Безопасность Тинькоф под вопросом - Отзыв о Тинькофф банк

От Dwemmer, опубликован 2021-09-03 11:24:31

2.0
Dwemmer 3 сентября, 2021 год Всегда думал, что безопасность электронных платежей у Банков под особым контролем в связи с сложной процедурой совершения трансакций, а тем более на международном уровне... Но случилась так, что оказывается очень просто потерять деньги в один клик. Со мной произошёл случай мошенничества в интернете, когда мошенники воспользовались конфиденциальной информацией о том, что я уже долгий срок ожидаю посылку из Европы. На личную почту поступает письмо о том, что якобы моё отправление застряло на почтовом сервисе и для дальнейшего движения необходимо сообщить новый верный адрес и за услугу возьмут 3$. Перейдя по ссылке в письме я попадаю на сайт и там ввожу данные карты, мне приходит код на телефон, его я ввожу в поле оплаты и с карты списали эти 3$, но дальше с карты начали утекать средства каждые 10 секунд по 20т.р. Я успел заблокировать карту, когда на счёте осталось 5 т.р. в итоге мошенникам удалось списать 62 т.р. Сразу же я позвонил в банк, сообщил о мошенниках, заблокировал карту, нажал на кнопку оспорить операции и у меня приняли заявление о том, что эти операции совершал не я. Так же я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве и отправил заявление в банк. Банк мне обещал в течении 20 дней дать ответ. Через 10 дней я получил ответ, что банк не сможет оспорить и вернуть средства, т.к. операции были выполнены с моего устройства и предложили следить за ведением дела полиции. Мной неоднократно были предприняты попытки выяснить ПОЧЕМУ операции небыли заблокированы и отозваны, когда по международным правилам за семь дней трансакцию должен подтвердить банк принимающий деньги. Т.е. когда с карты списываются средства, они не сразу переводятся получателю, а предварительно проходят проверку. Когда операция мошенническая, то её отклоняют и деньги возвращаются в банк отправителя. Если платёж подтверждают и деньги оказываются у злоумышленника, тогда банк отправителя самостоятельно посылает запрос в принимающий банк и начинается процедура возврата. Пользователь карты в таких переписках участие не принимает, ему просто возвращают деньги. Я понимаю, что совершил ошибку, сообщив данные мошенникам, но банк ничего не смог сделать, а только отсылал меня в полицию, которая само собой не будет искать мошенников, тем более в другой стране. И даже если вы будете платить 99 руб. в месяц за услугу о безопасности платежей, то это не поможет по словам самих же сотрудников банка. Очень удручает, что безопасность в Тинькофф абсолютно никакая. Придётся в ближайшее время сменить банк на более безопасный и лояльный к клиентам.

Тинькофф банк

Тинькофф банк