Обзор и отзыв о бирже Polyx - Отзыв о Биржа Polyx

От makar-yefimov, опубликован 2021-10-28 09:39:14

makar-yefimov 28 октября, 2021 год Биржи криптовалют бывают 3 типов: централизованные, децентрализованные, гибридные. Гибридными я еще ни разу не пользовался, децентрализованными пользовался, но они меня не устроили ликвидностью, поэтому я предпочитаю централизованные. Они как раз самые популярные, их вообще около 400, так что там есть из кого выбрать.

Год назад, когда я только собирался начать торговать, то на Coinmarketcap присмотрелся к криптобирже Polyx. Не помню, на каком месте она была в рейтинге тогда, кажется, где-то в середине. Сейчас она там №101, то есть ее можно считать крепким среднячком. Спустя год я вот хочу описать ее подробнее и даже оставить отзыв, так как считаю, что она соответствует требованиям любого трейдера, особенно начинающего.

Обзор Polyx

У сайта платформы есть русская версия — https://polyx.net/ru/, хотя компания зарубежная. На главной странице описано, что у них есть в составе: непосредственно биржа, обменник, криптопортфель и криптокошелек.

Биржа там обычная, без каких-либо особых функций вроде кредитования с плечом, но за счет этого она работает шустро. Торги ведутся пользователями не то чтобы очень бойко, но видно, что ликвидность на должном уровне присутствует. Лично меня там привлекает трейдинг монетами LTC и BCH. Сами понимаете, они же дешевле, чем монеты №1 (BTC) и №2 (ETH).

Если вы вообще не трейдер и вам биржа как таковая не нужна, то там есть обменник. Обмен криптовалют происходит все равно через биржу, но вам не нужно создавать и исполнять ордера, ориентироваться на стакан и все такое. Просто указываете, какая крипта и в каком количестве нужна, что и сколько отдаете взамен, и сделка произойдет автоматически.

Криптопортфель будет интересен инвесторам и трейдерам, которые покупают и хранят криптовалюту от месяца и дольше. С его помощью можно следить за состоянием своих активов. Приятно наблюдать, когда портфель растет вместе с ценами на монеты, содержащиеся в нем. И наоборот, если он худеет при просадке цен, то нужно что-то делать: какие-то монеты продать, другие купить. Ну или ничего не делать, а стойко переждать до следующего роста цен.

Криптокошелек нужен для хранения купленных монет у себя. Или для перевода их кому-то за товары-услуги, родственникам за границу, просто для долгосрочного хранения у себя на смартфоне. Он пока есть в версии для Андроида, но наверняка скоро выпустят версию и для Айфонов.

Пополнить баланс на бирже можно как уже указанными выше монетами (LTC, BCH, BTC, ETH), так и токеном USDT. На Polyx нет ввода фиатных (обычных) денег, а заменой доллара как раз выступает этот самый популярный стейблкоин. Соответственно, выводить тоже можно только через эти 5 криптовалют. Вот только разница в том, что комиссии за депозит (пополнение) нет, а за вывод есть. И еще есть минимальные лимиты при вводе и мин./макс. лимиты при выводе. Короче, все отображено в таблице на https://polyx.net/account/fees, учитывайте эти особенности, когда будете пользоваться впервые.

И на ордера есть свои лимиты на мин./макс. суммы криптовалют, которыми торгуете. Хотя это же нормальная практика. Вряд ли кто-то в здравом уме захочет купить всего пару сатошиков через биржу (это же 9 копеек, если пересчитать на рубли). Зато весьма справедливо, что комиссия за торги одинакова и для мейкеров, и для тейкеров — 0,1%.

Отзыв о Polyx

Вот я не профессиональный трейдер и не ворочаю десятками-сотнями биткоинов как “киты”, так что меня указанные выше условия вполне устраивают. Уточню, какие плюсы я для себя вижу на бирже Polyx:

быстрота обменника, который удобен в случаях, когда надо купить крипту просто для личного пользования (она же создавалась как раз для платежей, а не заработка);
ликвидность биржи и низкие комиссии, если все же приходится иногда зарабатывать на трейдинге;
портфель, с помощью которого можно следить за биткоином, хранящимся на долгосрочную перспективу (я в него инвестирую “лишнее”);
оперативная поддержка, которая почти мгновенно отвечала, когда я трижды обращался с нубскими вопросами в самом начале;
активность профилей в соцсетях (например, в чате Телеграма пользователи постоянно общаются между собой, да и администрация там часто отвечает и публикует новости);
наличие руководства по работе с биржей на русском (если бы я его сразу прочитал, то не пришлось бы обращаться в поддержку).

Однако без минусов здесь не обойтись. А у какой криптобиржи их вообще нет? Разве что у еще/уже несуществующих… В общем, перечислю некоторые недостатки, которые Polyx могла бы исправить, чтобы стать чуть лучше:

отсутствие в листинге популярных токенов, в том числе DeFi и NFT;
отсутствие ввода-вывода фиатных валют (как минимум привычный многим доллар США) и, соответственно, поддержки популярных платежных систем или хотя бы банковских карт;
отсутствие реферальной программы (возможно, я бы немного заработал на новых пользователях, если бы вставил в обзор рефссылки);
отсутствие мобильного кошелька для iOS.

Наверное, какие-то недостатки биржа уже исправит в скором времени. А какие-то другим людям покажутся несущественными придирками, которые не особо влияют на пользование. Каждый сам для себя решит, что ему важно. Я же пока все-таки больше доволен, чем нет, и продолжу дальше торговать на Polyx.

Биржа Polyx

Бизнес идеи