Квест им. Ф. Кафки - Отзыв о Ростелеком

От Marina, опубликован 2021-03-23 18:40:04

Marina 23 марта, 2021 год У меня было заключено два договора с компанией "Сумма-телеком" ( один - в 2012 году, второй - в 2019). Я оплачивала услуги через сайт sumtel.ru . По косвенным признакам я заподозрила, что контору съел "Ростелеком". Уведомлений об изменении провайдера мне не приходило. Позвонила им, а там автомат ласково так говорит: "Наш номер изменился" и диктует номер "Ростелекома". Почему "Ростелеком" прячет информацию о своих завоеваниях? И интересная вещь получается: на мне висят два договора с "Ростелекомом", о которых я и не знаю, у меня ни номеров никаких, ни документов ( только от "Суммы", но там абонентские номера другие).

Около 10 лет назад ( возможно, больше) мои родственники заключили договор с провайдером "Твой Интернет" на АВАНСОВОЕ обслуживание. То есть, если они уезжали и не оплачивали услуги, их просто не предоставляли. Удобно и честно. Потом, в течение некоторого времени, по данному адресу проживала моя мать. Она попросила меня оплачивать Интернет. Тогда я узнала, что "Твой Интернет" съеден "Ростелекомом". Чтобы видеть суммы к оплате, я попросила компанию переоформить договор на себя, что и было сделано без проблем и только в моем присутствии (заключавшего договор не приглашали). В дальнейшем мы пытались переоформить его на другого человека, что на сей раз составило проблему: сотрудники сказали, что мы оба одновременно должны прийти к ним в офис. У взрослых людей довольно много дел, работа там, например, в общем, нам было не состыковаться. Услуги оплачивались исправно. Потом пользователь решил подключить себе оптоволокно от "Ростелекома" же. Написал заявление об остановке предоставления услуг по старому договору. Сотрудник его принял. И "Ростелеком" бодро стал принимать плату за оптоволокно и начислять мне должочек по КРЕДИТНОМУ принципу. А сотрудник, наверное, подтерся бумажкой ответственного гражданина ( другому и в голову не пришло бы ничего писать, логика подсказывает, что раз ты подключил у той же конторы иной тип предоставления услуг, первый не нужен). Когда должочек поднакопился, "Ростелеком" решил, что пора пообщаться. Позвонили пару раз, я после этого как раз узнала, что там подключено оптоволокно, и успокоилась. Ну, а еще через некоторое время объявились дивные дамы из "MBA_Finance". Если кому-то хочется послушать истеричные вопли, при случае (такого случая никому не пожелаю) ласково попросите такую даму медленно представиться. На следующий день после первых звонков (13.03) я отправилась в офис "Ростелекома" на Синопской набережной выяснять, что же это такое. Ничем мне там не помогли. Молодой человек не понимал меня и не хотел понимать. В хамской манере объявил, что если я хочу расторгнуть договор, то должна сдать оборудование (НАШ модем ПРЕКЛОННОГО возраста). Дивные дамы продолжили меня осаждать. 15.03 моя родственница позвонила в "Ростелеком", долго вела переговоры, выясняла, что к чему, а потом удовлетворенно объявила мне , что все улажено: договор будет расторгнут, оборудования никакого мы конторе не должны, и платить ничего не надо. До 20.03 дивные дамы-коллекторши молчали. Я уже уверилась, что действительно все решено, но нет, не тут-то было. Пришлось ехать в единственный офис "Ростелекома", где мне в свое время понравилось обслуживание и мне помогли (ПОМОГЛИ! В "РОСТЕЛЕКОМЕ"!!!), а именно на ул. Ивана Фомина. Я не одна такая. В очереди пришлось сидеть довольно долго (не меньше часа), людей много у многих непростые вопросы. Люди раздражены, а им в лотерею сыграть предлагают ( я серьёзно). Я осведомилась насчёт "Суммы-телеком". Да, так и есть: втихую клиентов перебросили "Ростелекому". По поводу должочка, наросшего на оптоволокне, девушка составила претензию, но видно было, что она сильно сомневается в успехе мероприятия. Мало того, "Ростелеком" нетороплив и будет рассматривать ее до 30 дней. Легко понять, что за это время истерички-коллекторши реально меня достанут. Тут уж хочется плюнуть да и заплатить этот дурацкий долг, но есть нюансик: кому платить-то? "Вам должно было письмо от коллекторов с реквизитами прийти". Как? Куда? Ребята, это просто отлично! Франц Кафка, стыдись! А дамы-коллекторши, боюсь, тоже не скажут, у них там истерика - и больше ничего. В их смсках только мерзкие угрозы.

