Витрум Кидз (Vitrum kids)

Отзывы врачей и пациентов

Витрум Кидз – лекарственный препарат, содержащий комплекс витаминов и минералов, подобранных с учётом суточной потребности организма в период роста. Терапевтические эффекты и механизм действия препарата основаны на свойствах активных компонентов, входящих в его состав.
Витамины А, Е и С (ретинола ацетат, токоферола ацетат и аскорбиновая кислота) – обладают выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Защищают клетки и ткани от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов. Кроме того, нормализуют функцию сердечно-сосудистой системы, за счет повышения эластичности и нормализации проницаемости сосудистой стенки. Улучшают микроциркуляцию и трофику тканей, регулируют обменные процессы в организме. Витамины А, Е и С способствуют снижению потребности клеток в кислороде и поддерживают функцию органов в условиях гипоксии. Также они принимают участие в синтезе различных эндогенных биологически активных веществ. Вследствие стимуляции синтеза и высвобождения интерферона, а также повышения клеточного и гуморального иммунитета витамины А, Е и С оказывают выраженное иммуностимулирующее действие. Кроме того, токоферола ацетат и ретинола ацетат способствуют нормальному развитию репродуктивной системы. Ретинола ацетат способствует поддержанию зрительной функции и стимулирует регенерацию клеток эпителия и процессы роста костей.
Витамин D3 (колекальциферол) – регулирует обмен кальция и фосфора в организме, способствует повышению абсорбции кальция в желудочно-кишечном тракте и реабсорбции фосфатов в почечных канальцах. Кроме того, колекальциферол регулирует соотношение кальция в плазме крови и костной ткани, повышает прочность и эластичность костей, регулирует их рост. Витамин D3 необходим для поддержания тонуса гладкой мускулатуры и скелетных мышц, способствует нормализации функции паращитовидных желез. Кроме того, колекальциферол участвует в формировании неспецифического иммунитета и регулировании энергетического обмена.
Витамины группы B, в частности в состав препарата входят тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), пиридоксин (витамин В6), цианокобаламин (витамин В12), никотинамид (витамин В3), пантотеновая кислота (витамин В5), фолиевая кислота (витамин В9) и биотин (витамин В7). Витамины группы В регулируют углеводный, белковый и липидный обмены, улучшают память и способность к обучению. Кроме того, витамины группы В необходимы для поддержания нормальной функции нервной системы и биосинтеза различных гормонов, ферментов и других эндогенных биологически активных веществ. Витамины группы В способствуют улучшению состояния кожи и ногтей, принимают участие в процессах кроветворения и синтеза нейромедиаторов.
Кроме витаминов в состав препарата также входят микро- и макроэлементы, в том числе:
Кальций – в виде солей является основой костной ткани, в виде ионов присутствует в плазме крови, различных органах и тканях. Кальций отвечает за проведение нервных импульсов, принимает участие в процессах свертывания крови и синтезе гормонов и нейромедиаторов.
Магний – кофактор различных ферментных систем, принимает участие в синтезе аденозинтрифосфорной кислоты. Кроме того, магний принимает участие в синтезе белков.
Фосфор – в виде кислот и солей входит в состав нуклеиновых кислот, фосфолипидов, нуклеотидов, фосфопротеидов, а также ряда ферментов и коферментов. Кроме того, фосфор входит в состав зубной эмали и костной ткани, которая при дефиците фосфора разрушается.
Железо – входит в состав гемоглобина, цитохромов и других гемсодержащих соединений. Достаточное поступление железа в организм препятствует развитию анемии и способствует нормальной оксигенизации крови.
Медь – входит в состав различных ферментов, в том числе цитохром-с-оксидазы. Медь вместе с цинком входит в состав фермента супероксиддисмутазы, а также способствует образованию коллагеновых волокон и эластина в костной ткани и сосудистой стенке.
Цинк – необходим для нормального функционирования репродуктивной системы, принимает участие в синтезе гормона роста, тестостерона и инсулина.
