ОСТОРОЖНО! Не возвращают деньги, даже если владелец вам отказал в сдач - Отзыв о Tvil.ru

От Андрей, опубликован 2022-04-11 21:10:54

Андрей 11 апреля, 2022 год 07.04.22 я забронировал квартиру (бронь 3270017). На сайте и в приложении через некоторое время я увидел подтверждение владельца. Я позвонил владельцу, чтобы уточнить некоторые моменты, но владелец отказался нас принять и очень удивился, что он "ответил" нам в системе твил. Он вообще про нас ничего не знал. Ну нет так нет. Вопрос у меня был срочный, поэтому я тут же забронировал гостиницу (конечно не в твил). Через час владелец квартиры перезвонил, сказал что уже освободил жилье под нас. Эта информация была для меня уже неактуальна, т.к. я полностью оплатил гостиницу. Далее я связался с твил, чтобы узнать, как вернуть деньги за бронирование. Мне сообщили, что возврат средств НЕВОЗМОЖЕН. Я описал ситуацию, мне сказали, что рассмотрят вопрос и перезвонят на следующий день. Перезвонили, чтобы подтвердить невозможность возврата средств (т.к. они связались с владельцем квартиры и он уже отрицает свой отказ принять). Я посмотрел судебную практику и сравнил с количеством аналогичных отзывов. Вижу, что суды они проигрывают, но дел очень мало, скорее всего потребителям просто лень обращаться в суд.

Изучив вопрос вижу, что здесь происходит обман покупателя и подмена понятий. Вы думаете, что платите за бронирование. Но платите вы за использование их системы, а приведет это или нет к нужному вам результату, их не интересует, они за это не отвечают.

Еще раз: на кнопках оплаты на сайте и в приложении написано "ЗАБРОНИРОВАТЬ". Но на самом деле вы платите (дословно из лицензионного соглашения): ЗА КАЖДЫЙ ФАКТ ПОЛУЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ БРОНИРОВАНИЯ). Причем это подтверждение они выдают без участия владельца жилья ))) Красиво.

Они правильно рассчитывают, что 99,99% пользователей не читают их лицензионное соглашение. Что проблемы случаются не очень часто, и что 99,99% из числа обманутых пользователей не подадут в суд. Ничего личного, просто бизнес. Однако их лицензионное соглашение не имеет никакой силы в части противоречий федеральному закону о защите прав потребителей. Сам я далее буду обращаться в Роспотребнадзор и с их консультациями буду готовить иск. Буду в Роспотребнадзоре запрашивать проведение проверки. Надеюсь, что мне вернут деньги, моральный ущерб, и еще оштрафуют их тысяч на 500 в пользу государства.

Еще раз обратите внимание на красоту системы:
1) Сначала вы перечисляете средства в твил за факт использования их системы
2) Вы получаете подтверждение от владельца, даже если он вообще не в курсе, что должен сдать вам жилье
3) Если владелец не готов сдать вам жилье, то вы теряете ранее перечисленные средства, т.к. системой все таки воспользовались

В итоге вам самим придется разруливать проблему с владельцем жилья. Твил денежки взял и удалился, а вы дальше разбирайтесь как хотите. Нужен ли вам такой сервис - решайте сами.

Tvil.ru

Tvil.ru - это сайт, который поможет вам найти для себя гостиницу или отель в любом городе. На сайте более 50 000 предложений по гостиницах, мини-гостиницах, квартир и отелей. Кроме этого,...