Проект "Такой как мы" ЗПРР с аутистическим спектром - Отзыв о Ray-d clinic. Основатель Дмитрий Раевский

От Шарбану Турдалина, опубликован 2022-03-27 08:12:01

4.0
Шарбану Турдалина 27 марта, 2022 год Здравствуйте! Моему сыну 4 годы и у нас был диагноз Задержка психо-речевого развития с аутистическим спектром.

Когда я услышала, что мама может повлиять на ребенка, что она сама может вылечить, эти слова очень зацепили меня и я записалась на проект "Такой как мы" в клинике Дмитрия Раевского.

Проект в целом оправдал все мои ожидания. Я даже получила очень много ценного, больше того что я ожидала.
До проекта у меня было очень большое чувство вины. Я чувствовала себя виноватой перед ребёнком, перед моими родителями. У меня мама 12 лет поралезована после инсульта и мне было очень тяжело за ней смотреть, с ней жить. Это убивало меня изнутри. А когда еще и ребенок отставал в развитии - мне это так же тяжело давалось.

В клинке я проработала свои обиды и вину и стало гораздо легче. Слала смотреть на всё проще, на жизнь. Наладились отношения с мужем, со свекровью, в семье.

До проекта я так же проходила тренинги, курсы, марафоны психологические для того что бы как-то облегчить свою жизнь, помочь себе. И не скажу, что они были бесполезны, они мне помогали, но бывали такие моменты, что услышав мотивационную речь я высоко взлетала, мотивировалась, у меня поднималось настроение - а через какое-то время осознавая свою реальность мне было тяжелее в двойне. Я понимала, что ничего не изменилось, что все так же. А на проекте "Такой как мы" я научилась принимать, это очень сильно помогло. Принимать свою реальность, болезнь мамы, ребенка. Я на много успокоилась, что это не конец света. Очень большая, колоссальная поддержка со стороны группы, кураторов - когда общаешься с такими же людьми это большая поддержка. Мы делились результатами, обидами, достижениями, озарениями. Это окрыляет и вдохновляет.

Так же индивидуальная психосинтез-работа с терапевтом-коучем очень помогла. Мне этого наверно и не хватало, в таких сеансах я находила и понимала причину болезни, почему так происходит и как с этим работать.

Конечно сейчас тоже бывает я обижаюсь, бывают негативные эмоции, но я знаю уже как себя вести, как работать, как разговаривать, как слушать и это очень ценно! Это очень важно.

По результатам проекта у нас на втором месяце убрали слово с диагноза, мы почти год у одного невропатолога наблюдались и он нам ставил диагноз "ЗПР сенсомоторная алалия" а после двух месяце изменил диагноз на ЗРР/моторная алалия. Что понимание пришло на процентов 80-90%. Чему я конечно безмерно рада! Я уже знала что мой ребенок меня понимает, реагирует на мои просьбы, слова. Он так же пытается говорить. Вот такие у нас результаты.

Спасибо всем большое! Хочется заного пройти этот проект, проработать где у меня пробелы. И это все было онлайн. Хочу еще пойти на офлайн в клинику Раевского.
Большое спасибо команде Дмитрия!

Владимир
7 июня, 2022 год
Спасибо что поделились! Очень рады вашим результатам.
То, что на проекте "Такой как мы" идет работа в команде и мамы не остаются одни, это очень классно.

Ray-d clinic. Основатель Дмитрий Раевский

Ray-d clinic. Основатель Дмитрий Раевский