Йод – принимает участие в синтезе тироксина и трииодтиронина - гормонов, синтезируемых щитовидной железой, которые оказывают влияние на рост и развитие организма, а также регулируют обмен веществ. При дефиците йода развиваются такие заболевания как эндемический зоб, кретинизм и гипотиреоз.
Марганец – микроэлемент, влияющий на рост и развитие организма. Кроме того, марганец участвует в процессах кроветворения и регулирует функцию половых желез.
Селен – входит в состав различных белков в организме человека, наряду с витаминами Е и С оказывает выраженное антиоксидантное действие..
Хром – в составе различных соединений участвует в белковом, липидном и углеводном обмене. Повышает толерантность к глюкозе в условиях повышения содержания соматотропного гормона в крови, которое характерно для периодов интенсивного роста. В условиях дефицита хрома отмечается замедление роста и повышение уровня холестерина в крови.
Фармакокинетика препарата не изучена.
Показания к применению:
Препарат применяют для лечения гипо- и авитаминозов, а также дефицита микро- и макроэлементов у детей.
Препарат рекомендуется назначать детям, у которых повышена потребность в витаминах, в том числе в периоды интенсивного роста, повышенных интеллектуальных и физических нагрузок, а также в период выздоровления после перенесенных заболеваний различной этиологии.
Препарат применяют для повышения защитной функции организма у детей, которые часто болеют.
Кроме того, препарат может применяться как дополнительный источник витаминов, микро- и макроэлементов у детей, которые не получают достаточного количества данных веществ с пищей, вследствие заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, несбалансированного и неполноценного питания.
Препарат также назначают детям, страдающим различными хроническими заболеваниями и пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство, для улучшения общего состояния.
Способ применения:
Препарат принимают перорально. Таблетку следует разжевать и при необходимости запить небольшим количеством воды. В случае необходимости перед применением таблетку можно измельчить и растворить в небольшом количестве жидкости.
Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 3 до 7 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать во время еды или после приема пищи.
Побочные действия:
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях возможно развитие аллергических реакций, которые являются признаком повышенной индивидуальной чувствительности к одному или нескольким компонентам препарата.
Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, принимающим другие лекарственные препараты, в состав которых входят витамины.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении препарат снижает абсорбцию тетрациклинов и фторхинолонов в желудочно-кишечном тракте.
Препарат при сочетанном применении усиливает эффекты сульфаниламидов.
Колестирамин и антациды, содержащие магний, кальций и алюминий, при одновременном применении с препаратом Витрум Кидз снижают абсорбцию железа.
Возможно также развитие других взаимодействий при применении препарата Витрум Кидз одновременно с другими лекарственными средствами. При необходимости сочетанного применения препарата с другими препаратами рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
Передозировка:
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, кожных аллергических реакций и головной боли.
При передозировке препарата показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. При необходимости проводят симптоматическое лечение. Терапия передозировки препарата Витрум Кидз должна проходить под контролем врача.
Форма выпуска:
Таблетки по 30, 60 или 100 штук во флаконе и полимерных материалов, по 1 флакону в картонной упаковке. Для открытия флакона следует прижать крышку к флакону и повернуть против часовой стрелки.
Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.
Марганца – 1мг;
Йода – 150мкг;
Селена – 25мкг;
Хрома – 20мкг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахар.

