Обман за большие деньги - Отзыв о СМ-Ремонт

От Гость, опубликован 2021-10-22 07:41:53

Гость 22 октября, 2021 год Коротко кому будет лень читать полный подробный отзыв. НИКОГДА НЕ ИМЕЙТЕ ДЕЛО С ЭТИМИ [цензура]!

СМ-Ремонт - это компания жуликов, воров и обманщиков.

Теперь они РЕМОНТ МСК. Потому что предыдущее Юрлицо – под судом и со штрафами за неисполнение госконтракта, это чтобы не отпугнуть клиентов.

Благодаря им потеряно время, деньги, и столько нервов и здоровья. Смета превышена более чем на 1 млн! от первоначальных расчетов.

А теперь подробно. Это будет очень длинный текст, но я хочу максимально подробно описать все произошедшее, чтобы НИКТО и НИКОГДА больше не обжигался с этими [цензура].
К ремонту мы готовились долго. Копили деньги, и вот в середине июня принято решение начинать. Изначально уже имея опыт самостоятельного поиска рабочих решили что будем заключать договор с строительной компанией. Чтобы можно было отслеживать акты, деньги, ход работ, иметь прораба, и максимально легко пройти этот жизненный этап. По отзывам - был выбран СМ-Ремонт. И как же мы ошиблись. Я ни капли не сомневаюсь что 70% положительных отзывов - купленные. Потому что такого халатного и безобразного отношения к своей работе не встречалось еще ни разу.
Итак, выбор остановили на СМ-Ремонте, основываясь на отзывах и обещаниях сметчика. Сметчик - свое дело знает, завлечь клиента. Обещалось - сумма такая-то, срок - 2,5 месяца, ремонт покомнатно, без выезда. Факт - смета больше ровно в 2 раза, срок - больше в 2 раза, выезд обязательно.
Дают мне прораба, Руслана Ч. Забегая вперед - через полтора месяца мучений его просто уволили, не одна я попала на этого бездаря.
Приходит прораб, еще раз финально составляет смету, договор. В договоре прописано количество рабочих дней и сумма по его смете. Но так как прораб никакой, а скорее специально, в смете не указана значительная часть необходимых работ. Например: пол НУЖНО было выравнивать, он же уверял что нет необходимости. И так же со стенами, потолками... Все это делалось потом, с увеличением сметы.
Приходит дизайнер - а мы делали ремонт с полным дизайн-проектом. И это единственный человек, которому хочу сказать СПАСИБО! Девушка чудесная, мы сразу нашли общий язык, проект - квартира моей мечты. Она единственная кто соблюдал сроки, и действительно качественно сделала свою работу.

Итак, этап первый. Т. к. мы полностью поменяли электрику, и работ по этой части действительно было много, мне обещали что на объекте будет 3 человека.
Кстати! ПЕРВОЕ ВРАНЬЕ от СМ-Ремонт: рабочие славяне. Славяне - прорабы. Рабочие - со всей Средней Азии, половина по-русски говорит очень плохо или не говорит совсем. Что потом тоже вылилось в потерю денег.
На следующий день после сдачи ключей - заезжали забрать последние вещи. На квартире никого, никаких изменений... Ладно - день роли не играет, думали мы. И правда, этап демонтажа прошел относительно быстро. Ломать не строить, как оказалось.

