Хорошо, когда у каждого ребенка есть выбор. - Отзыв о Школьная цифровая платформа

От Евгения Юрьевна, опубликован 2020-10-08 16:57:52

Евгения Юрьевна 8 октября, 2020 год Почему-то современные родители все стали воспринимать в штыки. Ведь не всегда новое – плохо. Бывает появляются действительно стоящие вещи. Для меня это ПМО (Персонализированная модель образования), в реализации которой я принимаю непосредственное участие. Как личность вовлеченная, не могу остаться в стороне и не рассказать, почему она важна для меня, как для учителя, и как она поможет современным детям.
Не стоит бояться, что Персонализированная модель образования перевернет классическую школу с ног на голову, а дети лишатся школьной и внеклассной деятельности, общения со сверстниками. Учебники не вытеснит компьютер, а ручку – клавиатура.
Все останется – и школа, и классная работа, и все другие традиции. Персонализированная модель образования разработана для других целей. Она призвана поменять роль ученика в образовании. В ней ученик становится движущей силой. Его интересы и особенности мышления теперь учитываются и ставятся во главу угла.
Как пример: у меня в классе есть два разных ученика. Один решает контрольную за 40 минут. Естественно, я ставлю ему «пять». Другой решает все задания правильно, но делает это чуть медленнее, не успевает до звонка. В итоге большее, что я могу ему поставить – это «три». При этом я знаю, что он отлично знает материал, но ему просто не хватило времени, установленного стандартами. У него другой темп. И это не значит, что он плохой, просто он не успевает сделать все задания за урок. В Персонализированной модели образования каждый ученик работает в комфортном для себя темпе. Главная задача – достичь поставленной цели.
Я по-прежнему использую в своей работе учебники. Но добавляю к ним разнообразные видео, презентации, книги известных ученых, специалистов. Все то, что поможет заинтересовать и лучше понять материал. Сейчас одному ребенку достаточно прочитать учебник, другому послушать, а третьему заглянуть в википедию. Хорошо, когда у каждого ребенка есть выбор.

Анна
25 ноября, 2020 год
Хочу честно сказать, что я тоже поначалу такое образование восприняла в штыки, ну как-то это было странно и непонятно. Не понятно было, как без школы смогут учиться дети. Но когда нас подключили к ПМО, и мы стали заниматься по этой новой системе образования, знаете, даже меня порой не оттащить от ноутбука, настолько интересно проходят уроки у детей. Очень классно сделали, что к детям применяется индивидуальный подход, это ведь уже давно надо было сделать. Наконец-то детей мотивируют учиться и получать образование, и не через палку и крики, а по собственному желанию. Сделали практически невозможное - пробудили у детей интерес. а дальше все само пошло.

Школьная цифровая платформа

Школы