Печальный опыт взаимодействия с компанией МСМ 2018-2019гг - Отзыв о Международный Союз Молодежи (МСМ)

От Гость, опубликован 2019-09-03 18:25:57

Гость 3 сентября, 2019 год В Чехию я поехала на языковые курсы через компанию МСМ в 2018-2019гг. Готова поделиться личным мнением работы с МСМ. Инетерсно будет для тех, кто планирует поехать в Прагу сам или отправить своего ребенка для изучения чешского языка.

►Критика:
1. невнимательность при заполнении первых договоров и отсутствие печатей и подписей на договорах и счетах (если не попросить лично), нарушение сроков предоставления документов, неверная информация о работе посольства. Документ о заплаченном вами залоге выдается через пол года;
2. текучка кадров: может смениться три личных менеджера в процессе подготовки документов и еще четыре куратора в Чехии;
3. без ведома могут переселять из общежития в общежитие одним днем. Нет ощущения стабильности;
4. хамство кураторов и нежелание решать текущие проблемы (при болезни студента, при походе в банк в начале года, с вызовом мастеров для мелких ремонтов, при других вопросах). Директор бранится и матерится в микрофон на церемониях;
5. у МСМ нет лицензии. Полученный после курсов сертификат нигде не котируется и не принимается. Уровня знаний после курсов МСМ не хватит для обучения в университете. Приходится брать репетиторов;
6. в учебниках писать нельзя, в конце года их надо будет сдать (писать разрешается, но за собой необходимо будет все стереть, что, учитывая качество бумаги, не является возможным);
7. нет реальной поддержки при выборе ВУЗа. На обещанных консультациях главный куратор пребывает в растерянности, не зная, какие вузы что предлагают. Общей базы, наработанной с годами, нет, хотя поток клиентов большой. Все делается с каждым студентом с нуля;
8. часть информации из офиса не соответствует действительности. Рискуете не попасть в выбранный вуз из-за дезинформации. Ответственности сотрудники МСМ не несут. Необходимо каждую информацию, полученную от них, лично перепроверять;
9. сомнительные преподаватели чешского, английского и математики в офисе (студенты старших курсов без навыков преподавания. Толку от таких уроков мало);
10. презентация о продлении визы существует, но понимания что и где делать (какие документы где получать и как долго они делаются) не будет.

►Плюсы:
1. выдают большой список потенциальных вопросов для первого собеседования в посольстве и вполне развернутые ответы на них + прогоняют по всем этим вопросам по скайпу перед «судным днем»;
2. великолепные преподаватели на базе университета (я занималась у Даны Моралесовой. Она – лучшая для меня).

►►Вывод: МСМ – компания ненадежная, рассчитанная на большой поток. Помощи от них добиться сложно, а всю информацию надо перепроверять.

Мнение субъективное, из личного опыта.

Олеся
20 июня, 2020 год
Куратор у меня не менялся и общага тоже. Никуда не переселяли, не тревожили. Наоборот, организовывали экскурсии (они были интересными и увлекательными). Давали знания по английскому. Я наконец-то разобралась с грамматикой. Весело было, завела новые знакомства. Хочу еще приехать.
Эва
14 июня, 2020 год
Не жалею,что отправила свою дочь в этот лагерь. Ей все понравилось. И кстати, уровень знаний я достаточно высоко оцениваю. Ребенок хорошо понимает и говорит по английски.
Катерина
16 июня, 2020 год
Конечно же Вы понимаете (так ведь?), что отправить на несколько недель в лагерь и переезжать а чужую страну на минимум 4 года - это разная степень ответственности. Когда ребенок в лагере, он не сталкивается и с 10% проблем. Он не подаёт заявку на норстру, не занимается подачей приглашек в вузы, не отслеживает все экзамены, не занимается продлением визы, поиском нормальной страховкой, переводчиков на экзамены (заверение школьного диплома). Ваш отзыв основывается на совершенно ином опыте, который нельзя сравнить с тем, что описан в самом топике.
Здорово, что на краткосрочном отдыхе с МСМ не возникло никаких проблем. Хоть здесь они потрудились.
Ольга
12 июня, 2020 год
Я довольна сотрудничеством с МСМ. Никаких подводных камней я не заметила. Всё чётко выполнено, что указано в договоре. И в квалификации педагогов я не сомневаюсь, судя по знаниям своего ребенка.
Адель
7 июня, 2020 год
У меня была отличная поддержка при выборе вуза от куратора. Я не знала в какой и на кого поступать. Провели тест, который показал, что мне больше подходит профессия экономиста. Стали рассматривать поступление в ВШЭ. Я теперь рада, что так все сложилось и я поступила туда. Сейчас заканчиваю уже второй курс. Европейской высшее образование- это круто.
Влада Горбачева
6 июня, 2020 год
Дважды здесь была и дважды были разные общаги и кураторы. У меня были Катя и Ханна. Всегда отзывались на мои просьбы, отвечали на вопросы, готовы были помочь. Мне это понравилось, конечно. Еще и общаги хорошие были. В первый раз жила на Свободарне, второй раз в Массарике. Условия классные. А по учебе у меня была Марсела. С английским у меня нет проблем теперь.
Кира
16 июня, 2020 год
"Дважды здесь была" - полагаю, речь о летнем лагере? Если так, то сравнивать просто нельзя летний лагерь и то, что описано в главном топике. Вы говорите о разном.
Лена Зинченко
30 мая, 2020 год
Я не понимаю почему столько минусов. У МСМ не может не быть лицензии. Они бы просто не работали, да еще и столько лет!Хамства кураторов у меня не было. Катя - девчонка вежливая и активная. Всегда реагировала моментально на просьбы и мои вопросы. Без ведома никто никого не переселял. У нас в потоке как заселили нас в комнаты, так и жили мы там до конца. Кормили вкусно, условия и отношение хорошие. Я рада, что побывала там.
Катерина
16 июня, 2020 год
Речь не о лицензии МСМ, а лицензии на сами курсы. МСМ - это посредник, который оказывает услугу поддержки (фигово, к слову). Обучением занимаются уже ВУЗы - ЧЗУ, ВУТ, на базе которых проходит обучение (то, что предлагает МСМ от себя - это чистая самодеятельность, но сейчас речь не об этом). Те бумажки, которые печатаются в МСМ (или даже на принтере тех универов с подготовительными курсами), никакой силы не имеют. Для поступления в ВУЗ этих сертификатов не достаточно - необходимо сдавать что-то вроде государственного экзамена, либо в некоторых универах есть свой вступительный по чешскому (например, на ЧЗУ не принимали этот сертификат, хотя мы учились на базе ЧЗУ. Пришлось сдавать дополнительно вступительные по чешскому уже на выбранных факультетах).
Виктория
13 мая, 2020 год
Давайте по порядку. Я прям не смогла пройти мимо.... По поводу текучки кадров, не знаю как там что было. У меня была Катя куратор, она там до сих пор работает и ей нравится. Знаю это, т к общаюсь с ней до сих пор. Кураторы не хамят и дорожат своим местом работы, у них там жесткий отбор и желающих много. Директор очень интеллигентный и воспитанный. При нас никогда не матерился, как вы говорите, и я бы даже не подумала никогда , что такое возможно, в чем я очень сомневаюсь. В учебниках писать нельзя. Это как бы нормально. Зачем писать в учебниках? Есть тетради для этого. В общем, я не согласна с вашим высказыванием.

Международный Союз Молодежи (МСМ)

Иностранные языки

Alibra School (Алибра скул)

Языковой центр Бигвиг

Школа иностранных языков "Ninnel"

Melene школа иностранных языков

Divelang