Отзыв о компании wemakefab (создатели dprofile), которая принимала уча - Отзыв о wemakefab agency

От Кирилл, опубликован 2023-09-27 19:10:44

Кирилл 27 сентября, 2023 год Отзыв о "замечательной" компании wemakefab (WMF), которая "блеснула" на церемонии Tagline Awards 2022.
Забавно, но в интернете отсутствуют отзывы от клиентов об этом "уникальном" агентстве wemakefab. Есть только мнения сотрудников... Ну что ж, позвольте мне быть первым, кто поделится своим опытом сотрудничества с ними.
Я не эксперт в области разработки сайтов, и решил обратиться в агентство wemakefab под руководством Виктора Рындина. Зачем обращаться к фрилансерам, когда можно заплатить больше и получить "координированную" команду профессионалов, которые "точно" знают, что делают?
Мой проект - агрегатор обменников. Задача была проста: создать MVP, практически копию сайта конкурента. Начали с ТЗ, о котором, кажется, все быстро забыли.
Далее, вместо того чтобы спланировать структуру сайта, решили сразу заняться дизайном. Результат? "Шедевр" от Лагуты: все тексты кричащим капслоком (похоже, это его фирменный стиль, судя по их собственному сайту), анимации, которые "прекрасно" тормозят работу, и, конечно же, оптимизация под мобильные устройства на "высшем" уровне. Загрузка сайта? От 10 до 20 секунд. Но, как утверждает тимлид, это "абсолютно" не важно.
Данные на сайте обновляются каждые 5 секунд, но сайт за это время даже не успевает загрузиться. Так что информация всегда "свежайшая".
Справедливости ради, бэкэнд был неплох. Но что касается фронта... За год мне "повезло" работать с тремя разработчиками, каждый из которых "улучшал" работу предыдущего. Итог? Сайт так и не был завершен.
Ревью кода? Не слышали. Если клиент не проверит задачу, это его проблемы. Если клиент принял некачественную работу, это тоже его проблемы.
Менеджмент этой "заслуживающей доверия" компании умело уходит от ответственности, защищая своих "безупречных" разработчиков. Ведь, конечно же, во всем виноват клиент. А студия? Она просто никогда не ошибается. Хотя, странно, почему же они поручают работу новичкам?
Помимо моего проекта, у них еще минимум два "успешных" проекта, которые, видимо, тоже переписываются вечно. Но зато у них такой "эффективный" отдел продаж! Артем, руководитель отдела, так убедительно рассказывал о "профессионализме" их команды. И, конечно, генеральный директор, который так гордится своим участием в различных конкурсах и премиях. Видимо, новые клиенты - это их спасение от финансовой пропасти.
Лера, руководитель проектного отдела, утверждает, что разработчикам "легче" работать одновременно над двумя проектами. На деле? Они просто не могут найти замену уволившемуся сотруднику, и мой бэкендер (именно тот единственный, который неплох) был переведен на другой проект. За последний год ушли три сотрудника. Но, наверное, это просто совпадение, верно?
Теперь о маркетинге и продвижении. Мне обещали, что мой сайт будет размещен в контекстной рекламе и что у них есть "специалист", который сможет пройти модерацию. Результат? Три заблокированных рекламных аккаунта и объявление на форуме о поиске контекстолога. Ну и, конечно, наш "гениальный" контекстолог, который не понимает, какие ключевые слова релевантны для сайта.
А что касается SEO... Наш "опытный" SEO-специалист даже не знает, что такое директивы robots.txt. Его знания ограничиваются одним словом: "Disallow". Но, наверное, это новый тренд в SEO, о котором я просто не слышал.
Выводы. Если вы - гуру разработки, умеете контролировать процесс, проверять код и устанавливать четкие сроки - можете рискнуть с wemakefab. Но будьте готовы к тому, что проект будет сдан с опозданием, и ваш единственный "бонус" - это штрафы за задержку.
Для новичков, подобных мне, сотрудничество с этим агентством - это как купить билет на "экскурсию" по миру неудач. Я, по сути, приобрел не продукт, а ценный опыт. Ну, каждому свое.
Генеральный директор в нашем последнем разговоре акцентировал внимание на том, что я принял все работы и не просил заменить программиста. Это лишь подтверждает мои слова: если вы сами способны создать и проверить продукт, можете доверить это wemakefab. Если нет - будьте готовы к "сюрпризам".
Хочу выделить Валерию Коткас, руководителя проектного отдела. Когда Лера присоединилась к моему проекту, я осознал, что что-то идет не так. Благодаря ей я "проснулся" и перестал платить за "качественную" работу. Если бы не Лера, возможно, я бы продолжал инвестировать до последнего цента.
Советую держаться подальше от компаний wemakefab, Рындин эдженси, wemakefab.school и фабрика успеха. Не благодарите.

