История из жизни - Отзыв о Ford Transit

От Римчин, опубликован 2021-02-09 13:37:32

Римчин 9 февраля, 2021 год Форд Транзит у меня старенький, 2004 г, дизелек. По всему поселку только одна такая машина имеется. До меня было уже три разных хозяина у этой машины. Повидала она всякое. Но мне очень нравится, потому что она очень легко ремонтируется. Что хочу про нее рассказать. Завоняло как-то на ходу горелым. Остановился, машину обнюхал - вроде левое переднее колесо пахнет. Ступицу пощупал - чуть не обжегся, такая раскаленная. Пока поддомкрачивал и колесо снимал, остыла. Кручу ее руками - не идет, как заклинила. Ну, думаю, подшипник. А у меня подшипники уже летели и я на всякий случай с собой вожу запас. Поменяю думаю да и все. Начинаю раскручивать и обнаруживаю, что тормозной диск как приваренный, не шевелится. И вижу, что он в колодках зажат. Откручиваю болт на нижней направляющей что бы суппорт на верхней кверху провернуть - не проворачивается. Откручиваю болт на верхней направляющей - суппорт на диске как влитой держится. Разжимаю колодки кое-как большой отверткой, снимаю суппорт с колодок и вижу: внешняя колодка из обоймы не выходит. Внутренняя сама вылетела, а внешняя не шевелится. Понял я что дело не в подшипнике, а во внешней колодке, которая нормально не откидывается, и диск на ходу подтормаживает. Что делать? Менять колодки или пружинки бесполезно, будет то же самое. У меня направляющие суппорта к концам наклонились друг к другу и сдавили с двух сторон внешнюю колодку так, что она зажатая застряла намертво. Думал, думал. Ехать то дальше надо! А болтался у меня в инструментах точильный камень отвертки подтачивать. Выковырял я внешнюю колодку да как нож о камень подточил с нижней стороны, которой она упирается только если торможение при заднем ходе. И ведь помогло! Вошла она на свое место легко, ходить в поперечном направлении стала свободно. Собрал я все обратно, понажимал тормоз и покрутил колесо руками - свободно крутится. То есть колодка стала легко от диска откидываться когда на педаль жать перестаешь. Так на обочине голыми руками и подручными средствами снял проблему. Может, кому моя история поможет.

Ford Transit

Легковые