Анаферон

Отзывы врачей и пациентов

АНАФЕРОН® — противовирусное и иммуностимулирующее средство, которое создано для безопасного лечения и эффективной профилактики гриппа и ОРВИ.
Лекарственная форма: таблетки для рассасывания.
Состав (на 1 таблетку)
Действующие вещества:
Антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные - 0,003 г*
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 0,267 г, целлюлоза микрокристаллическая 0,03 г, магния стеарат 0,003 г.
* наносятся на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10-15 нг/г активной формы действующего вещества.
Фармакологическое действие
При профилактическом и лечебном применении препарат оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие. Экспериментально и клинически установлена эффективность в отношении вирусов гриппа и вирусов простого герпеса 1 и 2 типов (герпес губ, генитальный герпес). Препарат снижает концентрацию вируса в пораженных тканях, влияет на систему эндогенных интерферонов и сопряженных с ними цитокинов, индуцирует образование эндогенных "ранних" интерферонов (ИФН а/β) и гамма-интерферона (ИФН γ).
Стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ. Повышает продукцию антител (включая секреторный IgA), активизирует функции Т- эффекторов, Т-хелперов (Тх ), нормализует их соотношение. Повышает функциональный резерв Тх и других клеток, участвующих в иммунном ответе. Является индуктором смешанного Txl и Тх2-типа иммунного ответа: повышает выработку цитокинов Txl (ИФН γ, ИЛ-2) и Тх2 (ИЛ-4, 10), нормализует (модулирует) баланс Тх1/Тх2 активностей. Повышает функциональную активность фагоцитов и естественных клеток-киллеров (ЕK клеток).
Фармакокинетика
Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание действующего вещества препарата Анаферон в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики.
Показания к применению
Анаферон показан к применению у взрослых.
Лечение и профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в составе комплексной терапии.
Комплексное лечение впервые выявленных и рецидивирующих герпеса губ и генитального герпеса.
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Возраст до 18 лет.
Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
Беременность и период лактации
Безопасность применения Анаферона у беременных и в период лактации не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение «польза-риск».
Побочное действие
Возможны аллергические реакции и проявления повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.
Передозировка
Случаев передозировки до настоящего времени не зарегистрировано.
При случайной передозировке возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не выявлено.
При необходимости препарат можно сочетать с другими противовирусными, антибактериальными и симптоматическими средствами.
Особые указания
В состав препарата входит лактозы моногидрат, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы либо при врожденной лактазной недостаточности.
Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Лучшее средство

Анастасия 22 марта, 2024 год
Анаферон как средство для профилактики я регулярно принимаю. Работает я считаю превосходно. За это время я болела раз или два. Цена у препарата вполне доступная, можно себе позволить как профилактику . Могу смело рекомендовать

Хороший препарат

Нина 22 марта, 2024 год
Я уверена в безопасности Анаферона и поэтому назначение врача не нужно. Быстро борется с вирусом и блокирует симптомы. Голова у меня ужасно болела и буквально на следующий день данный симптом прошел. Насморк тоже долго не держался. С Анафероном переношу болезнь гораздо легче

эффективное средство

Алена 14 марта, 2024 год
Знакомая врач советует покупать Анаферон для всей семьи в качестве эффективной профилактики гриппа. Принимаем согласно инструкции в начале осени, весны. Повышает иммунитет, мы за год болели один раз и то был насморк и все ! рекомендую.

Хорошо помог

Вера 12 марта, 2024 год
Недавно муж заразил меня гриппом. А через неделю я планировала лечь на операцию. Терапевт сказал, что Анаферон поставит меня на ноги и не нанесет вреда организму. Пила препарат строго по инструкции. К моему удивлению, на 5 день я была полностью здорова. Рекомендую.

Лекарство хорошо помогает

Ирина 11 марта, 2024 год
Анаферон ни раз нас выручал когда мы болели. Особенно хорошо показал себя, когда ребенок заболел сильно простудой. Я честно думала что без антибиотика мы не справимся, но когда мы стали пить Анаферон, делать ингаляции, и принимать сироп от кашля, то ребенок медленно но верно пошел на поправку!

Лучшее средство

Оксана 10 марта, 2024 год
У моей мамы уже есть некоторые особености организма, она пожилой человек. Поэтому я очень внимательно выбираю лекарства для нее. Анаферон от простуды - замечательный препарат, который помогает в любом возрасте. Он действует быстро и эффективно. Его можно и детям и взрослым

Нам отлично помогает

Анна 27 февраля, 2024 год
Анаферон детский в каплях выписывал нам педиатр, когда ребенок впервые заболел, это было в 4 месяца, а капли можно с 1 месяца. Капли чуть сладенькие на вкус, растворяла их в водичке и из ложечки поила малыша. Болезнь тогда не затянулась, а довольно быстро прошла, к счастью.

Эффективное средство

Виктория 18 февраля, 2024 год
Педиатр наша для профилактики вирусных инфекций посоветовала давать детский анаферон. Очень хвалила его, как хорошее противовирусное средство, укрепляющее иммунитет. О нем много хороших отзывов я посмотрела, решила купить. В саду часто детки болеют. Принимаем уже вторую неделю, все хорошо

Быстро работает

Алина 7 февраля, 2024 год
Хочу посоветовать средство Анаферон. Незаменимый помощник в борьбе с гриппом. Принимаю в качестве профилактики ОРВИ и во время болезни. эффект при болезни наступает на 2 день приема, легко и мягко снимает симптомы . Рекомендую!

эффективное средство

Александра 24 января, 2024 год
Мне лично помог Анаферон и простуда не уходит в осложнение, как чувствую что начинаю заболевать , принимаю Анаферон .Цена, по сравнению с другими противовирусными препаратами, очень даже демократичная. Пить таблетки удобно, можно не запивать. Помогает на мой взгляд быстро 5 дней и ты здоровый человек.Рекомендую.

ОРВИ

Цитовир-3