Остерегайтесь, потеряете время и деньги! - Отзыв о Франшиза КодКласс

От Ольга, опубликован 2022-01-09 21:48:01

Ольга 9 января, 2022 год Купила франшизу «онлайн школа программирования Код Класс» за 200 т.р. в декабре 2020 года. Продавал франшизу Игорь Закоморный. На вебинаре показывал расчет прибыльности бизнеса: стоимость лидов со слов Закоморного была не больше 200руб, конверсия в продажу от 20%, таким образом клиент обходился в 2т.р., и со второго до восьмого месяца клиент уже приносил чистую прибыль. Очень выгодный бизнес, по словам Закоморного нужно было только вложиться в рекламу в первые 2-3 месяца, набрать учеников, и потом в течение года получать прибыль. Уже со 2-3 месяца по его словам партнер получал чистую прибыль со всех месячных оплат абонементов. Набрав 30 учеников, партнер получал чистую прибыль в 90-100 т.р.
Однако на деле всё оказалось совсем не так радужно.
Никто не предупредил, что бизнес этот сезонный, и привлечение клиентов эффективно только с августа по ноябрь. Дальше стоимость клиента резко возрастает и конверсия в продажу резко падает.
Запуск школы тоже гарантировали в течение месяца, однако для старта необходимо было нанять преподавателей, и это тоже оказалось делом не из легких, учитывая, что они должны были пройти обучение и сдать экзамен, прежде чем начать работать, и тут преподаватель должен был быть очень мотивирован на эту работу, чтобы пройти эти испытания. В итоге из 100 привлеченных кандидатов до конца доходили 2-3 человека. Естественно, нужно было приложить недюжинные усилия, чтобы набрать хотя бы 4-5 преподавателей для старта. Обучение преподавателя рассчитано на 2 недели, естественно, что за месяц запустить школу было практически невозможно, в лучшем случае, стартовать можно было через 2 месяца.
Таким образом, купив франшизу в декабре, я смогла запустить школу только в конце февраля.
Дальше нужно было запускать рекламу для привлечения клиентов, это тоже было большой проблемой, поскольку для этого нужно было найти таргетолога, который смог бы сделать эту работу. Как оказалось, хорошего специалиста без рекомендаций и опыта в этой сфере найти трудно, и работа хорошего специалиста стоит дорого. Поэтому на старте все пользовались услугами биржи лидов, которую организовали Закоморный с командой.
Биржа лидов, которую предлагал Закоморный, была источником лидов для всех новичков, стоимость лида там была от 500 руб, а конверсия в продажу 2-3%. В результате чего стоимость клиента доходила до 10-15т.р. Окупаемость клиента по такой стоимости доходила до 4-5 месяцев. Учитывая, что дело близилось к концу учебного года, привлеченные ученики, отзанимавшись 1-3 месяца, прекращали обучение, в результате бизнес этот приносил большие убытки. Но роялти, согласно договору, необходимо было оплачивать уже с 4-го месяца минимум 10т.р. в месяц.
Все партнеры Код класса, купившие франшизу в декабре 2020г и позже, терпели большие убытки и при этом вынуждены были платить каждый месяц по 10 т.р. роялти, даже в летние месяцы, когда вся учеба прекращалась. Не окупался не только паушальный взнос 200-250т.р., но и затраты на рекламу, направленную на привлечение клиентов.
В сентябре 2021 года с началом сезона ситуация с привлечением клиентов и их стоимость только возросли, необходимо было разработать и применить новую маркетинговую стратегию для всей сети школ, но Закоморный с командой ничего не предприняли в этом направлении, зато увеличили продажу франшизы, тем самым привлекая новых жертв. Партнеры продолжали нести большие убытки, и стали массово закрываться.
В итоге покупка этой франшизы вместо прибыльного бизнеса, обещанного Закоморным, обернулась громадными убытками для всех, кто ее приобрел, и очень прибыльным бизнесом для самого Закоморного.

Если Вы когда-нибудь столкнетесь в интернете с Игорем Закоморным, знайте, что этот человек может принести только убытки. Он умеет очень хорошо продавать, обещает золотые горы и небо в алмазах, но никогда не исполняет своих обещаний.
В данное время он продает франшизу «учи.ру», не соблазняйтесь, кроме убытков и потраченного времени ничего не получите.

