Никогда не пользуйтесь услугами СДЭК. Они не отвечают по своим договор - Отзыв о СДЭК

От setroll, опубликован 2021-03-19 15:50:35

setroll 19 марта, 2021 год При перевозке уронили и разбили коробку с грузом, отправление было застраховано на полную стоимость. Факт повреждения коробки и груза своевременно был зафиксирован и запротоколирован, имеются фото повреждений.

СДЭК - Никогда не пользуйтесь услугами СДЭК. Они не отвечают по своим договор СДЭК - Никогда не пользуйтесь услугами СДЭК. Они не отвечают по своим договор СДЭК - Никогда не пользуйтесь услугами СДЭК. Они не отвечают по своим договор

На следующий день менеджеру был выслан отказ от возврата уничтоженного груза, тогда же была отправлена претензия с требованием выплаты страховки, но в ответ спустя три недели пришла стандартная отписка, в которой указано что повреждений упаковки нет (!) и ничего возмещаться не будет.

Мало того, мне зачем-то без моего ведома отправили разбитый груз обратно, да ещё и не потому адресу, потом переслали куда надо и обязали его забрать, включив счётчик за хранение! Мне пришлось срочно ехать и забирать его за свой счёт из ПВЗ, чтобы выключить счётчик.

Затем стоимость доставки недоставленного груза туда и двух доставок поврежденного груза обратно мне тоже включили в счёт. В итоге я остался без груза и ещё должен СДЭК за это денег!!!

На запросы мои по поводу как же так и где моя страховка мне никто не отвечает. В колл-центре говорят мы ничего не знаем пишите претензию. Я пишу претензию, а мне приходит автоответ, что вам уже отвечали. Даже если и перезванивают, то это тупая звонилка из колл-центра, которая вообще не в курсе никаких дел и несёт откровенный бред.

Как выяснилось, со страховкой они народ тупо разводят. Это откровенное мошенничество. Рекламируют они на своем сайте "страховку", в личном кабинете я плачу за "страховку", а на самом деле это не страховка, а так... лишние деньги за некую услугу "оценки стоимости". Мы страховали все грузы, а когда наступил страховой случай, нам даже не сообщили название страховой компании, потому что её нет!

Вообще-то страхование - это лицензируемый вид деятельности, и значит, что СДЭК занимается незаконным предпринимательством рекламируя страховые услуги и собирая взносы под названием "страховка" (реклама как минимум вводит в заблуждение, что должно заинтересовать ФАС и конкурентов) . Неизвестно как они эти взносы учитывают в бухучёте (налоговая, наверное должна поинтересоваться).

Мошенничество в таких масштабах достаточно громкое и большое дело для компетентных органов. Если вы "застраховали" груз, а СДЭК отказывается платить - пишите заявление в СК РФ.

Если поднимаете шум в интернете, как правило, СДЭК вас разводит согласиться на частичную компенсацию, не превышающую 3000 рублей, и преподносит это как некое одолжение, потому что вы же сами виноваты в том, что выбрали СДЭК.

Не соглашайтесь на частичную компенсацию. Они её предлагают всем, кто скандалит, чтобы избежать полной оплаты утраченного груза по суду, который легко выиграть клиенту. В суде любого подтверждения стоимости поврежденного груза достаточно для выплаты компенсации, можете предоставить хоть фото ценника из магазина, независимо оттого объявляли вы стоимость груза или нет.

На самом деле страховку СДЭК не предоставляет вообще ни сам, ни через страховую компанию. То, что они выдают за страховку это какая-то навязанная услуга "оценки стоимости". То, что нет оценки стоимости, сути дела не меняет, грузоперевозчик всегда отвечает за груз и всегда должен выплачивать компенсацию за его повреждение или утерю в размере полной стоимости.

Регламент РОКУ, на который они вечно ссылаются - филькина грамота - это их внутренние правила, они на основании их могут отказаться принять груз к перевозке и только, но если груз к перевозке принят - они полностью за него отвечают по закону, которому их "регламент" противоречит, а потому ничтожен.

Ссылки СДЭК на свой регламент по качеству упаковки тоже не состоятельны, заключение о негодности упаковки может дать только экспертиза, причем, если упаковка осталась целая. В любом случае, в рамках судебного разбирательства платить за экспертизу должен СДЭК, вы не попадаете на деньги. Подавайте в суд смело, без труда выиграете. В соответчиках указывайте оба ИП (где сдавали груз и где получали) и сам СДЭК, если у вашего предприятия есть договор со СДЭК, то указывайте в соответчиках и ИП, с которым заключен договор.

Как только у меня на руках появятся ответы на запросы в госорганы и решение суда по моему делу добавлю в комментариях. Если вы пострадали, не бойтесь жаловаться на СДЭК и судиться с ними. Вы правы и вы легко выиграете. А СДЭК с рынка должен уйти.
Достоинства:
  1. Широкая география
Недостатки:
  1. Повреждение грузов, многодневные задержки доставки, очереди и толчея в ПВЗ, на клиентов плюют

Ответ представителя СДЭК
19 марта, 2021 год
Добрый день.
Мы не отказываемся от своей ответственности и готовы компенсировать отправления, если все условия отправителем были соблюдены. По данной посылки отказ был на основании того, что упаковка не соответствовала характеру товара, при составлении ответа на претензию сотрудник, к сожалению, допустил ошибку в ответе.
Мне очень жаль, что Вы столкнулись с данной ситуацией. Для исключения подобных инцидентов, рекомендуем упаковывать товар согласно рекомендациям по упаковке. Вы можете ознакомиться с регламентом по упаковке на нашем сайте, раздел "заключить договор" Приложение № 3 к РОКУ. Требования к упаковке отправлений.
setroll
19 марта, 2021 год
Если кто-то сомневался, что СДЭК плюёт на клиентов, то вот лишнее подтверждение. Автоответ бота, не имеющий никакого отношения к сути претензий и содержанию отзыва.

СДЭК