Wemakefab
11 октября, 2023 год
Данный отзыв — клевета. Развёрнутые объяснения — ниже.

Мы работали с Кириллом 2 года. За это время по его запросу были сделаны три проекта, все три сданы, размещены на доменах и работают.

allchange.org
darkrate.com
multirates.org

Наше сотрудничество можно условно разделить на 3 этапа:

1) Составление и утверждение ТЗ (модель Fixed Price)
2) Дизайн (модель Fixed Price)
3) Разработка и поддержка (модель Time&Material)

И мы не могли начать разработку, если бы заказчик не принял этап 2.

При этом заказчик регулярно менял объём работ, добавлял новые фичи и не следовал согласованному плану. А также пытался ставить задачи разработчикам напрямую, саботировал нормальное ведение проекта и не позволял нашим менеджерам контролировать процесс работ и управлять производством.

Также в «отзыве» заказчик сетует на частую смену разработчиков. Разберём этот момент.

— Разработчики сменялись только по согласованию с заказчиком.

Также заказчик пишет о технических недочётах и проблемах с функционалом. При этом он оплатил лишь мизерную часть работ по тестированию относительно необходимого объема, и настоял, что остальное сделает своими силами. Все аргументы менеджеров и разработчиков о необходимости полноценного тестирования силами специалистов — Кирилл отвергал по неясным причинам.

Около месяца назад заказчик попросил нас взять двухнедельный перерыв. При этом сказал что его всё устраивает, что он не собирается уходить с проекта. После этого заказчик ушёл без предупреждения, не оплатил часть работ и стал писать негативные отзывы о нас на всех возможных площадках.

Итого: по прикладной и технической части проекта мы сделали всё, что могли и даже больше. А на эмоциональные выпады и тезисы реагировать не планируем: искренне надеемся, что Кирилл проанализирует наше сотрудничество и вернётся в конструктивное русло. Мы всегда на связи и всегда готовы помочь любым нашим клиентам.

