Плохое качество - Отзыв о СК "Веванта" Тюмень

От Ирина, опубликован 2021-05-19 14:13:51

Ирина 19 мая, 2021 год Строили дом с Вевантой в 2020 году. Такое ощущение, что архитектурные решения в проекте делал один человек, техническую документацию другой, не глядя в проект. В архитектурных решениях и рабочей документации имеются существенные расхождения, нет инженерных решений. Совершенно не учли наше пожелание, что котельная будет газовая, которая должна соответствовать всем нормам и правилам. Сделали все тяп-ляп. В рабочей документации люк на чердак не стой стороны, тамбур на 20 см короче, нет технологического решения по выводу канализации, вводу водопровода, вывода дымохода из котельной. Очень интересный нюанс при устройстве фундамента сразу не закладываются трубы канализации и водопровода. Когда мы спросили как их проводить потом. Нам сказали: делать подкоп и запускать под дом худого человека. А это нехилые затраты. Сами понимаете какое будет качество в дальнейшем. Сейчас мучаемся, не можем найти кто-бы исправил косяк архитекторов Веванты по проведению канализации и водопровода. Смотрят на нас как на дураков. Все нормальные строители сразу закладывают трубы или отверстия для труб. Ездим по своему поселку смотрим и материм Веванту. Смету надо тщательно проверять и просчитывать самим. Проект и рабочую документацию проверять.
Ну а теперь про сам процесс строительства нашего дома в прошлом году. Пока идет строительство необходимо ежедневно быть на объекте.
За строительством частично мы наблюдали по видеокамере, Веванта установила видеокамеру по нашей просьбе (обзор был на половину дома). Во время нашего нахождения в Тюмени в отпуске муж сам выявлял косяки и говорил о них, чтобы переделывали. Перечислю существенные «косяки»: крыльцо должны были сделать в самом конце (по договору подряда), но его забабхали в самом начале, а от него погнали стену, в итоге тамбур на 40 см короче, дверной проем в котельную сдвинут (двери из котельной и в дом при открывании будут биться друг об друга), окно на кухне ниже на 30 см, перемычку сделали на 30 см ниже, чем в рабочке, в кирпичных столбах должны быть железные трубы для жесткости, их не установили, на втором этаже в комнате дверной проем сдвинут от проекта на 20 см., стены и подоконники укрыты были некачественно, при дожде стены намокли, потом появились высолы, стена в туалете на 1 этаже почему-то оказалась не до потолка, вообщем туалет-кладовка получился «дырявый», при подъеме на 2 этаж по лестнице справа зияла дыра. Кровельные работы начинали делать работники из ближнего зарубежья вечно пьяные, мы это увидели по видеокамере, а когда приехали в отпуск, то собственноручно вышвыривали их из своего дома, т.к по хорошему они уходить не хотели. Жили они прямо в доме больше месяца, все вокруг дома и в доме было усыпано окурками, еду готовили на костре рядом с домом (мы об этом сообщили руководству Веванты, реакции ноль). Муж плотничал в юности, когда посмотрел на их работу, просто пришел в ярость. Что можно было, заставил укрепить, заколотить, сделать подпорки. От сотрудников технадзора Веванты толку никакого, на наш дом приезжал один раз, как там лепили кровлю никто не следил. Поэтому мы заказали экспертизу кровельных работ, сметы. На основании экспертизы, выставили Веванте претензию. Для урегулирования претензии по обоюдному согласию снизили цену договора, т.к. исправить часть нарушений было невозможно. Дом нам строили только коробку под крышу, окна и двери (без отделки, без коммуникаций) с апреля до конца сентября.
По состоянию на апрель 2021 года, в добавление ко всему вышеперечисленному: наводили порядок на участке, складывали доски от опалубки: все доски изъедены короедом. Об этом же писала Л.Б. в своём отзыве (2 гис). На террасе по полу по периметру трещины, пол отошел от стен.