Ни в коем случае не рекомендую тратить свои деньги на вот это вот.

Оля 21 апреля, 2021 год
Я не могу знать наверняка полезны ли мишки витрум кидс или нет, на этот счет сказать ничего не могу, так как принимать их у нас не получилось. Но насчет минусов, это кошмар какой то. Пахнут каким-то смрадом, я с таким отвращением пробовала их, что до сих пор вспоминаю и вздрагиваю. На вкус ничем не отличаются от запаха. Ни в коем...  Читать отзыв

Решила выкинуть. Аромат... без комментариев

Наталья 2 апреля, 2021 год
Я была в шоке от покупки детских витаминов витрум кидс, а точнее от самих мишек. Читала до этого отзывы, где многие жаловались на запах и вкус, но чтобы настолько все плохо было, я даже представить не могла. Аромат такой, что если бы мухи зимой летали, все слетелись бы на это, извините за выражение гов.. Через силу попробовала одного медведя и...  Читать отзыв

Как такое для детей решили делать я не знаю

Гость 23 ноября, 2020 год
Я не любительница экспериментировать с детскими витаминами, потому как попадались плохие. Но педиатр посоветовала нам сменить наши витамины и дала целый список, из которого я могла выбрать. И я со своим нереальным везением выбрала витрум. И когда я их принесла домой и открыла упаковку, то поняла, что давать их сыну не буду. Запах был отвратительный, когда я открыла крышку. А...  Читать отзыв

И детям, и мне не особо понравился этот витаминный комплекс

Валерия 16 ноября, 2020 год
Витрум моим детям не понравился, да и сама пробовала и мне не особо зашел. Тяжело жуются, какое-то вкрапление в них, которое хрустит на зубах и царапает язык. Содержит краситель не самый полезный, тем более в детских витаминах е129. И по полезности ничего хорошего не могу сказать, так как изменений никаких нет. Дети как болели обычно в этот период так и...  Читать отзыв

Рекомендую с вопросом выбора обратиться к врачу, но витрум не берите..

Гость 26 октября, 2020 год
Искала качественные витамины на этот сезон и наткнулась в аптеке на витрум. У нас, к сожалению, хорошего опыта с этим комплексом витаминов не получилось. Через неделю-полторы приема у ребенка начались проблемы с аппетитом. Раньше хорошо кушал, а тут как подменили. И только врач подсказал, что это от витрум случилось. Короче говоря поняла что не всем подходят

Будьте аккуратны. Побочки

Полина 24 октября, 2020 год
Когда была с ребенком на консультации у специалиста, он мне дал список витаминных комплексов которые подходят моему сыну. И к большому сожалению из изобилия я выбрала витрум кидс. Без проблем принимали около полутора недель. Потом стала замечать упадок сил у ребенка, а он жаловался на слабость и головную боль. В общем по итогу оказалось что это от витрума. Будьте аккуратны.

Ну витрум вообще не порадовал ничем.

Lenusik 23 октября, 2020 год
Максимум, на что хватало моего ребенка, это использовать мишек как игрушек из киндера. А есть ну совсем он не хочет, а я и устала уже его уговаривать. На мой взгляд, для деток надо делать витамины более привлекательными и на вид, и на вкус. А витрум никому не советую. Они не такие

Ушел в черный список

Света 21 октября, 2020 год
После опыта с витаминным комплексом витрум кидс, пришлось его добавить в личный черный список. Объясню почему. Начну с того, что есть этих мишек у ребенка получалось только через силу, потому что на вкус они неприятные. Но основная проблема в том, что никаких положительных результатов от приёма этого бада вообще не было. А вот то, что ребенок стал хронически уставшим, меня...  Читать отзыв

Неудачный аналог мы выбрали

Яна 8 октября, 2020 год
Витрум кидс пришлось купить аналогом вместо привычного нам комплекса витаминов. Почитала информацию на этот бад, в том числе и отзывы, и показалось, что очень даже хороший комплекс витаминов. А на деле оказалось абсолютно наоборот. Толку от него никакого, поэтому рекомендую выбрать какой-нибудь другой вариант витаминок. Сама сейчас подбираю другой, а то этот все нервы у меня съел

Впервые пришлось заставлять ребенка есть витамины

Гость 22 сентября, 2020 год
Мне ещё никогда не приходилось заставлять ребенка есть витамины, обычно он выпрашивал их сам. А вот с новым для нас комплексом витаминов витрум прям беда какая-то. Пришлось отказаться от них в пользу другого бада. Потому что ребенок просто ни в какую их не ел. Сама попробовала и тоже была неприятно удивлена. Поэтому решила купить другие и всем советую сразу сделать...  Читать отзыв

Витамины

Пиковит