Гость
6 ноября, 2023 год
Дядь, не знаю как на самом деле у вас все было, но указанные сайты, по дизайну говно, и какой смысл в ваших наградах и т.д.?
Кирилл
11 октября, 2023 год
Вы не сделали работу над ошибками.. Ну что ж, поехали с раскрытием фактов )
Я вам платил наличными. И не требовал чеков. Именно по этому, я не могу с вами судиться. Но вашим клиентам стоит знать, об этом и о том что ваши сотрудники не оформляются официально. Пруфов у меня нет, это так скажем стойкое предположение.
Дальше:
1. "Мы работали с Кириллом Колюховым 2 года. За это время по его запросу были сделаны три проекта, все три сданы, размещены на доменах и работают."
Мы работали 2.5 года, за это время я отдал вам наличными 20кк. Вопрос в зал - стоят 3 нерабочих сайта 20 миллионов? "размещены на доменах и работают" - не является подтверждением корректно написанных сайтов. Любой может прогнать их анализатором и посмотреть какая там дичь.
2. "Составление и утверждение ТЗ" - все верно. После этого тз за 150к было забыто.
3. "Этап 1 и 2 могли быть закрыты только при условии полной приемки работ со стороны Заказчика. Мы не могли начать дизайн, пока заказчик не согласовал и не принял ТЗ. И мы не могли начать разработку, если бы заказчик не принял этап 2." - с этим я и не спорил )) вопрос зачем делалось это тз?
4. "При приёмке этапа 2 заказчик ни слова не сказал о «неудачных решениях», «тяжеловесных анимациях» и прочем. Вместо этого он принял и оплатил дизайн без нареканий." - именно об этом мой отзыв в целом. Если клиент лох, и не разбирается какой диз на текущем моменте является "модным молодежным" и РАБОЧИМ, то клиент лох и будет наказан деньгами. Я же пришел в студию с большим кредитом доверия к их "экспертизе". Но виктор умалчивает о том что в дальнейшем - ВСЕ согласились что дизайн не удачный, и именно по этому, появились сайты 2 и 3, потому что решили что на переписывание первого сайта мы потратим столько же времени как на создание нового с нуля, и тут уже дизайн придумывал я, и он получился удачным, за счет предыдущего купленного мной опыта )
5. "После второго этапа мы перешли на работу по модели Time&Material. Вместе с заказчиком ежемесячно составляли план, определяли объём работ по проекту и часы работы специалистов." - условно верно. Я полагал что вы "профессионалы" и "погружаетесь в задачу клиента"
6. "Каждый месяц подводили результаты работ. Заказчик ни разу не оспорил количество затраченных часов, результаты промежуточных периодов его устраивали. Заказчик оплачивал все этапы в полном размере и не высказывал претензий."
Вить, ты вообще в целом, понимаеш как работает интернет?)) А то что я не пишу код ты знал? Я наверно так к тебе в студию и зашел: "я лох, ничего не понимаю, сделай мне сайт" И ты этим успешно воспользовался.
Да, я не оспорил количество затраченных часов потому что я НЕ понимаю как это можно проверить. Промежуточные результаты меня устраивали потому что я НЕ проверял код. Я НЕ умею (не умел) это делать. ВЫ должны были его проверять и выдавать валидный код, а не "как быстрее" (с) Максим фронтэнд. Спасибо что подчеркнул, что я вовремя отваливал тебе 500 000 - 1 200 000 рублей наличными ежемесячно без чеков.
7. "При этом заказчик регулярно менял объём работ, добавлял новые фичи и не следовал согласованному плану." - Вот тут прям интересно.. Скинь пожалуйста план, которому мы следовали.
"А также пытался ставить задачи разработчикам напрямую, саботировал нормальное ведение проекта и не позволял нашим менеджерам контролировать процесс работ и управлять производством." - есть пруфы? Про саботаж и менеджеров, которые "контролировали.
Я поясню как было на самом деле. Мы "сделали" первый сайт. Но он получился ужасным, по понятным причинам (диз, вес, анимашки и тд). И я предложил не переделывать старый, а развернуть новый. Сделали, но не смотря на хороший дизайн, проблемы с поисковиками остались, и вот тут я уже начал сам рулить задачами, да, а все почему? Потому что я на тот момент не знал что в коде КАЖДОЙ из 10к страниц содержится текст с 400 страниц. Еще раз. У нас на сайте есть 10 000 страниц листингов. И 400 страниц карточек обменников. Вот в коде КАЖДОЙ страницы листинга содержится текст ВСЕХ 400 страниц карточек обменников. Итого, одна, любая страница сейчас весит 2.5 мб. Из за того что я не понимал настоящую проблему, я начал игру с "уникализацией" страниц разными блоками, и ставил задачи на реализацию этого функционала. Фактически вы своим непрофессионализмом загнали меня в крысиные бега и успешно получали от меня деньги (по 800к наличными в месяц), пока я бегал по кругу.
По сути, это основная претегнзия которая к вам была по итогам нашей работы. Можно было закрыть этот вопрос с вашей стороны за месяц и 500к рублей по вашим расценкам. Программисту вы бы заплатили и того меньше, 50% "косвенных" расходов вы бы съэкономили ) Это я только что показал минимальную наценку студии. Я правда так и не понял что я за это получал. Потом выложу интересный скрин диалога с Лерой )))
Но Виктор сказал "Привет! По поводу решения принял, передам на команду.
Аутсорс подразумевает форму менеджмента ресурсов и взаимодейсвтие с командой. Он подразумевает готовый продукт в рамках запланированных спринтов. Задача -> результат. Ты соответственно этот результат принимал каждый спринт. Почему мы подчеркивали разницу при работе с моделью аутстаф — что у нас не закреплены гарантированно определенные люди на проект, что они могут меняться.
Тот факт, что продукт не зашел в Яндекс или Гугл никак не могу прокомментировать, мы не занимались оптимизацией и продвижением по определенным запросам проекта. Ни концептуально ни в частности."
Как я и указывал в отзыве - они не отвечают за проект в целом, только за спринты (недели). И они не занимаются продвижением. Хотя обезщали, и занимались )))) все диалоги присутствуют, покажу без проблем.
"не зашел в Яндекс или Гугл" очень странная формулировка. Проблема не в "заходе", а в том что на страницах каша и недопустимый вес и скорость загрузки. Я в диалоге не вел речь про продвижение.
8. "На каждом этапе мы старались внедрять инструменты и нормально вести проект. Но заказчик сам же откладывал готовность продукта — внося хаос и постоянно меняя требования и задачи. Из-за подобного деструктивного подхода — мы не могли нормально контролировать ход работ." - требуются пруфы
9. "За два года работы мы всего один раз повысили ставку технических специалистов (на 13%) и работали с минимальной рентабельностью или вообще в ноль, так как хотели помочь Кириллу довести проект до финальной точки, несмотря на саботаж с его стороны." - они регулярно передавали через ПМ что очень дорожат мной (видимо из за того что я платил налом, и с него не надо платить налоги?), но при этом намекали, что если я уменьше объем (откажусь от бесполезного второго бэка-новичка, который в итоге сам ушел со скандалом), то мне увеличат ставку. Моя ставка была 2600р в час. Угрожали мне ставкой 3к+
