Я бы не поверил... - Отзыв о elmall50.ru

От Константин, опубликован 2023-09-04 15:54:36

Константин 4 сентября, 2023 год Я подробно опишу свой опыт общения с интернет-магазином elmall.ru
Санкт-Петербург
Elmall78.ru (но это, как выяснилось- не принципиально)

Привожу только факты, без комментариев. Отдаю себе отчет, что в этой истории я выгляжу достаточно смешно и глупо. Буду в дальнейшем осторожнее. Сглупил.

Решил сделать заказ на стиральную машину в интернет-магазине elmall78.ru;
Позвонил в магазин. Мне не ответили, но позже перезвонили и приняли заказ;
Способ оплаты- только наличными, два интервала доставки. Договорился, чтоб точно успеть с работы домой, вечером, после 18-00;
В день доставки, но на несколько часов раньше (14-30) позвонил курьер. Сказал, что проезжает мимо. Спросил, возможно ли принять товар раньше. У меня дома была жена и я согласился. Очень удивил вопрос, сможет ли жена подержать входную дверь в подъезд. Оказалось, что он собирается поднимать машину, весом 60 кг. на 4-й этаж, без помощников. Курьер расстроился, что в подъезде есть лестница от входа до лифта. Он этого, не ожидал. Чего именно он ожидал- не сказал. Я его предупредил, что если при подъеме будет повреждена даже упаковка- товар мы не примем;
Позвонил жене и предупредил, что в результате подъема даже упаковка не должна быть повреждена
Через некоторое время позвонила жена и сказала, что стиральная машина доставлена. При этом подъем до лифта был достаточно грубым. Но упаковка не повреждена;
В течение получаса после доставки к нам пришел сантехник, чтоб произвести подключение машины. Только после снятия машины с пенопластового транспортного поддона стало видно, что машина имеет значительные механические повреждения. При этом эти повреждения абсолютно не были заметны, пока машина находилась на углубленном поддоне упаковки. А сам поддон, как это ни странно, не был поврежден! Снять машину (60 кг) для осмотра при приемке с поддона жена не могла физически. Соответственно и увидеть повреждения- нижняя стальная рама погнута по торцу. В результате регулировочные ножки деформированы, стоят абсолютно криво. Днище машины (машина с защитой от протечек) продавлено. Боковая поверхность в районе соединения с нижней рамой- продавлена. И на ровной поверхности машина стояла совсем не ровно, не устойчиво, при прикосновении шаталась с амплитудой в несколько сантиметров. При этом, такие повреждения в жилом помещении машина получить не могла. Для этого ее нужно было уронить со значительной высоты. Естественно, ни о какой нормальной эксплуатации не могло быть и речи.
В течение нескольких дней при общении с сотрудниками магазина по телефону и по полученной мной позже информации выяснилось:
-Организация, указанная в кассовом чеке, как Продавец (ООО «СОРАКС» (ОГРН 1197746526603, ИНН 7724488032) прекратило свою деятельность с 01/01/2023 года;
-Подписи об отсутствии претензий к товару и его приемке курьер не требовал, только деньги;
-Направленная через 1,5 часа после доставки товара, на электронную почту, указанную работниками магазина, претензия на некачественный по факту товар, по их словам, к ним не поступила;
-Направленная на другую, указанную ими же почту, та же претензия, по их словам- опять не поступила;
-Еще несколько раз направленная на разные адреса претензия не поступила…
-И на следующий день тоже самое…;
-Претензия, отправленная ответом на достаточно хамское письмо менеджера магазина (до меня оно как-то дошло), к ним тоже не поступила. Кстати менеджер мне почему-то написал «При приеме товара к внешнему виду и комплектации товара претензий у Вас не было. Что Вы делали с товаром Мы не знаем». Ранее он утверждал, что у него есть подписанные нами документы (это ложь) о приемке товара. Версий, что нужно делать со стиральной машиной, чтоб повредить ее до такой степени он высказывать не стал. Как будто все же умудрился увидеть фотографии с повреждениями из претензии, которую они , вроде, и не получили;
-Мне постоянно твердили, что единственный способ общения с Продавцом (кто бы он ни был)- электронная почта, которая от меня к ним (так получается) несколько дней не проходит, ни на один адрес. При этом менеджер магазина мне не логично заявил, что я намеренно не отправляю саму претензию и провоцирую скандал. Общение по другим телефонам для меня- невозможно. Подвезти куда-либо оригинал претензии- невозможно. Существует единственный фактический адрес- склад. Но там одни грузчики. Грузчики на вопросы не отвечают. Менеджер вопросы возврата не решает. А в отдел претензий можно только писать электронные письма, которые от меня на их адрес не попадают… Но он (отдел) существует… И так до бесконечности!
Еще раз: не смотря на все мои требования, мне не был предоставлен ни один номер телефона, ни один адрес, ни фамилий, никакой другой информации о возможности общения с кем либо, кроме телефонного оператора. Даже на менеджера телефон не переключали, а он мне сам пару раз перезванивал через какое-то время.
По моим ощущениям, такое общение было для сотрудников привычным и рутинным. На мои слова и вопросы следовали немедленные ответы, которые так же выглядели рутинными и заранее подготовленными. Постоянно было ощущение, что меня провоцируют на грубость, чтоб был повод формально на меня обидеться и бросить трубку. И бросали, хоть и не было с моей стороны особой грубости.
Да. В магазине работают опытные сотрудники. Не могу не признать.
Я поговорил и с юристами, и с работникам Рос Потреб Надзора, и с полицейскими. Все они дали обидную характеристику мне лично и высказали единственную версию, которую приводить без формальных доказательств, на эмоциях- здесь не корректно. Так что- одни факты. Ни слова неправды я не написал. Ни слова преувеличения у меня здесь нет. Есть и фотографии, и письма, и записи телефонных разговоров. Кстати, мне заявлялось, что и магазин разговоры записывает.
Эта вся история.
В ней существуют только: я (лох), менеджер (принял заказ и произнес кучу странных версий и предположений в дальнейшем), курьер (крепыш, доставлявший в одиночку машину, получивший наличные деньги, предоставивший чек от юридического лица, не имеющего право на какую либо коммерческую деятельность), и телефонный оператор (смысл ответов на мои вопросы- мы ничего от вас не получаем, но… ждите ответа). Все. Больше мне не озвучили ни одного номера телефона (а я спрашивал… Верите?), ни каких адресов, названий юридических лиц, фамилий (кстати, менеджер Виктор очень как-то даже трогательно отказался назвать свою фамилию). И больше- ничего и никого.
Выводы- не хитрые, на мой взгляд. Хоть и грустные.
Если кого-то поражает моя тупость- забудьте про стиральную машину и мои потуги в общении с интернет магазином. Интернет магазин elmall.ru – странный и, хотелось бы надеяться, не обычный. Если кто задумает пройти по моим следам- удачи. Ассортимент у магазина очень широкий, работает по всей России, закрываться не собирается. Бренд, все- таки!
Но, хотя бы для начала, попробуйте купить у них какую-нибудь недорогую вещь. Выноску для всяких животных, например. Готовьте наличку. Обратите внимание на все чеки и пр. Будет весело.
Кстати, по отзывам покупателей на Яндекс Маркете магазин имеет все 5 звезд (62 тысячи отзывов). Молодцы! Все- молодцы.
Простите за отсутствие грубых слов.
Достоинства:
  1. Не скрывают отношения к клиентам
Недостатки:
  1. Отношение к клинтам скотское

Цифровая техника

Связной