За 1 день я узнала, что такое гастроном-бар и кто такой робот-бармен. - Отзыв о Бутурлин. Гастроном напитков. Бар (Воронеж)

От bulo4ka, опубликован 2020-12-30 12:33:21

bulo4ka 30 декабря, 2020 год Пару недель назад была в Воронеже по рабочим делам. За день - 3 встречи, а на следующий – домой. Успела закончить к обеду. Очень вымоталась морально и физически на переговорах. Передо мной стоял сложный выбор: пойти отдыхать в номер или же побродить по Воронежу, посмотреть на достопримечательности. К сожалению, я выбрала второй вариант – город меня не возбудил. Больше всего озадачивают безвкусная архитектура 90-х вперемежку с не менее безвкусной советской застройкой. Еще печальнее дело обстояло с общепитом. Это, конечно, субъективный взгляд, но мне не попалось по пути ни одного уютного места, а запахи в тех, куда, я заходила, тут же выталкивали меня на улицу.
Впав в тоску, я наткнулась на заведение под названием Бутурлин. Первый этаж сталинского дома. Сквозь большие окна влекла к себе стильная обстановка, где хотелось укрыться от холода и серости. Любопытство возбуждала надпись на двери: гастроном напитков и бар. Очень понравился и запомнился логотип, который гармонично сочетается с названием Бутурлин. Прежде подобных гастроном-баров я не встречала. Бутурлин. Гастроном напитков. Бар (Воронеж) - За 1 день я узнала, что такое гастроном-бар и кто такой робот-бармен.
Как выяснилось, это «витрина» завода Бутурлин, который чуть ли не старейший в России производитель водки. Здесь напирают на то, что это именно традиционная русская водка, которая не такая, как все прочие. Ну, это не мне судить – знаток водки из меня еще тот. Находится завод Бутурлин недалеко от Воронежа, примерно в ста километрах, в городе Бутурлиновка. Там производят водку, настойки и ликеры. Их флагманом считается водка Buturlin 1897.
Фишка гастроном-бара Бутурлин в том, что, попробовав приглянувшийся напиток, тут же можно его купить. Buturlin 1897, например, стоит почти 1500 руб.
Просторный зал бара встретил меня приглушенной джазовой музыкой. Бар вместительный. Здесь есть столики, барная стойка, туалет. Повсюду стеллажи и холодильники с различной водкой от Бутурлина. Интерьер элегантный и стильный, выполнен в строгих цветах.
Сразу же при входе обратила внимание на одну чудо-машину, которая сама разливает алкоголь по бокалам. Я б назвала ее «Наливайка». Получаешь на кассе чек со штрих-кодом выбранного напитка, подходишь с рюмкой к этой установке. Она считывает код, загорается лампочка над нужным краником, подставляешь рюмочку, и машина тебе наливает заветной жидкости. Учитывая нынешнюю тяжелую ситуацию с пандемией, эта функция с роботом-барменом придется по вкусу любому посетителю) Робота-бармена я еще ни в одном баре не встречала. Крутая штука. Бытует мнение, что в барах/клубах бармены не доливают своим клиентам. С этим роботом такое не пройдет. Он нальет ровно столько, за сколько Вы заплатили.
Ознакомилась с ассортиментом в баре Бутурлин и решила попробовать малиновую и вишневую настойки. Реально, открыла для себя этот напиток. Хотя в его основе водка, но настойки уступают в крепости. Да и вкусы трав и ягод перебивают водочную остроту. Пьются легко. По телу разливаются нежной теплотой. Малиновая настойка мне очень понравилась! Мягкая, в меру сладкая, с приятным послевкусием малины. Можно ничем не заедать. То, что надо для девочек!) Вишневая тоже хороша, но вкус вишни был не такой выраженный, как вкус малины в малиновой настойке. Но все же с собой прикупала по бутылочке обеих настоек. Взяла еще настойку на калине (пока не открывала) и Buturlin 1897 для шефа. Кстати, в гастроном-баре Бутурлин вопрос с сувенирами из Воронежа разрешается сам собой.
Обратите внимание, какие здесь оригинальные рюмки! Выглядит очень эстетично и со вкусом! В них разливают не только настойки, но и водку. Они очень подходят под стиль этого бара. Выяснила, что рюмки эти называются граппаглас и были придуманы изначально для виноградной итальянской водки-граппы. Такая рюмка позволяет насладиться не только вкусом, но и ароматом напитка. Выпив настойки из этой рюмки, ощутила себя настоящей вельможей))
Я очень довольна, что зашла в это место! Меня порадовал скромный, но в то же время стильный интерьер. Мне, прям, полюбился этот необычный бармен-робот, который всегда наливает ровное количество- ни капли больше, ни капли меньше) И я открыла для себя новый мир настоек. Вообще, такое ощущение, что это нечто нами забытое из какого-то далекого прошлого. А зря.
Одним словом, рекомендую всем и каждому для посещения стильный, оригинальный, запоминающийся бар и гастроном Бутурлин!

Бутурлин. Гастроном напитков. Бар (Воронеж)

Россия

Бутик-отель Лаванда Азов