Персонализированная модель образования - Отзыв о Персонализированная модель образования (ПМО)

От Сергей, опубликован 2020-09-30 21:23:52

Сергей 30 сентября, 2020 год С этого учебного года наш класс подключили к ПМО. Это новейший метод образования, который с одной стороны дает базу по фундаментальным знаниям, с другой – развивает мягкие навыки: те, что напрямую не относятся к учебе, но помогают добиться успеха в любой сфере жизни. Получается, в нашей школе наконец-то осознали, что пришло время перемен и нужно давать детям не только знания, но и развивать навыки, которые будут полезны в будущем. Развитию мягких навыков сейчас уделяют особенное внимание. Самые успешные примеры —школы Сингапура, Финляндии, Новой Зеландии. В Европе первой начала Швеция. В этой стране уже несколько лет придерживаются проблемно-ориентированного обучения, развивающего способности к самообучению, умению критически мыслить, находить нестандартные решения. К моменту окончания школы шведские дети уже знают, чего хотят добиться во взрослом возрасте, кем будут работать, умеют грамотно строить коммуникацию и обладают развитым эмоциональным интеллектом. В Персонализированной модели образования (дальше буду сокращать до ПМО) совершенно точно планируют уделять внимание трем важным гибким навыкам: 1. Развитие навыков коммуникации, в т.ч. адекватного реагирования на критику и оценивания своих сильных/слабых сторон. 2. Развитие умения работать самостоятельно. Т.е. научат самостоятельно готовиться к контрольной/экзаменам и самостоятельно искать дополнительную информацию. 3. Развитие навыка управления своим временем. То, что делу - время, а потехе — час, знает каждый. На практике мало кто этому следует. Поэтому нужно с детства учить планировать время: сколько отвести на учебу, домашнюю работу и развлечения. В остальном обучение в нашем классе подразумевает системный подход в двух форматах: онлайн и офлайн. Первый — это работа на Школьной цифровой платформе. Второй – в классе, в командной работе, взаимодействие с учителем. Все задания, работы и т.д. соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартам. Как и прежде, есть домашняя работа и контрольные. Список предметов, как и во всех других школах. С ПМО поменялся только формат. Можно пользоваться не только учебником. Разрешены видео, презентации, аудио-лекции, представленные на платформе. Вот как-то так. Пока мы с женой довольны. Месяц успешного полета в новой галактике обучающего процесса. Сын полон энтузиазма и перестал нас терзать домашней работой.

Персонализированная модель образования (ПМО)

Школы

Ломоносовская школа №5