13 января, 2022 год
За честный отзыв Веванта подала иск в Салехардский городской суд (дело 2-1642/2021 или можно найти в поиске «Виванта»). Веванте отказали. Также на сайтах Тюменского районного суда, Калининского рай-ного суда г. Тюмени, Тюменского областного суда есть информация о гражданских делах с Вевантой.
17 сентября, 2021 год
Наш проект «Апрель» (переделан из проекта 320А) разработан без инженерных решений.
13 сентября, 2021 год
1. трещина на полу. это провал монолитной плиты, песок был утрамбован 1 раз (звонили тому кто заливал пол, он сказал, что сколько ему заплатила веванта, так он и утрамбовал), при демонтаже увидели, что арматура разного D от 6—12 мм просто лежала на песке, а должна была крепиться на фундамент. 2. Окна вверху не на одном уровне. Окно, которое ниже, там сделали перемычку на 30 см ниже (в проекте окна на одном уровне), дверь на террасу также должна быть выше на 30 см. 3. кирпич сожжен работником веванты при демонтаже монолитной плиты, работал болгаркой (фото  черные точки окалины на кирпичах около провода). 4. Тот же сожженный кирпич затерт сотрудником Веванты средством для очистки поверхности cem clean. Вот такие специалисты.
Ira
27 февраля, 2024 год
Зимой промерзли окна.
3 июля, 2021 год
Пол на террасе проваливается.
В тамбуре в углу появилась щель (кирпич не связан между собой), на крыльце образовалась огромная трещина, в отверстия торцевые в плитах перекрытия бетоном не залиты. Акт скрытых работ не был составлен, все выявляется сейчас.
14 сентября, 2021 год
По состоянию через год: наводили порядок на участке, складывали доски от опалубки: ВСЕ ДОСКИ ИЗЪЕДЕНЫ КОРОЕДОМ (от досок зависит и качество залитого фундамента). Об этом же писала Л.Б. в своём отзыве (дубль гис). И ещё - как только появляется отрицательный отзыв, тут же несколько сразу положительных. Вконтакте отрицательные отзывы удаляются Вевантой, на яндекс дзен мне запрещено оставлять любые комментарии (я-карты вообще удалили мой отзыв), на дубль-гис сами себе отзывы пишут(например Александр О - web инженер веванты). МАССОВО начали либо просить писать своих клиентов, либо это друзья, знакомые друзей, знакомых хвалебные отзывы и ежедневно их редактируют, чтобы поднять наверх. Если кто-то написал отзыв, зачем его ежедневно редактировать, меняя только в тексте, то один "!", то несколько??? Так вот, если дата написания одна, а дата редактирования хвалебного отзыва другая, это точно пишут заинтересованные люди, чтобы рейтинг компании не упал ниже плинтуса. Жалко людей, которые поведутся на эти положительные опусы и потом будут мучиться, как мы. По состоянию на июль 2021 года: На террасе монолитная плита провалилась. В тамбуре в углу появилась щель, стенка тамбура не связана кирпичами с основной стеной дома, а просто приставлена рядом и примазана цементом, который начал выкрашиваться, на крыльце образовалась огромная трещина, торцевые отверстия в плитах перекрытия не заделаны бетоном. Щель между кирпичными стенами заделали пеной и герметиком, частично выдолбив цемент. Торцевые отверстия запенили (а должны были при строительстве заполнить цементом, за который мы заплатили).
При демонтаже монолитной плиты, сотрудник Веванты - Андрей, работал болгаркой, срезал арматуру. Не предупредил нас, чтобы мы закрыли кирпич и стекла в дверях, в итоге сжег десяток кирпичей (на фото), стеклопакеты в дверях. Андрей признался, что сжег кирпичи и стеклопакеты, даже взял образец кирпича, чтобы заменить сожженные. Ещё и начал оттирать окалины средством для удаления высолов. Но мы решили кирпичи не менять, потому что, как работают сотрудники веванты, то могут и стену разнести. Поэтому мы написали претензию о порче имущества и замене только стеклопакетов. Веванта отказалась исправлять то, что испортили!!!
Даже, если ваш дом на гарантии, это ничего не значит, устранять недостатки к вам приедут с пеной и герметиком, если что-то серьезное, готовьтесь к борьбе и запасайтесь валерьянкой, потому что веванта во всем обвинит вас самих. На террасе перекосило стеклянную дверь, приехали начали регулировать и дверь, железной стамеской помяли штапик и рамку.
Сейчас сами занимаемся внутренними работами, изучили цены и сделали вывод, что если бы строились сами без посредника, то дом обошелся бы в 2 раза дешевле. Для примера: сами сделали септик до ввода в дом, обошелся в 45000руб. (покупка 8 колец 1 метровых, дна, крышек, их доставка, услуги бурилки (бурение колодца), услуги трактора (вырыл траншею 4 метра) и сопутствующие материалы). Веванта в прошлом году посчитала 116000!
Штукатурим стены, перепад больше 5 см. по всем стенам! Ротбан улетает уже потрачено больше 200 мешков!!!
У нас в договоре был пункт: «обеспечение выполняемых подрядчиком работки их выполнение подрядчик выполняет….на своем оборудовании, из своих материалов, не используемые или остатки материала (завезенные сверх сметы) в процессе строительства принадлежат подрядчику, подрядчик вправе вывезти материал с объекта строительства». Невозможно узнать сколько материала было привезено, сколько потрачено и отследить вывезли лишний материал, завезенный сверх сметы или увезли ваш материал.
При приеме дома ПЕРЕД ПОДПИСАНИЕМ АКТА обязательно тщательно все проверяйте с уровнем, рулеткой. Если есть косяки смело уменьшайте цену договора на приличную сумму или заставляйте исправлять косяки. ( закон о защите прав потребителей). Перед подписанием договора внимательно читайте условия оплаты, чтобы оплата была только после выполненных работ. Выполненные работы это осмотр, принятие вами работ и подписание акта приема- передачи. Ни в коем случае не платите наперёд, иначе ничего не добьётесь. У нас дверные косяки в комнаты сделали разных размеров, теперь добавляем керамзитоблоки. ПОДДЕРЖИВАЮ ПОЛНОСТЬЮ ОТЗЫВ ЮЛИИ НЕСТЕРЕНКО на дубль гис, коротко и как говорится: не в бровь, а в глаз! Очень странно, что в 2021 году компания выбрала отзыв rosgvardi от 2019 года. Возможно, что в 2019 г. и ранее дома строили хорошо, но в 2020 г. набрали столько заказов, что перестали справляться, отсюда и плохое качество и недовольство клиентов. Если кому-то нужна будет конкретная информация или возникнут вопросы, пишите: [email protected]. С удовольствием отвечу на любые вопросы.
Vika
14 марта, 2023 год
Да уж, ну и работнички. Бежать от таких надо.

СК "Веванта" Тюмень

Строительные компании