Деньги собирают быстро, а отдавать не хотят. - Отзыв о MoneyFest

От Сергей, опубликован 2023-11-08 19:53:09

Сергей 8 ноября, 2023 год Повелся на то, что "Money Fest" позиционируют себя как серьезную организацию, школу с госакредитацией, сертификатами и т.п. Прошел курс "успешный старт" (в принципе, ничего такого, чего нет в свободном доступе, но некоторым образом структурировано).
Решил, что надо учиться дальше и в конце июня оплатил в два транша более половины стоимости 4-х месячного курса "Мастерская трейдинга" с договоренностью, что начать заниматься смогу не раньше сентября-октября.
Однако, по состоянию здоровья, в середине июля пришлось уехать. Когда доктора отпустили, вернулся и стало понятно, что сейчас не до учебы и деньги нужны для другого.
С 20 сентября начал попытки связаться с "куратором": неоднократно звонил в Телеграме и писал просьбы выйти на связь.
И только 9 октября, т.е. почти через три недели, он отозвался. Я объяснил ситуацию и сообщил о желании вернуть деньги за не оказанную услугу.
Поскольку оплаченное обучение я даже не начинал, онлайн-занятий не посещал, никакие обучающие материалы мне не предоставлялись и никаких расходов на мое обучение ООО «Манифест» не понесло, я естественно ожидал быстрого возврата денег в полном объеме.
Но с этого момента началось затягивание процесса. Ссылки на некое разбирательство с "куратором", затем с "экспертом", хотя я никаких претензий к ООО «Манифест» не предъявлял. И только 20 октября, после нескольких напоминаний, я наконец-то получил от ООО «Манифест» проект "Соглашения о возврате", сразу заполнил его, указал что претензий не имею, подписал, и скан с моей подписью отправил обратно.
Через 5 дней мне прислали и попросили подписать Заявление об отсутствии претензий к некоему ООО «МФ Финанс» (якобы это фин. отдел ООО «Манифест») Подписал, отправил. Жду. Денег нет. В очередном разговоре с "куратором" мне сообщают, что деньги в Казахстане и долго идут оттуда.
Непонятно причем тут Казахстан, если у обоих ООО в реквизитах указан только Тинькофф Банк? Через него я платил, и мои деньги прошу вернуть на мою карту или счет в тот же Тинькофф Банк.
Еще через 6 дней (1 ноября) получаю просьбу подписать новый образец "Соглашения" уже с ООО «МФ Финанс» (подписываю и отправляю) и заверения что деньги "сегоня отправят" и "это уже прям точно".
В итоге и сегодня, 8 ноября, денег так и нет.

Да, еще такая деталь: когда я получил первый вариант "Соглашения о возврате" с ООО «Манифест», мне было предложено в "Соглашении" указать к возврату не полную сумму, а на 2,59% меньше. Я удивился, начал разбираться, и выяснил, что этот процент есть плата за обслуживание их счета по договору с банком.
Т.е. не смотря на то, что уже пятый месяц они безвозмездно пользуются моими деньгами, которые на коротком депозите или накопительном счете принесли бы мне за это время несколько тысяч в виде процентов (им, думается, не меньше), они пытаются, как говорится "на голубом глазу", переложить на меня свои накладные расходы.

В общем, не смотря на "надувание щек" в виде аккредитации, сертификатов и заверений что "мы официальное образовательное учреждение", эта "школа" повела себя как обыкновенный мелкотравчатый жлоб-крохобор.

Делайте выводы. И стоит ли связываться с такой "школой", которая чтобы получить деньги идет на все (готова и платить за вас проценты по рассрочке, соглашается на предоплату частями и т.п.), а когда дело доходит до возврата средств, всячески затягивает этот процесс. Не смотря на то, что Закон дает на возврат средств всего 10 дней, а далее требует "за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара" (ст. 22 и 23 ЗоЗПП).

А меня они все-таки разозлили.
Отправил им Досудебную претензию (пока на e-mail, далее заказным письмом) с требованием вернуть средства с учетом набежавшей пени за просрочку, затем готовлю иск в суд и параллельно заявление в прокуратуру с жалобой на незаконное удерживание средств и просьбой проверить деятельность этих ООО на предмет денег в Казахстане, игр с дочерними фирмами (возможно однодневками, т.к. ООО «МФ Финанс» зарегистрировано в ЕГРЮЛ только 9.08.2023 с уставным капиталом 10000 руб.) и возможным уходом от налогов.

Семинары и тренинги

E.mi

Школа Шопинга Татьяны Тимофеевой

Школа-студия Инги Бабицкой

Трейдер Алексей Громов (agromov.ru)

Vrachu.ru

Курс "Алгоритм" от Kokorevinvest