Пантогам

Отзывы врачей и пациентов

Препарат обладает элементами ноотропной (улучшающей умственную деятельность, память) активности, улучшает обменные процессы, повышает устойчивость организма к гипоксии (недостаточному снабжению тканей кислородом или нарушению его утилизации /усвоения/), оказывает противосудорожное влияние, удлиняет действие барбитуратов, уменьшает реакции на болевые раздражения. Он не оказывает заметного влияния на биоэлектрическую активность мозга, на периферические адрено- и холинореактивные системы, характеризуется кратковременным умеренным гипотензивным (снижающим артериальное давление) действием. Препарат мало токсичен.
При клиническом изучении установлено, что пантогам улучшает состояние больных при церебральной (мозговой) недостаточности, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную деятельность и физическую работоспособность. Он эффективен также при гиперкинетических расстройствах (насильственных автоматических движениях вследствие непроизвольного сокращениях мышц), джексоновской эпилепсии (судорожном заболевании), паркинсонизме, треморе (дрожании конечностей), при нейролептическом синдроме, клонической форме заикания у детей.
Показания к применению:
Применяют пантогам у детей при умственной недостаточности, олигофрении (умственном недоразвитии), при задержке речи, а также (в комплексной терапии, а иногда самостоятельно) при эпилепсии, особенно при полиморфных приступах или малых эпилептических припадках.
Имеются данные об эффективности пантогама (уменьшение болевого синдрома) при невралгии тройничного нерва (воспалении лицевого нерва).
Назначают пантогам также в комплексе с противосудорожными средствами при эпилепсии с явлениями заторможенности, при нейроинфекциях (инфекционных заболеваниях центральной нервной системы) и черепно-мозговых травмах.
Применяют также при подкорковых гиперкинезах, в том числе вызванных приемом нейролептических средств. С профилактической целью может назначаться одновременно с нейролептическими средствами.
Способ применения:
Принимают пантогам внутрь (через 15-30 мин после еды). Разовая доза для взрослых составляет обычно 0,5-1 г, для детей - 0,25-0,5 г. Суточная доза для взрослых - 1,5-3 г, для детей - 0,75-3 г. Курс лечения продолжается от 1 до 4 мес. (иногда до 6 мес.). После 3-6-месячного перерыва возможно проведение повторного курса лечения.
Детям при умственной недостаточности назначают по 0,5 г 4-6 раз в день. Курс лечения - в среднем 3 мес. При эпилепсии применяют (в комплексе со специфическими противоэпилептическими средствами) у детей по 0,25-0,5 г 3-6 раз в день, у взрослых - по 0,5-1 г 3-4 раза в день.
При гиперкинезах назначают детям по 0,25-0,5 г 3-6 раз в день, взрослым - по 0,5 г 3-6 раз в день.
Побочные действия:
При использовании пантогама возможны аллергические реакции (ринит /воспаление слизистой оболочки носа/, конъюнктивит /воспаление наружной оболочки глаза/, кожная сыпь). В этих случаях препарат отменяют.
Форма выпуска:
Таблетки по 0,25 и 0,5 г в упаковке по 50 штук.
Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.
Синонимы:
Кальций гомопантотенат, ХОПА, Гопатеновая кислота, Гопат.

Пантогам для ребенка с ЗРР

Зоя 12 февраля, 2024 год
Выкладываю свою историю с надеждой на то, что она сможет помочь многим мамочкам, попавшим в нашу ситуацию. Начну с того, что беременность моя протекала довольно спокойно несмотря на то, что на ребёнка мы с мужем решились уже после 35 лет.
Первые годы жизни малыша все было, как по книжке. В 4 месяца перевернулись, в восемь поползли, потом встали на ножки....  Читать отзыв
Достоинства:
  1. Без побочных эффектов, не вызывает...
Недостатки:
  1. нету
 Сомнительный отзыв

Действенное средство

Марина 30 сентября, 2023 год
Моему ребенку СДВГ диагностировали в 4 года. За год до школы пошли к новому неврологу, т.к. ранее назначенное лечение особых результатов не давало. Новый врач назначил Пантогам, с которым уже через месяц мы заметили существенные улучшения в поведении сына.