Кстати. Саботаж. А почему вы за 2.5 года, ни разу не сказали мне что моя работа является "саботажем" и я "мешал" вам работать?
10. "— Разработчики сменялись только по согласованию с заказчиком." - рили? вы предоставляли мне выбор? ))) почему то по контекту я это понял как ултиматум. и, как я описывал в отзыве "разработчикам так проще" ))) Это потом я посмотрел на бешенного Диму (тот самы единственный хороший бэк) и понял что Лера мне в наглую врала. Дима выгорел. И вот тут я понял что мы катимся в бездну и пора это прекращать.
11. "— Смена разработчиков на аутсорсинговом долгосрочном проекте — стандартная практика." - требуется подтверждение от профессиональных участников рынка. Я вляется ли нормой смена разработчиков и переписывание новым разрабом кода своего предшественника. И должен ли клиент платить за исправление ошибок кодера?
12. "— Одна из причин ротации разработчиков — периодические оскорбления и психологическое давление на специалистов со стороны заказчика (скриншоты все сохранились)." - с нетерпением жду скрины. Учтите, что у меня выгружены все чаты и заказыть отрисовку чата не получится.
13. "К сожалению, Кирилл пренебрегал стандартными правилами коммуникации и регулярно писал разработчикам в личку в нерабочее время, хотя вся коммуникация должна проходить через менеджеров." - да, это было. Когда сайт тупо лег на ровном месте, я написал в чат, что неплохо бы его поднять. И Дима поднял за 5 минут. Я был не против оплатить эту внеурочную срочную задачу на проде. Если я правльно помню, таких случаев было в пределах 5 штук за 2.5 года.
14. "При этом заказчик сам пишет, что многие разработчики выгорали и покидали проект. Что является подтверждением его неприемлемого поведения по отношению к техническим специалистам." - эту клевету неплохо бы подтвердить фактурой. Такого не было. Выгарали они из за того что работали на нескольких проетках одновременно + созвоны + обязательное написание отзыввов о "хорошем" работодателе без официального трудоустройства )
15. "Заказчик негативно высказывается о компетенциях технических специалистов. И в то же время не хотел менять одного из разработчиков и недвусмысленно намекал проджект-менеджеру, что хотел бы поработать с этим техническим специалистом напрямую." - а ну как хочется опять увидеть пруфы ) ты очень интересно фантазируеш ) хотя компетенции отдельных специалистов реально очень плохие (Андрей, Макс, сео, контекст, Лагута, Лера)
16. "Также заказчик пишет о технических недочётах и проблемах с функционалом. При этом он оплатил лишь мизерную часть работ по тестированию относительно необходимого объема, и настоял, что остальное сделает своими силами." - я НЕ говорю о проблемах с функционалом. Я НЕ говорю о том что сайт не выполняет бизнес задачи. Я говорю о том что в коде - каша и дизайн не соответствует текущим требованиям к сайтам. Сайты сделаны не профессионалами, либо по остаточному принципу, проще и быстрей.
17. "Все аргументы менеджеров и разработчиков о необходимости полноценного тестирования силами специалистов — Кирилл отвергал по неясным причинам." - читаты пожалуйста, ваших аргументов. Тестировщика я брал, и он выполнил свою задачу на тот момент, это кстати второй (и последний) после Димы хороший специалист в вашем штате.
18. "Около месяца назад заказчик попросил нас взять двухнедельный перерыв. При этом сказал что его всё устраивает, что он не собирается уходить с проекта." - все верно. Я согласовал перерыв с командой и ПМ, и попросил его согласовать с руководством. Я ивидел слишком много вранья, и мне нужно было соринтироваться что делать дальше. И да, уходить я не планировал, я планировал поработать еще 1.5 мес (и заплатить вам еще 1 600 000 р), закрыть уже известные мне косяки и дальше принимать решение.
19. "После этого заказчик ушёл без предупреждения, не оплатил часть работ" - тааак ) давай ты будеш или все говорить или ничего. В момент окончания перерыва (отпуска сотрудников) вы уволили моего ПМа и сам уволился мой фронт (он нашел ошибку в коде и даже начал ее исправлять) и ушел на другую работу (текучка кадров, о которой я говорил). Вы развалили мне команду, у меня остался бэк Дима, который работал на моем проекте 2 дня в неделю и на вашем долговом проекте 3 дня в неделю. Ты предлагал мне взять новго фронта и нового ПМа и начать крысиные бега заново? Ты в своем уме?)) в этот период времени я уже перестал быть лохом, но ты это не отследил. По поводу неоплаты части работы непонятно. У меня нет этой информации. Цитату пожалуйста, где я отказываюсь платить.
20. "и стал писать негативные отзывы о нас на всех возможных площадках." - а в чем проблема? Я написал тебе в личку, предложил обсудить ситуацию, но ты был занят? И мы решили перейти в паблик. Все было по взаимному согласию )) Я кстати еще не закончил писать отзывы.
21. "Считаем такое поведение неприемлемым и непрофессиональным. Со своей стороны мы выполнили все обязательства. Доказательство — принятые заказчиком работы и три рабочих проекта по ссылкам выше." - это еще раз подтверждает мой отзыв. Лох не мамонт, можно доить. Я понимаю что это бизнес, но для меня это отвратительно. Кстати, удали мои персональные данные и ссылки. А то у меня появляется повод тебя еще и засудить ))
22. "Итого: по прикладной и технической части проекта мы сделали всё, что могли и даже больше." - и что же вы сделали? обобрали клиента которые не видит ошибки?
23. "Мы уже 12 лет профессионально занимаемся и дизайном и разработкой сайтов, приложений, онлайн-сервисов и ERP-систем. Разрабатываем собственные продукты. В команде больше 60 человек, а в портфеле больше 300 клиентов. Все наши проекты заслуживают высокие оценки заказчиков и награды на престижных конкурсах." - ты расскажи сколько у вас долговых проектов. И покажи отзывы клиентов. Не сайты витрины, на которые можно выставить все что угодно, а реальные отзывы. И не от компаний, которым по барабану, у них бюджеты космос. От обычных клиентов, как я. Ты кстати забыл сказать что Лагута дизайнер топ 1 )
24. "Поэтому очевидно, что подобные вбросы — не более чем умышленная клевета, о мотивах которой остаётся только догадываться." - клеветой он может стать после того, как ты подтвердиш свои блабла скринами и цитатами.
Пока, твой ответ выглядит как размазывание проблем по столу, чем тоньше слой, тем менее заметно )) так со мной не сработает. Ты привык за 2.5 года что я амеба, как вы сказали так и делаем, сказали подписать, я подписал. Спасибо, я проснулся )