Анна Климова
5 февраля, 2024 год
Мне кажется, у вас это единичный случай. Я не первый год в бизнесе. Был свой, который сама создавала с нуля, но из-за обстоятельств разного рода - закрыла. Школа программирования от идеи до её воплощения (открытия) - наша совместная работа с учи.ру. Мы открылись спустя всего 2 месяца с начала подготовки, а это очень быстро. Сроки порадовали. У нас получилось открыть своё дело. Приятно наблюдать, как всё растёт.
Закоморный
12 августа, 2023 год
Если в найме у вас доход 60 тыс рублей, то смысла брать франшизу Учи.ру нет. Аренда, ЗП учителям, роялти, затраты на рекламу и администратора, налоги и эквайринг, закупка канцелярии и рабочих тетрадей Учи.ру это ваши постоянные затраты, и если что-то после этого остаётся, считайте это успехом. Но по факту доход в 300 т.р. (если отнять затраты остаётся едва половина, у всех по-разному) только на пике сезона, первые два-три месяца учебного года, и то если успеете сделать набор. Выйти на среднегодовой доход по франшизе учи.ру в 60 тыс руб достаточно трудоёмкий процесс, при этом управляющая компания вас никак не поддерживает по текущим вопросам, кураторы могут отвечать неделями. Если цель бизнеса сделать владельца свободным, то здесь вы добровольно соглашаетесь на рабство. А сейчас то что они продвигают, это поушальный взнос 900 т.р. и вложения от 3 млн.р, с якобы гарантией запуска прибыльного бизнеса, это чистой воды мошенничество. Эти деньги не вернутся никогда. Общался с сотней, без преувеличения партнёров Учи.ру, довольных единицы, у всех негативное отношение. Берегите свои деньги от этих мошенников, их инструменты не работают, иначе не было бы такой массы закрытых кружков математики, английского языка и программирования Учи.ру. Просто откройте сайты math.uchi.ru, eng.uchi.ru, center.uchi.ru, параллельно 2ГИС и Яндекс.карты и обзвоните указанные там центры, и получите реальную картину ситуации по франшизе.
uchiru
25 января, 2023 год
Добрый день, нам жаль, что сотрудничество с компанией вас разочаровало. Все сроки, цены и маркетинговая статистика представлены на основе реального опыта наших действующих партнёров, мы ежемесячно анализируем показатели и корректируем финансовую модель исходя из реальной ситуации.
Мы не даём «волшебную таблетку», не работаем вместо франчайзи и не берём на себя все расходы по маркетингу, но мы помогаем на всех этапах запуска (айдентика, посадочные страницы, шаблоны маркетинговых материалов, групповые рассылки, базы контактов, консультативная помощь, помощь в поиске подрядчиков и т.д.). Вы всегда можете обратиться в отдел маркетинга, который сможет порекомендовать проверенных подрядчиков для оперативного запуска таргетированной рекламы или дать совет относительно выбора каналов привлечения. Это можно сделать, создав заявку в Okdesk.
Сезонность, как и в любой другой сфере, действительно существует, но она компенсируется довольно высоким LTV. Детям нравится продукт и они готовы продолжать обучение из месяца в месяц. Чтобы привлечь больше клиентов в горячий сезон мы всегда советуем партнерам планировать и согласовывать маркетинговые активности заблаговременно.
Что касается обучения преподавателей, мы уделяем этому большое внимание, потому что недостаточно квалифицированный специалист не сможет обеспечить высокое качество подачи материала, благодаря которому КодКлассу и Учи.ру доверяют 5 500 000 родителей по всей стране.
Если у вас есть сомнения, которые касаются сотрудничества, вы можете познакомиться с отзывами других партнёров https://math.uchi.ru/otzyvy или обратиться в управляющую компанию, чтобы получить консультацию.
Эльза
19 октября, 2022 год
Мы купили франшизу учи.ру. Программа сырая, лиды никакие. Все, кто открылся в сентябре 21 года к февралю 22 закрылись.
Фаиль
9 марта, 2022 год
Полностью поддерживаю отзыв Ольги.
Приобрел франшизу у Закоморного в ноябре 2020 г. Сам обучающий продукт хороший. Программа для обучения детей достойная.
Школу смог запустить только через 2.5 месяца в феврале 2021.
Чтобы набрать преподавателей для стабильной работы 2-4 человека, надо отработать с 40-80 кандидатами. Конверсия 20:1 . Кураторы школы предлагают выставлять вакансии в общеизвестные сайты поиска работников. Отклики слабые.
Для того чтобы работать без убытков надо набрать хотя бы 50 учеников.
В компании существует так называемая биржа лидов. Где можно выкупать лиды пришедшие в ходе централизованной рекламной компании. Практически 100 % моих учеников я набрал из этой биржи.
К маю 2021 года биржа перестала приносить лиды. Биржа существовала, но результатов не приносила. Лидов просто небыло.
При покупке мною франшизы существование биржи лидов, где можно было брать учеников для обучения, было основным фактором для покупки. Я понимал, что вкладывая регулярно и понемногу в централизованную рекламную компанию Кодкласса, смогу по мере необходимости набирать оттуда учеников.
Но когда выяснилось, что на бирже лидов нет и кураторы предлагают мне настроить свою рекламную компанию с вложениями около 70000-100000 руб. я решил прекратить работать по франшизе Закоморного.
Общаясь в чате партнеров знаю, что более половины франчизи терпят убытки.
Техническая поддержка на момент моей работы была очень слабая. Все уроки проходят в выходные дни. И если у вас сбои в программе, то поддержки нет. Выходной!
На данный момент подал иск в суд с целью вернуть все деньги уплаченные в Кодкласс.
НЕ СОВЕТУЮ!
Анна
24 февраля, 2023 год
Фаиль, добрый день! Можно с вами связаться, задать вопросы по франшизе Учи/ру? Раздумываем о покупке, ваш отзыв заставил задуматься...
Людмила
26 мая, 2022 год
Спасибо большое за предупреждение, я изучала этот вопрос по покупке Учи . ру и тоже подозревала о сложностях с рекламой и преподавателями, вы все мои подозрения подтвердили! Спасибо еще раз.
Лучший вариант -создать свой бизнес.

Франшиза КодКласс

Школы