То, что досталось "Ростелекому" от "Суммы", я по такому знаменательному случаю попросила расторгнуть. На одном из счетов (которые, конечно же, тоже стали кредитными) есть еще деньги ( платили заранее за несколько месяцев). Чтобы их отдали, пришлось писать заявление, и неторопливый наш "Ростелеком" тут тоже 30 денечков подумает, а куда торопиться? А потом только они попросят реквизиты для возврата.
Девушка хорошая. Милая и терпеливая - даже орать расхотелось. Остальное - отстой.

Здравствуйте, Марина.
Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с подобным, и будем рады помочь в решении сложившейся ситуации. Напишите нам в личных сообщениях удобной соц. сети (например, https://vk.com/rostelecom) адреса подключения и ФИО владельца.
24 марта, 2021 год
Добрый день, у меня нет аккаунта в vk.
Гость
24 марта, 2021 год
У нас есть официальная группа в Facebook, Одноклассники, практически во всех социальных сетях.
Можете написать в любом удобном для вас месте.
27 марта, 2021 год
Зачем вы водите людей за нос? Те, кто отвечает в соцсетях, только морочат голову: "мы сообщим нашим партнерам", "мы удалим телефон из базы", "очень жаль", "приносим извинения". По факту звонки и от вас, и от ваших псов-коллекторов не прекращаются даже после оплаты долга ( после нескольких кругов ада, ты решаешь, что оспаривать сомнительный долг бессмысленно, и платишь, чтоб больше не трепали нервы). Почему просто не сказать человеку: "Ты лошара, мы тебя развели, и если ты ща не заплатишь то, что мы хотим, мы твою жизнь в ад превратим" - было бы честнее, и никто бы не тратил время.
27 марта, 2021 год
Марина, нам ни в коем случае не хотелось вводить вас в заблуждение. Если вопрос со звонками актуален, то напишите нам.
26 марта, 2021 год
В общем, история просто блестящая! Написала я свой в меру гневный текст. Пришел ответ, мол, свяжитесь с нами в соцсетях, и мы Вам поможем.
Господа, не будьте дураками: платите "Ростелекому" все, что они хотят, и уносите ноги!!! Вам здоровье же дорого? Психическое, а?!!!
Мне хватило глупости написать. Ну что, получила я обнадеживающие сообщения, мол, сейчас мы разберемся, да простите-извините. Утром следующего дня ( в 9 с чем-то) мне звонит автомат от коллекторов и грозно сообщает, что я должна что-то ПАО "БИНБАНК". Порог этой организации я никогда не переступала, никогда никаких переговоров с ними не вела, никогда ничего не подписывала.
Лирическое отступление: чтобы хорошо делать свою работу, надо ее любить или иметь совесть ( ну, стыдно получать бабки за некачественное выполнение своих обязанностей). Вряд ли у тех, кто пошел в коллекторы, имеется любовь к этому делу или ответственное к нему отношение. И вряд ли (уж простите мне обобщение) туда идут люди, которые хорошо учились в школе ( про дальнейшее вообще не говорю). Как результат - безалаберность. Какая им разница "Ростелеком" или "Бинанк"? Право дело, да плевать. Вот интересно: если такие ответственные люди будут по ошибке третировать школьного преподавателя, рады будут родители детей? Училка нервничает и постоянно на какие-то звонки отвечает, а?!!! Все побегут на нее кляузы писать. А это просто вот кто-то из родителей коллектором работает. А представляете в больнице так, как "Ростелеком"? Да Вы от фигни помрете!!!!
Дальше лучше: мне в соцсеть бесконечно приходят сообщения, мол, нам очень жаль и бла-бла-бла. Довольно быстро понимаю, что никто даже не читает , что я там накатала. При этом получаю разъяснения от человека работавшего в данной компании, что мои заявки , оставленные в офисе не значат НИЧЕГО. Чтобы расторгнуть договоры, я должна ПОЗВОНИТЬ. Ок, звоню. Далее - круги телефонного ада. Бесконечные автоматы. Вдруг идет гудок, срывается, и ласковый голос говорит: "Оцените качество обслуживания". Начинаю истерично ржать. Вот как лошадь. Приходится снова звонить. На очередном круге ада наконец-то слышу относительно живой голос. Голос просит объяснить, в чем суть проблемы. Вздыхаю и излагаю. Он переводит на другого "специалиста". Ситуация повторяется. Тут в дело вступает некая ласковая фифа, она очень мне сочувствует, она разговаривает так...ну...это что-то среднее между сексом по телефону и психопомощью, как себе это представляют ушлые козлы. Это у них называется "отделом расторжения". Цель фифы - уговорить тебя не расторгать договор. Я с таким сталкивалась в связи с работой другой еще более мерзкой для меня конторы - схема ровно та же. Возможно, есть даже колл-центры ласковых дам, которые уговорят Вас не рвать с конторой, которая им платит. По итогу мне наконец говорят, что все, в полночь договоры будут расторгнуты. На все ушло не меньше часа. Ну, белый свет ведь клином сошелся на этой ушлой конторе. Касательно долга мне ничего внятного не говорят, но я понимаю, что уроды из коллекторского бюро сожрут меня, пока "Ростелеком" думает. Я прошу у них письменного подтверждения, что с момента оплаты никто мне более не позвонит. В ответ - пустые фразы ни о чем. В будущем времени ( это важно). Спрашиваю, куда платить и сколько. Вот тут все быстро. Ок, плачу. Далее такая переписка:

- Видим, что платёж поступил. Напишите, пожалуйста, номер, на который вам звонят. Мы передадим информацию в соответствующее подразделение, чтобы звонки прекратились.

- *мой номер*
не верю, что вы решите мою проблему

- Всю информацию передали. Подскажите, почему вы так думаете?

- слушайте, ваша прекрасная компания выдоила из меня долг, с которым я не согласна, но насмехаться-то надо мной зачем? из-за того, что я полдня сегодня то с вами беседую ( просто впустую трачу время, вы же ничего совсем не решаете, да и не хотите), то пытаюсь дозвониться до ваших операторов мне придется работать ночью. а в 9 утра мне опять позвонят ваши партнеры, потому что у жирафа длинная шея, и до него доходит с трудом.

- Приносим извинения за доставленные неудобства. Вопрос по поводу звонков будет решён, он у нас на контроле.
Заявка на перерасчёт у нагих коллег. Думаем, что она будет выполнена в вашу пользу.
Можем ли мы ещё что-либо сделать для вас?

- нет, благодарю.

- Хорошего вам вечера! Если что, мы всегда на связи.

- ( УТРОМ) Это реально похоже на издевательство: я говорила, что крайне нежелательно, чтобы меня беспокоили утром. Нет же, звонит сейчас ваш сотрудник с текстом, мол, расскажите, в чем суть проблемы. Что вы от меня хотите? вы выдоили бабки, вы потратили немыслимое количество моего времени, что вам еще надо?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Этот человек ничего нового мне не сообщил, зачем он звонит?!!!!!

- Доброе утро. Просим прощения за беспокойство. Поступил ответ, что информация о погашении задолженности поступила. Вы автоматически будете исключены из обзвона.

- В течение последнего часа с того же номера поступило два звонка
за сегодня всего три, а еще только полдень. что вы хотите от меня?

- Подскажите, с какого номера звонили сегодня? Верно понимаем, что вы не отвечали больше на звонки?

- верно.
812 3189875

и так далее.

В общем, я не верю, что звонки от "Ростелекома" и коллекторов прекратятся скоро. Тут сплошные цыганские фокусы. Даже расторгнуть договор трудно. Одного "Ростелеком" добился: на мне остался последний договор. В ближайшие дни я найду 15 желающих в моем доме, и мы уйдем к другой компании. HASTA SIEMPRE.
Ростелеком
27 марта, 2021 год
Марина, здравствуйте. Сожалеем, что вы столкнулись с подобной ситуацией.
Пожалуйста, напишите нам в личные сообщения. Мы разберемся почему продолжились звонки.
Гость
26 марта, 2021 год
И еще такой момент: по поводу втихую съеденных компаний каждый сотрудник говорит свое:

- Вам должно было прийти письмо на и-мейл, возможно, оно ушло в спам ( крутая контора ей даже почтовые сервисы не доверяют).

- На сайте sumtel должен был быть всплывающий баннер.

- В договоре с sumtel прописано, что Вы должны мониторить сайт.

Я сегодня меняла тариф у сотового оператора в офисе. Тут же мне на и-мейл пришло письмо с уведомлением о смене. Тут все честно и чисто. От "Ростелекома" же ничего подобного не припомню. Фокусы.
27 марта, 2021 год
Здравствуйте. Если вы пользуетесь нашими услугами, то рекомендуем обновить данные для получения информации, в личном кабинете. Также, если у вас есть вопросы по нашим услугам, напишите нам в группу ВК - https://vk.com/rostelecom. Будем рады вам помочь!

Телекоммуникации и связь

3 колор ТВ

Гефест Капитал (Гефест Проекция)

Роскомнадзор

Инженерный системы Energy Systems