Лучший выбор с учетом цены и качества - Отзыв о Робот-пылесос Gutrend SENSE 410

От Arty, опубликован 2021-06-19 10:36:44

Arty 19 июня, 2021 год Есть роботы пылесосы с супер современными функциями, часть которых не используется вообще или от силы раз-два от момента покупки. Довелось понаблюдать такой в действии во время уборки в доме у знакомых. Конечно, возможности впечатляют, но ещё больше впечатляет ценник...
Другая крайность - самые бюджетные роботы полу-автоматы, по факту не умеющие толком НИ-ЧЕ-ГО. Не впадая в крайности, решили остановиться нас золотой середине и взяли наш пылесос.
Итак, пылесос проводит сухую и влажную уборку по любому из заданных маршрутов. Можно выбрать автоматическую уборку - тогда робот в произвольном маршруте проедется по каждой из комнат, попутно собирая весь мусор и пыль на своём пути.
Иногда можно ограничить маршрут только движением вдоль стен. Подходит для тех случаев, когда на полу не особо и грязно, а потому можно ограничиться быстрой "поверхностной" уборкой.
Быстрее всего завершается уборка с движерем по спирали - несколько кругов накрутит и остановится. Нужно бывает для эпизодических загрязнений, например, на кухне после после приготовления еды.
Сложно переоценить режим влажной уборки. С помощью подсоединения небольшой платформы снизу наш пылесос приобретает навыки швабры с губкой. Интересно, что моет пол ничуть не хуже своего знакомого всем аналога. Только вот не умеет швабра мыть пол самостоятельно, а наш робот умеет!
Поскольку все управляется электроникой, вполне ожидаемо наличие таймера. Работает он установкой интервала времени на ближайшие сутки. Вся нужная для настройки информация показана на дисплее. Наглядно и просто, если описать в двух словах. Программа сохраняется в памяти пылесоса и повторяется каждый день в одно и то же время. Чтобы обрушить данные отключить таймер, достаточно отключить питание механической кнопкой на боковой стороне пылесоса.
Без преувеличения этот пылесос можно назвать умным. Хотя бы потому, что он самостоятельно распознает направления, куда двигаться можно, а куда нельзя. Кроме того, что "видит" преграды и перепады на своём пути, понимает сигналы от зарядной базы и виртуальной стены. Соответственно паркуется сам и не нарушает условную границу, определенную своим владельцем.
Любопытная штука - виртуальная стена. Небольшая пластиковая коробка с электронной начинкой указывает роботу ту границу, за которую нельзя ковать нос. Принцип работы примерно как у морских буйков у берега, которые показывают всем плавунам, куда заплывать нельзя.
Что в нем НЕ понравилось? Внутри нет датчика, способного определить наличие, отсутствие и заполнение бака мусором. Поэтому проверять нужно самостоятельно, чтобы не отправить пылесос на работу без полного снаряжения. Проще говоря, нужно чаще заглядывать. Не могу сказать, что это вот прямо супер, критичная проблема, но чуток подпортила в целом очень приятное впечатление о пылесосе.
Модель удачная и вне всякого сомнения пригодится в любом доме или квартире.
Достоинства:
  1. Приличный набор действительно полезных функций. При чем все они работают, а не просто для галочки...
Недостатки:
  1. Нет сигнализации об отсутствии или заполнении мусорного бака.

Робот-пылесос Gutrend SENSE 410

Пылесосы