Стоит своих денег - Отзыв о Самогонный аппарат Schnapser X5

От shkirniyev, опубликован 2023-02-06 07:01:34

shkirniyev 6 февраля, 2023 год Многое можно говорить про самогонные аппараты, ибо опыт эксплуатации есть. За 4 года я наконец понял, что возможностей обычного дистиллятора уже не хватает. При этом я не хочу заморачиваться с аппаратами колонного типа, ибо уже привык работать определенным образом. В итоге решение нашлось достаточно быстро. Сегодня можно купить аппарат колонного типа, но, по сути, это будет все тот же дистиллятор. На языке самогонщиков такие устройства именуются бражными колоннами. В итоге я взял одну из них - Schnapser X5. Ранее я уже пользовался самогонным аппаратом данной компании, и он мне служит до сих пор. К качеству никаких претензий вообще нет. Работает как часы.
Самогонный аппарат Schnapser X5 - Стоит своих денег
Что же такого интересного в колонне? Она интересна тем, что позволяет готовить укрепленные дистилляты. Для этого здесь и используется колонна. В ней можно установить сетки панченкова или лучше СПН. Таким образом спиртовые пары до попадания в холодильник будут укрепляться естественным образом. При этом интенсивность охлаждения можно регулировать. Для этого используется дефлегматор со специальным краном. Его можно настроить для утилизации для утилизации теплового пара, циркулирующего в колонне.

Кстати, тут в комплектации имеется маленькая, но полезная деталь - пирамидка - фиксатор для СПН. Я видел, как самогонщики наполняли свои “клюшки” ими подсовывая в нижнюю часть пыж из сетки. Меня всегда коробило это поскольку никто не говорил о том, что будет если этот пыж выпадет...

Отдельно хочется похвалить данную модель за кожух. Видел что обычно стягивают такие колонны поролоном и веревками чтобы снизить теплопотери. Кожух делает ту же работу.

Еще один плюс — это штуцера. Они являются болью многих самогонщиков. Позволить себе хранить аппарат в собранном виде может далеко не каждый. В городах это в принципе невозможно. Поэтому приходится собирать и разбирать устройство. Это влечет постоянный износ шлангов. В результате их приходится со временем менять. Тут сделаны специальные переходы, на которые можно поставить как шланги, так и сантехническую подводку. В таком случае удается значительно повысить прочность.

Если резюмировать то покупкой я доволен. Эта колонна технически продумана и у нее обильная комплектация. Это серьезные преимущества.

Самогонный аппарат Schnapser X5

Товары для дома