Пантогам при ВСД

Леся 27 сентября, 2023 год
У моей дочки ВСД, назначали глицин (толку ноль), назначали Фенибут (как будто все только хуже стало на его фоне), и в последний раз принимали Пантогам. Он отлично работает, с накопительным эффектом, и слабость отпускает, и настроение в порядок приходит. И голова светлая, по успехам в школе это прям очень сильно заметно. Теперь будем при необходимости его пить курсами.

Пантогам понравился, без побочных

Светлана 15 сентября, 2023 год
Дочка до детского сада практически не говорила, были только односложные слова типа «мама», «дай», «нет» и так далее. Предложений не было вообще. Я даже пожалела, что ждала пока заговорит. Сейчас дочка говорит значительно лучше, но мы принимаем Пантогам, занимаемся параллельно с логопедом и дома я сама с ней занимаюсь в игровой форме. Поэтому ждать не надо!

Хороший результат!

Анастасия 3 апреля, 2023 год
Нам невролог назначал раствор Пантогам при задержке речи, сын говорил очень плохо. Я сама долго читала отзывы мамочек, все сравнивала и переживала. Несколько врачей послушала, все сошлись на мнении, что нам этот препарат необходим. Плюс мы активно работали с логопедом, делали массаж и посещали остеопата, все в комплексе дало хороший результат.

Пантогам

Лариса Ступова 23 марта, 2023 год
Сыну СДВГ невролог ставил, до школы вроде просто очень активный был, а вот в школе конечно ситуация стала беспокоить – невнимательность, сам не учился и другим мешал, мог встать посреди урока и уйти по своим делам. Конечно мы снова к неврологу, он назначил Пантогам принимать. Честно не ожидала, но подействовало лечение довольно быстро, сын стал более усидчивым, спокойным, внимательным на...  Читать отзыв

Форма сиропа нам не пошла

Оксана 27 июня, 2021 год
Отличное средство, действенное, ничего не могу сказать. Но увы, мой ребенок ни таблетки, ни сиропы пить не мог. И это было большой проблемой в лечении. Когда поставили ЗРР и выписали сироп я отчаялась, думала это крах. Но ничего, доктор без проблем видоизменил лечение и назначил вместо сиропа уколы Кортексин. Тьфу-тьфу, прокололи, сейчас болтает без умолку.

ЗПР, наш опыт:

Моли 5 июня, 2021 год
Деткам назначили из-за ЗПР. Дети близняшки, в итоге один пьет, а второй плюется от сиропа, не любит такое. Сейчас доктор перевел его на укольчики Кортексина. Чуть больше мороки, за то лечение наверняка, да и эффект чуть более быстрый от уколов, чем от сиропа. Но в целом оба препарата работают неплохо.

ЗРР победили

Настя 11 января, 2020 год
Пантогам начали давать сыну в 3,5 года, когда нам поставили задержку речевого развития, у сына действительно был очень маленький словарный запас. Пропивали сироп курсом в 2 месяца, после чего делали перерыв и снова курс лечения. Помогать начал уже после первого курса, сын начал говорить небольшими предложениями, освоил много новых слов, да и сама речь стала более внятной. По окончании второго...  Читать отзыв

пришлось сменить

Галина 16 декабря, 2019 год
От напряжения в голове и дикой умственной усталости принимала это препарат. Пантогам работает это факт, но как будто есть эффект привыкания, понадобилось сменить ноотроп. Заменой стал кортексин, рада, что познакомилась с ноотропами в уколах, действует куда мощнее. Голова после курса лечения еще долго свежая, даже память стала острее.

Детские препараты

Пиковит