Смекта

Отзывы врачей и пациентов

Препарат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие. Стабилизирует слизистый барьер, образует поливалентные связи с гликопротеидами слизи, увеличивает количество слизи, улучшает ее гастропротекторные свойства (в отношении отрицательного действия ионов водорода соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов). Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой; адсорбирует находящиеся в просвете ЖКТ бактерии, вирусы. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника.
Фармакокинетика
Не абсорбируется, выводится в неизменном виде.
Показания к применению:
- Острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; нарушение режима питания и качественного состава пищи), диарея инфекционного генеза - в составе комплексной терапии.
- Симптоматическое лечение изжоги, вздутия и дискомфорта в животе при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колите.
Способ применения:
Рекомендуется курс лечения 3-7 дней.
Взрослые:
внутрь по З г (1 пакетик) 3 раза в сутки. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1/2 стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая.
Дети:
- до 1 года - 1 пакетик (3 г/сут);
- 1-2 года - 1-2 пакетика (3-6 г/сут);
- старше 2 лет - 2-3 пакетика (6-9 г/сут).
Содержимое пакетика растворяют в детской бутылочке (50 мл) и распределяют на несколько приемов в течение дня или перемешивают с каким-либо полужидким продуктом (каша, пюре, компот, детское питание).
Побочные действия:
В редких случаях отмечается запор. Лечение в этом случае можно продолжить,
снизив дозировку.
Гиперчувствительность к компонентам препарата.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, кишечная непроходимость.
Беременность:
Препарат можно применять в период беременности и лактации.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Уменьшает скорость и степень всасывания одновременно принимаемых лекарственных средств.
Передозировка:
О случаях передозировки препаратом не сообщалось.
Форма выпуска:
Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь (пакетики), 3 г. 10 или 30 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.
Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.
Срок годности - 4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек - без рецепта.
Состав:
Порошок от серовато-белого до серовато-желтого цвета с ванильным запахом.
Состав:
Диоктаэдрический смектит - 3 г .
Глюкоза - 0,749 г .
Сахарин натрий - 0,007 г .
Ванилин-0,004 г .
Дополнительно:
Интервал между приемом смекты и другими лекарственными средствами должен составлять 1-2 часа.
В случае если болезненное состояние сопровождается рвотой или повышенной температурой тела, а также, если в течение 7 дней состояние не улучшилось, необходимо обратиться к врачу.

Смекту не беру

Виктория 11 января, 2024 год
Смекта и правда довольно сомнительный препарат. Я вообще не представляю, как можно принимать что-то, что возможно навредит здоровью. Понимаю, что шанс маловат, но он все равно есть. В итоге я покупаю Энтеросгель, он безопасный и его можно даже грудными детям.

Не советую

Людмила Смирнова 19 декабря, 2023 год
Раньше покупала Смекту, а сейчас перестала это делать, и никому не советую. Поищите в интернете информацию про исследования, которые проводились, и при которых в Смекте обнаружили следы свинца. Мне кажется, это очень опасно, но странно, почему ее не убрали с из продажи, а просто внесли изменения в инструкцию и запретили ее детям и беременным. Я не буду рисковать и покупать...  Читать отзыв

Мне раньше Смекта очень нравилась, но...

Вера 10 декабря, 2023 год
Мне раньше Смекта очень нравилась, она и стоила недорого, и детям подходила. А сейчас смотрю – нельзя ее теперь ни детям, ни беременным. Копнула чуток, а оказывается в ней нашли что-то вредное. Странно что потенциально опасный препарат вообще не запретили. Конечно я от него отказалась, Покупала последний раз Энтеросгель, его принимать удобно и помогает хорошо.

Не нравится состав

Гость 30 ноября, 2023 год
Я смекту больше не покупаю после того, как в составе у неё обнаружили свинец. Лучше энтеросгель, в его составе и безопасности я уверена!

Нет! И еще раз нет!

Карла 29 ноября, 2023 год
Смекту я перестала покупать, полностью в ней разочаровалась. Детям нельзя, беременным нельзя. А почему? Потому что какие-то вредности в ней обнаружили. И почему раньше исследования не провели? В общем я перешла на Энтеросгель, что и всем советую. лучше безопасное покупать, чем травиться не ная об этом!

Покупала раньше, но передумала это делать впредь

Ирина 30 октября, 2023 год
Раньше Смекту покупала, если была необходимость, а сейчас её даже врач наш не советует. Сказал, что в Смекте нашли какие-то вредные вещества. Вроде как они могут быть так, но это не точно. Но я всё таки думаю перестраховаться, теперь Энтеросгель покупаю, не подводит, да и принимать его можно без опаски.

Покупать больше не буду.

Инна 23 октября, 2023 год
Я тоже про Смекту слышала, но как-то не особо верила. А тут пришлось ребенку врача на дом вызвать, схватили какую-то кишечную инфекцию. Тоже спросила про Смекту, врач сказала, что детям и беременным ее теперь нельзя, но положа руку на сердце, она бы ее никому не советовала. Поэтому Смекту я покупать больше не буду. А спасались Энтеросгелем, он даже грудничкам подходит.

Плохо!

Евгения 9 октября, 2023 год
Смекта всегда для меня была довольно неприятной на вкус, как будто с мелом, да и осадок еще. Так оказывается в ней вредные примеси обнаружили. Теперь точно больше не буду ее покупать, лучше взять самый простой Энтеросгель, он уже годами проверен, в нем никакого осадка и вкуса нет, а помогает отлично!

Перестала брать Смекту

Анастасия 16 сентября, 2023 год
Раньше у меня Смекта была постоянно в аптечке, а сейчас я только Энтеросгель покупаю. В Смекте как оказалось нашли вредные примеси, особенно нежелательно ее детям и беременным принимать! А Энтеросгель безопасен, его с рождения можно давать. Ну вот на нем я и остановилась.

Энтеросгель лучше.

Ева 28 апреля, 2023 год
Пришла к выводу, что Энтеросгель мне подходим лучше других препаратов для снятия интоксикации. Больше даже не буду экспериментировать с другими энтеросорбентами, а буду применять тот, который устраивает по всем пунктам.

Желудочно-кишечный тракт

Элькар