Алопеция есть, но результат стабильный - Отзыв о Терифлуномид

От Лидия Нестерова, опубликован 2021-03-16 20:47:05

Лидия Нестерова 16 марта, 2021 год Лекарство врач мне подбирал долго, в конце концов, перевел на Терифлуномид российского производителя Биокад. Несомненный плюс, что препарат в таблетках. Уколы делать и по времени дольше, чем небольшую таблетку выпить, и следы остаются, порой весьма болезненные. Тут и от правильного угла введения иглы многое зависит, и от конкретного места, куда попала. В общем, как приноровишься. А с таблетками в этом плане проще. Да, есть побочный эффект в виде алопеции. Проплешины в первые месяцы появились, но сейчас, по прошествии 5 месяцев, эти места начинают зарастать. Производитель об этом предупреждает, поэтому сильным стрессом частичное облысение не стало. Других негативных симптомов я не заметила, состояние достаточно хорошее. Контрольное МРТ пока еще не делали, но думаю там все хорошо будет, потому что как ни крути, состояние ты свое чувствуешь и понимаешь, есть результат от лечения или нет. В случае с рассеянным склерозом результат - если тебе хуже не становится и нет обострений. У меня их нет, все хорошо. Скорее всего на Терифлуномиде и останусь.
Достоинства:
  1. Таблетированный препарат, хорошее состояние от приема
Недостатки:
  1. Алопеция в первые месяцы

Терифлуномид

Разное