Страхование - Отзыв о Банк Русский Стандарт

От Гость, опубликован 2020-06-07 18:41:40

2.0
Гость 7 июня, 2020 год 13 марта 2019г мною был оформлен потребительский кредит на сумму 572000, из которых 72000 составляла стоимость страхования жизни. Страховая компания АО «Русский стандарт страхование»

Кредит был взят на 5 лет, но планировала его закрыть досрочно, и при оформлении кредита я уточнила у с менеджера о возможности возврата страховки. Менеджер подтвердила то, что, выплата будет произведена пропорционально оставшемуся времени действия договора.

11 декабря 2019 я полностью закрыла кредит вместе страховой суммой и процентами. В моем договоре есть пункт о сроке действия договора страхования в котором сказано: "Страховая премия за весь срок действия договора страхования составляет 72000 рублей и уплачивается единовременно. Страховая премия может быть уплачена Страхователем как за счет собственных средств, так и за счет заемных денежных средств. Договор вступает силу при условии оплаты Страховой премии. Временная потеря трудоспособности, смерть, 1-2 группа инвалидности. Договор считается заключенным течение 60 месяцев". Ни слова не было о расторжении договора при досрочном погашении кредита.

Позвонила на горячую линию страховщика, АО «Русский Стандарт Страхования» хотела узнать как можно вернуть часть страховой премии за не использованный период кредитного договора. На что девушка мне ответила, что не как и у них это не предусмотрено., в котором читают часть 3 статьи 958 ГК РФ о невозможности возврата страховой премии.
При всём этом, я знаю о ч. 1 статьи 958 ГК - "Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай". Страхование от потери работы является страхованием моей ответственности перед банком по выплате кредита.
Ни в одном пункте моего договора не сказано о невозможности возврата страховой премии при досрочном расторжении. Мой договор заключен до 2024 года и я имею право отказаться от него в любое время. Или банк просто так присвоил себе 72000 рублей?, Если договор полностью закрыт, значит что услуга больше не актуальна. Это значит что я имею права вернуть часть денежных средств, законом не запрошено.

Считаю, что банк обязан произвести выплату пропорционально оставшемуся времени действия договора. Пишу отзыв непосредственно о банке, т.к считаю действия банка незаконным присвоением моих денежных средств. Не однократно писала письма в страховую компанию. На протяжении 4 месяцев приходили письма с каким то ми, отказами. Последнее письмо поступило, где было прописано, что согласно действующему законодательству признание Договора страхования недействительным осуществляется в судебном порядке. То есть мне нужно обратиться в суд, чтоб защитит свои права и интересы.Почему тогда такие условия не прописываются в договоре страхования?

Банк Русский Стандарт

ЗАО «Банк Русский Стандарт» один из крупнейших национальных финансовых институтов федерального значения. ЗАО «Банк Русский Стандарт» основан в 1999 году. Основным акционером Банка является холдинговая компания ЗАО «Компания «Русский Стандарт». Управленческая...

Банки

Почта Банк