Я написал запрос об удалении перс данных из комментария, если сайт этого не сделает, то на днях опубликую перс данный "профессионалов" с которыми мне посчастливилось работать. Черный список прогеров и менеджеров.
PS. Если вдруг СМИ заинтересуются реальным положение дел в сфере разработки сайтов на примере студии wemakefab - готов дать интервью и предоставить все рабочие чаты для ознакомления и фактуры.
Wemakefab
12 октября, 2023 год
Кирилл, по вашему сообщению заметно, что вы раздосадованы. Но манипуляции, угрозы и самобичевание не способствуют возвращению диалога в конструктивное русло.

К сожалению, не готовы расписать ответы на все 24 пункта — так как истинная проблема эмоциональных комментариев явно лежит в другой плоскости: в завершении финансирования проекта и / или в личной неприязни к кому-то из команды.

Все остальные вопросы можно решить в деловом формате. Поэтому предложили вам встречу в офисе, в Петербурге.
Кирилл
12 октября, 2023 год
Завязывайте пить на работе уже..
Где я манипулирую, угрожаю и самобичуюсь? Я доношу стиль вашей работы до ваших клиентов и сотрудников.
Из конструктивного русла, как и из диалога с Витей, Лерой и Артемом я не выходил.
Но Виктор не видит проблемы. Какой конструктив вы предлагаете обсудить на встрече? Давайте обозначим основные моменты тут и я с удовольствием приеду дообсудить детали.
А про 24 пункта, жаль что вам нечего сказать, созвонитесь, обсудите, возможно найдете обещанные пруфы и скрины..

wemakefab agency

IT