Сталин Иосиф Виссарионович

Отзывы и мнения

Свои отзывы оставили, в частности, встречавшиеся со Сталиным писатели. В частности известны такие заявления лауреата Нобелевской премии Бернарда Шоу (1856—1950) о Сталине: «Сталин — очень приятный человек и действительно руководитель рабочего класса», «Сталин — гигант, а все западные деятели — пигмеи». Английский писатель Герберт Уэллс (1866—1946) писал о Сталине: «Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснять его огромную власть в России. Я думал раньше, прежде чем встретиться с ним, может быть, о нём думали плохо потому, что люди боялись его. Но я установил, что, наоборот, никто его не боится и все верят в него. Сталин — совершенно лишённый хитрости и коварства грузин.» Широко известными в литературе стали слова французского писателя Анри Барбюса (1873—1935): «Сталин — это Ленин сегодня»; «Это — железный человек. Фамилия даёт нам его образ: Сталин — сталь»; это человек «с головой учёного, с лицом рабочего, в одежде простого солдата».
Английский писатель и государственный деятель Чарльз Сноу (1905—1980) довольно высоко характеризовал образовательный уровень Сталина: «Одно из множества любопытных обстоятельств, имеющих отношение к Сталину: он был куда более образован в литературном смысле, чем любой из современных ему государственных деятелей. В сравнении с ним Ллойд Джордж и Черчилль — на диво плохо начитанные люди. Как, впрочем, и Рузвельт».
Антисталинские позиции занимали ряд коммунистических деятелей, обвиняющих Сталина в уничтожении партии, в отходе от идеалов Ленина и Маркса. Такой подход зародился ещё в среде т. н. «ленинской гвардии» (Ф. Ф. Раскольников, Л. Д. Троцкий, Н. И. Бухарин, М. Н. Рютин). Наиболее значимый оппонент Сталина Л. Д. Троцкий (1879—1940) назвал Сталина «выдающейся посредственностью», не прощающей никому «духовного превосходства». Бежавший из СССР в 1928 году бывший секретарь Сталина Б. Г. Бажанов (1900—1982) в своих мемуарах характеризует Сталина, как «малокультурного», «хитрого», «невежественного» человека:Глава 9. В книге воспоминаний «Сталин и трагедия Грузии», изданной в 1932 году в Берлине на немецком языке, одноклассник Иосифа Джугашвили по Тифлисской духовной семинарии Иосиф Иремашвили (1878—1944) утверждал, что юному Сталину были присущи «злопамятность, мстительность, коварство, честолюбие и властолюбие».
Академик АН СССР В. И. Вернадский (1863—1945) в дневниковой записи от 14 ноября 1941 года, описывая свои впечатления от речи Сталина на Параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, отметил: «Только вчера дошёл до нас текст речи Сталина, произведшей огромное впечатление. Речь, несомненно, очень умного человека». Советский военачальник И. Г. Старинов передаёт впечатление, произведённое на него выступлением Сталина: «Мы, затаив дыхание, слушали речь Сталина. Сталин говорил о том, что волновало каждого: о людях, о кадрах. И как убедительно говорил! Здесь я впервые услышал: „Кадры решают всё“. В память на всю жизнь врезались слова о том, как важно заботиться о людях, беречь их…».
Известны слова бывшего главы Временного правительства России А. Ф. Керенского, которые он сказал незадолго до своей смерти в Нью-Йорке: «Сталин поднял Россию из пепла. Сделал великой державой. Разгромил Гитлера. Спас Россию и человечество».

х

Гость 19 февраля, 2022 год
хотьбы на 1 год его вернуть из думы на лесосеку

таким объектов много

удивлены непрофессионализмом 22 декабря, 2021 год
вопрос а в правительстве ВСЕ ТАКИЕ никакие министры???
перепост со многими вопросами??????????????? налогоп-к четверг, 2 декабря "Президент России Владимир Путин остался недоволен докладом главы Минтруда Антона Котякова о системе оплаты труда горняков. ТАСС "Не могу сказать, что вы предоставили глубокий анализ. Я не удовлетворен вашим ответом", - сказал президент по итогам доклада. Газета.Ru Погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей,...  Читать отзыв

ну скоко можно ВРЕДИТЬ СВЯТОЙ стране РОССИЯ???

свети-пеерпост 17 декабря, 2021 год
"В Госдуме проведут расследование из-за раскритикованного Матвиенко закона"
ПРИМАНАЛАСЬ К МИНИСТРУ ОБРАЗОВАНИЯ А К МИНИСТРУ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И МИНИСТРУ КУЛЬТУРЫ НЕ ХОЧЕТ ПРИМАНАТЬСЯ????
ps зАЧЕМ К ЭТИМ там СВОИ ЗА НИМИ СИДЯТ ИХ КАК ТРОНЕШЬ ЗА НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ И саботаж ТАК И САМОЙ МОЖНО ВЫЛЕТИТЬ В СВОИ 73 ИЗ СО СВОВО КРЕСЛА

ВОТ теперь кто решает как жить БЕДНЫМ пенсионерам в РОССИИ

одни непрофи в руководстве станы? 7 декабря, 2021 год
"Минтруд по поручению президента подготовил предложения о дополнительной компенсации высокой инфляции для пенсионеров.
РИА Новости
В ноябре Владимир Путин подчеркивал, что необходимо сохранить индексацию пенсий выше инфляции"
ps
И самое главное ни числе ни года ни десятилетие не названо!!!
кого берут вредителей чи саботажников в это прав-во- вред- нам не понятно!

Нравится

Гость 27 октября, 2021 год
Молодец!!! А кто его поливает, изучите информацию о нем

Красавчик он!!!

Гость 27 октября, 2021 год
Вот бы его в наше время! Он бы быстро навёл порядок, в думе чистку пора делать, а то эти присосались к народной кормушке

Помогай

народ 14 сентября, 2021 год
Спасать надо страну

Настоящий отец....

Гость 23 мая, 2021 год
Проснись пожалуйста, Иосиф Виссарионович!!!
Достоинства:
  1. ...делал всё для народа России,...
Недостатки:
  1. ...нет...

Сергей

Гость 20 мая, 2021 год
Вождь народов великий лидер поднял страну с колен после войны Сталин самый лучшый Молодец уважаю Сталина Великий Вождь

Хоть и был законником

Нужен Новый Ульянов и Коба всё поставить на место 24 февраля, 2021 год
Но страну сумел поднять из руин за 15-20 лет и построить справедливое государство. Победил воров и взяточников искоренил мошенничество и казнокрадство. Даже думать об этом выбил. Самые счастливые 70...85 годы, страна процветала, И тут пришли ЭТИ. За каких-то 20 лет все ценности и всё втоптали в грязь, подменили понятия и приоритеты, короче сделали из страны помойку...

Политические деятели

Путин Владимир Владимирович