать на бесплатное бюджетное обучение. А в остальное время всё теперь платно.

Вывод: Вот такой департамент образования нам нужен?. Вот такие ответственные лица там должны работать? Они должны гарантировать нам наши права и организовывать образовательный процесс в наших интересах и наилучшим для нас образом. Они не должны закрывать глаза на нарушения и должностные преступления своего персонала, а предпринимать адекватные шаги по его формированию и управления им, а не симулировать свои прямые функции.

Департамент Образования г. Москвы

Департамент Образования г. Москвы