Моя история - Отзыв о Novak Decor

От Михаил, опубликован 2021-10-31 23:13:28

Михаил 31 октября, 2021 год Я давно работаю в строительном бизнесе и решил немного рассказать о том, на какие грабли успел наступить. Прежде всего возраст, когда тебе двадцать с небольшим, то на уме только гулянки, ни о чем не думаешь. Получил востребованную профессию в строительном техникуме, заработал на стройке, половину получки прогулял в тот же день, остальное растянул. Если не хватило, взял сверхурочную подработку. Так я жил поживал до 30 лет. Но потом появились жена и дети и я начал браться за ум. Для начала доучился на заочном отделении в строительном институте, потом сколотил свою бригаду отделочников и начал брать заказы. Сперва выполняли всё подряд. Потом определились со специализацией и клиентурой. А потом у меня первый раз стрельнула поясница и читая дома высказывания бизнесменов я узрел цитату: "Вкладывайтесь в помещения и оборудование прежде всего". Что это значило в моем почти сорокалетнем возрасте и материальном положении? Правильно, пора открывать бизнес. Задумался о франшизе, рекламу котрой мне показал ютуб, после того, как я стал просматривать ролики об оборудовании для производства отделочных материалов. Когда тебе дают полностью обкатанную технологию не только производства, но и организации бизнеса, то не надо изобретать велосипед. Так как я отделочник, то купил франшизу на производство гибкого камня, термопанелей, гибкого кирпича на сетке, каменного скола и изделий из пенопласта. Все эти стройматериалы я регулярно закупал у разных поставщиков и не раз попадал в ситуации вынужденного простоя бригады из-за отсутствия того или иного сырья по адекватной цене. В рамках франшизы я купил оборудование для производства, провел обучение персонала и получил основные маркетинговые инструменты для продвижения своей продукции. Когда я всё это дело в течение нескольких месяцев запускал, то умаялся маленько. Но когда дело тебе в кайф, то обороты не сбавляешь:) Так, к началу осени моя компания начала выпускать очень легкий отделочный материал, который вести максимум 3 килограмма на 1 квадратный метр. Его легко можно скатывать в рулоны и возить хоть в самом неприспособленном для этого седане. В первую очередь я снабдил свою бригаду новым материалом, и мы начали валить конкурентов по ценам. Потом, когда ко мне пришли с предложением оптовых закупок, то мы с коллегами по рынку выровняли цены на наши услуги, а у мня появилось пять постоянных оптовых покупателей. Все они довольны натуральным отделочным материалом, который не горит и не плавится, является экологичным и долговечным. За своей конторой я оставил конкурентное преимущество в виде выбора цветов:) Теперь у меня нет отбоя от заказчиков ремонтов и я нанял еще две бригады, а для оптовых продаж взял на работу племенника, потому что сам уже не успевал со всем управляться. Под конец добавлю, что франшиза обеспечила меня патентами и сертификатами на всю продукцию и я не вздрагиваю, как мелкий поддельщик от каждого шороха. Доволен ли я сложившейся ситуацией? Да, но всегда хочется достичь большего. Довольны ли клиенты? Конечно же да! Потому что по моим ценам на услуги и продукцию все снижают себестоимость ремонтов и увеличивают свою маржу. Спасибо.

Производители

Компания «Русское Снабжение»