На Броск мой отзыв положительный: тепловой насос надежный - Отзыв об ООО БРОСК надежный производитель тепловых насосов Brosk

От Leonidd, опубликован 2021-09-06 14:22:26

Leonidd 6 сентября, 2021 год С производителем тепловых насосов «Броск» познакомился еще в 2015 году. Приобрел у них модель Brosk Mark II 100. Все вспомогательные работы тоже сделали они – бурение скважин, монтаж теплового насоса и насосного оборудования, подключение к отопительной системе, настройку отопительной системы.
ООО БРОСК надежный производитель тепловых насосов Brosk - На Броск мой отзыв положительный: тепловой насос надежный
Даная модель теплового насоса Brosk отлично справляется с отоплением моего двухэтажного дома, отапливаемая площадь около 100 м2. Отмечу, что дом нормально утеплен – пеноблочные стены утеплены пенополистеролом и оштукатурены. На первом этаже у меня везде теплые полы, а на втором установлены низкотемпературные радиаторы.
Есть дополнительно электрокамин, но включаю его редко, только когда на улице резко холодает ниже -25 градусов. Его включаю ненадолго, когда система как бы разгоняется, камин выключаю. За все годы, что эксплуатирую тепловой насос, каких-то особых замечаний к нему не выявил. Работает стабильно даже тогда, когда напряжение падает до 180-190 В, а случается это периодически.
Настройки у насоса, на мой взгляд, немножко мудреные, но один раз разобрался и все понятно. И конечно в плюсах - современный аккуратный дизайн.
В местах скважин (всего их пробурили 5 штук) по чуть-чуть проседает грунт, так что в этих местах не смог посадить растения. Соорудили тут хозблок на винтовых сваях, и по мере необходимости подсыпаю в места провалов землю. Возить грунт специально не приходится, хватает собственного, где-то периодически выкапывается, его и сыплю, даже удобно получается, нет земляных куч на участке. Еще, где оборудование вводилось в дом, была переделана отмостка, так как зимой, во время постоянной работы насоса, ее немного приподнимало. Также советую учесть во время монтажа, что между стеной и насосом нужно оставить достаточный зазор. Иначе в случае обмерзания лед будет упираться в стену, и передавать вибрации от насоса на стену. Вибрации хоть и незначительные, а есть. По крайней мере это актуально, если дом новый. Сейчас у меня эта проблема ушла, благодаря вентиляции, да и со временем дом просох.
Что по затратам. За сам насос и оборудование, за бурение и монтаж системы в 2015 г. отдал 400 тыс. руб. Насколько помню, автоплатеж за электричество тогда у меня был 3,5 тыс. руб. в мес. и после корректировки годовой доплатил что-то около 8 тыс. руб. Сейчас настроен платеж 4 тыс. руб., то есть выходит 48 тыс. руб. за год. Это в общем – помимо насоса в этой сумме вся бытовая техника, бойлер для горячей воды постоянно включенный, колодезные насосы, и периодическая работа электрообогревателей в мастерской и в бане.
У соседей и знакомых тепловых насосов нет, поэтому сравнение Brosk и других марок сделать не могу. А вот с газом сравню. У меня вдоль забора не так давно появилась частная газовая труба, и только подключиться к ней обойдется в 370 тыс. руб. Так что платить такие деньги за переход на газ не вижу смысла. Как минимум еще лет 14-15 планирую отапливаться своим тепловым насосом, т.к. срок службы у него 20 лет.

ООО БРОСК надежный производитель тепловых насосов Brosk

Производители