Глицин

Отзывы врачей и пациентов

Торговое название: Глицин Химическое название: аминоуксусная кислота Лекарственная форма: Таблетки сублингвальные Состав. Глицин – 0,1 г, вспомогательные вещества: магния стеарат, метилцеллюлоза водорастворимая. Описание: таблетки сладкого вкуса, белого цвета, с элементами мраморности. Фармакологическая группа. Метаболическое средство. Фармакологические свойства. Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Глицин обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего препарат способен: уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию; улучшать настроение; облегчать засыпание и нормализовать сон; повышать умственную работоспособность; уменьшать вегето-сосудистые расстройства (в т.ч. и в климактерическом периоде); уменьшать выраженность общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме; уменьшать токсическое действие алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих функцию ЦНС. Фармакокинетика. Легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в т.ч. в головной мозг; метаболизируется до воды и углекислого газа, накопление его в тканях не происходит. Показания к применению. сниженная умственная работоспособность. стрессовые ситуации – психоэмоциональное напряжение (в период экзаменов, конфликтных и т.п. ситуациях). девиантные формы поведения детей и подростков. различные функциональные и органические заболевания нервной системы сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна: неврозы, неврозоподобные состояния и вегето-сосудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в т.ч. алкогольного генеза). ишемический инсульт. Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата. Способ применения и дозы. Глицин применяется сублингвально или трансбукально по 0,1 г (в таблетках или в виде порошка после измельчения таблетки). Практически здоровым детям, подросткам и взрослым при психоэмоциональных напряжениях, снижении памяти, внимания, умственной работоспособности, задержке умственного развития, при девиантных формах поведения глицин назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14-30 дней. При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна, детям до трех лет назначают по 0,5 таблетки (0,05 г) на прием 2-3 раза в день в течение 7-14 дней, в дальнейшем по 0,05 г 1 раз в день 7-10 дней. Суточная доза - 0,1-0,15 г, курсовая — 2,0-2,6 г. Детям старше 3 лет и взрослым назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день, курс лечения 7-14 дней. Курс лечения можно увеличить до 30 дней, при необходимости курс повторяют через 30 дней.. При нарушениях сна глицин назначают за 20 минут до сна или непосредственно перед сном по 0,5-1 таблетке (в зависимости от возраста). При ишемическом мозговом инсульте: в течение первых 3-6 часов от развития инсульта назначают 1 г трансбукально или сублингвально с одной чайной ложкой воды, далее в течении 1-5 суток по 1 г в сутки, затем в течение последующих 30 суток 1-2 таблетки 3 раза в сутки. В наркологии глицин применяется в качестве средства, повышающего умственную работоспособность и уменьшающего психоэмоциональное напряжение в период ремиссии при явлениях энцефалопатии, органических поражениях центральной и периферической нервной системы по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14-30 дней. При необходимости курсы повторяют 4-6 раз в год. Побочное действие. Возможны аллергические реакции. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Ослабляет выраженность побочных эффектов антипсихотических средств (нейролептиков), анксиолитиков, антидепрессантов, снотворных и противосудорожных средств. Форма выпуска. Таблетки в контурной ячейковой упаковке по 50 штук, в картонной пачке вместе с инструкцией по медицинскому применению. Условия хранения. Список Б. В сухом защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25o С. Срок годности. 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Условие отпуска из аптек. Без рецепта.

Эксперимент ничего хорошего не дал

Маша 17 марта, 2021 год
Глицин пью периодически, когда нужно больше спокойствия, адекватности и концентрации. Обычно даже сон помогает наладить, но только не в случае с этими таблетками. Видимо они такие дешевые потому что качество такое. В составе не пойми что. Раз у меня (мне 26) прием закончился сильной аллергией, что даже горло отекло, покраснела вся. Я очень удивлена. Детям я такое бы точно...  Читать отзыв

Удивляет сильно

Лиза 24 февраля, 2021 год
Несколько раз давала шанс этому глицину и чтобы он хотя бы как-то себя проявил даже принимала по 10 таблеток за раз. Но до сих пор никакого эффекта я не почувствовала. По-моему это просто подслащенный мел и не более того. Удивляет конечно что он так долго продается, хотя плацебо никто не отменял конечно, может кому-то оно и надо...

положительный эффект

Kashmir 30 июня, 2020 год
Лично я всегда покупаю тот, который на первой картинке, с зеленой полоской на упаковке. Потому что он уже давно выпускается. И там нет лишних экспериментов с составом, я к ним отношусь с подозрением.

очень помог

Михаил 10 апреля, 2020 год
Эффективность высокая, цена низкая. Сейчас самое время пропить курс, чтобы голова не перестала варить на фоне всех этих новостей и снять нервное напряжение.

Очень популярное средство

Stronger 28 декабря, 2019 год
Я пользуюсь им (а именно тем Глицином, что производится Биотиками) достаточно часто, может именно поэтому моему организму хватает неделю попринимать его заново, чтобы почувствовать результаты по полной программе.

Принимаю курсами не первый раз

Аноним 18 декабря, 2019 год
Привыкания препарат не вызывает, способ применения удобный. По своему опыту могу сказать, что средство дествительно помогает, если есть проблемы с сердечнососудистой системой.

Я сейчас говорю именно про Глицин, который делают "Биотики". Потому что теперь его многие производят, но не знаю на сколько аналоги можн сранивать по дествию.

Хорош препарат

Толик Друг 27 ноября, 2019 год
Ни для кого не секрет, что глицин хорошо успокаивает нервы. Меня не раз выручал.
Стараюсь не связываться аналогами, а покупать проверенный глицин в упаковке с зеленой полоской.

Глицин - форева

Акс 7 ноября, 2019 год
Клёвая штука, полезная. Выпускается "Биотиками" много лет (позже появились и другие производители) и имеет хорошую репутацию. У упаковки узнаваемый дизайн. С недавних надписи дублируются ещё и шрифтом Брайля.

для памяти!

Андрей 6 сентября, 2016 год
пpинимaю вo вpeмя ceccии. пoмoгaeт улучшить пaмять и нe тaк cильнo уcтaвaть

И успокаивает и помогает активной деятельности

Екатерина 22 апреля, 2016 год
Пoмoгaeт мнe в любoй cтpeccoвoй cитуaции, oчeнь удивилacь, кoгдa пoдpугa cкaзaлa, чтo иcпoльзуeт eгo для улучшeния пaмяти и aктивнocти в цeлoм. У мeня вызывaeт coнливocть