Наступает время электрики. Прораб уверяет что работы идут полным ходом. Приезжаем. А нам навязали что один из рабочих будет жить в квартире, чего мы изначально категорически не хотели. Но уверенно прораб заявил что так работы пойдут быстрее, ведь он сможет работать дольше. И вот заходим в квартиру, середина рабочего дня, среда. Он лежит и смотрит телевизор. Вопрос: почему один, почему не работает? Сломался инструмент говорит он. Когда сломался? Вчера днем (т. е. вторник). Когда привезут? Завтра во второй половине дня. (Т. е. четверг). Итог: 3 полных рабочих дня когда можно шуметь - вылетело. Остается пятница, и потом 2 дня сидеть тихо.
На этом этапе произошел первый разговор с начальником участка - Александр. Который по-хамски на мою претензию почему на объекте 1 человек а не три, и тот не работает ответил - электрику всегда делает один, а простой в три дня - не простой, мы в сроки укладываемся. Спрашиваю - когда закончат? Максимум через 5 рабочих дней. Ну хорошо...
А где прораб спрашивается? А нигде. На звонки, смс, вотсап он просто не отвечал. Мог молчать день, а мог два...
Прошло 3 недели от начала работ по электрике. Она все еще не закончена. В очередной раз повезло - удалось застать на месте реально 3 людей. Один даже говорит по-русски. Спрашиваю: в чем проблема, почему задержки? Отвечает: прораб такой-сякой, я сам на него уже жаловался, материалы не привозит, дозвониться не могу. Звоним на месте прорабу - молчание. Отвечаю: значит прораба будем менять. Еду в оранжевый гипермаркет, привожу недостающие подрозетники, стяжки.
Звоню опять Начальнику участка, требую заменить прораба. И ура! Его меняют (почему так легко и быстро? Потому что решение об его увольнении на этот момент УЖЕ было принято). В этот же вечер звонит мне ТОТ самый, который жаловался на прораба со словами: а зачем вы его поменяли, мы без него работать не будем. Сказать что это был шок - ничего не сказать. И действительно, они со скрипом и с обидками что на них наорали еле-еле закончили электрику. Ну как закончили - щиток не собрали, просто уложили провода в стену. Наорали - честно да, матом. На каком этапе: прошел практически месяц (!) от начала работ по электрике. Приезжаем, ничего опять не готово, за 5 дней работ выполнено минимально, он опять один, опять лежит и опять смотрит телевизор. Вопрос был - что именно они пинали здесь 5 дней. Забегая вперед - я снимала показания воды. Так вот за месяц проживания этот "работяга" делая электрику (!) и штробя стены вылил на себя 6 кубов холодной воды! Мы семьей, работая целый день, семьей из 3 человек в месяц расходуем максимум 4, ну 5 от силы. На троих! Мылись по ходу всем коллективом по три раза в день.
И тут новый шок. Мы хотели провода уложить в гофру. Гофру купили. Но крепежи привезли не те, прораб, на тот момент еще первый, как всегда вне зоны доступа. И что сделали эти умельцы? А просто закатали провода в стены как есть, а гофра так и осталась лежать на полу. Никому не позвонили, не сообщили что нет нужных крепежей - они просто забили.
И тут ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ ВРАНЬЕ от СМ-Ремонт сразу!!!!
Покупайте материалыу нас - это дешевле. Нет! Все сметы - это цены оранжевого и зеленого строительных гипермаркетов. Иногда чуть-чуть ниже - на пару сотен рублей буквально, чаще - такие же или выше!!!
Мы вернем деньги за неиспользованный материал. Вранье! Стоимость этой неиспользованной гофры с крепежами по их смете - более 5000 р. Вернули мне - 2330 р. На вопрос почему так - склад может принять обратно только по этой цене. Покупали запчасти для установки батарей - на момент монтажа 1 пропала, 720 р. То ли кто украл из них - а кроме этих рабочих никого на квартире не было, то ли при приемке прошляпили - деньги не вернули вообще, покупать пришлось опять за свой счет!!! Ехать в день монтажа срочно на машине в магазин, покупать и везти на квартиру!
А к моменту как эти горе-рабочие полузакончили работы и готовы были выезжать - мне дали нового прораба. Я понимаю что человек оказался в полностью ужасном положении. На него скинули все недоделанные квартиры от первого прораба, которого уволили, плюс его работы. Людей нет. И он действительно старался. У меня... нет к нему претензий. Я понимаю что весь ужас - не от него, он как раз работал, но рыба гниет с головы.
И внимание! ЕЩЕ ОДИН ОБМАН от СМ-Ремонт! У НИХ ПРОСТО НЕТ ЛЮДЕЙ!!!!! Схема проста: набрать как можно больше заказов, как можно скорее все что можно разбомбить, а далее - ну и пусть тянется. Я ждала когда мне найдут хоть кого-то 2 (!!!) недели!
Я понимаю что на этом этапе нужно было слать их куда подальше. Затягивание сроков, обман по обещанной стоимости материалов, полное несоблюдение всех договоренностей, рабочие все не русские, лентяи и хамы которых к вам селят практически не оставляя выбора. Вранье, обман на каждом шагу. Но... в момент когда я сказала - если в течение 3 дней никого не будет - я разрываю договор - он - о чудо - нашелся.
Итак: в квартире не готово - кроме заложенных в стену проводов и несобранного щитка - НИЧЕГО спустя практически 2 месяца от начала ремонтных работ. Приходит рабочий. ОДИН! Вместо обещанной бригады в три человека, ну ладно, хотя бы два - он работал один целый месяц! Я каждую неделю по несколько раз прошу - дайте еще человека! На что был дан честный ответ: не могу. Потому что есть объекты на которых нет вообще никого!!! Причем работы которые как раз должны делать несколько людей чтобы они шли быстрее! Шпаклевка стен, поклеить обои, положить плитку в раздельном санузле - это все могут делать два человека одновременно!!! Второго человека на 1 неделю мне дали - когда я ОПЯТЬ звонила начальнику участка!
Работал он... ну как мог быстро и один. В итоге – абсолютно непрофессионально. Обои поклеил - кое-где видны следы клея, которые потом я буду просто прятать мебелью и какими-то интерьерными историями. Несколько стен я сказала категорически – переделываем, там ничем не спрячешь. Хоть стоимость новых обоев компенсировали.
Пример как отсутствие владения русским языком влетело в копеечку: в одной из комнат предполагалось сделать 1 часть стены выкрашенной графитовой краской. Потом от идеи отказались. Три раза, как пятилетнему ребенку объяснила - вот эту стену делаем этими обоями, остальные три - этими. Ничего же сложного? Поклеил всю комнату только одним типом обоев. Говорю прорабу про ошибку. Содрал, поклеил нужные. Деньги за испорченный материал в данном случае конечно никто не вернул, благо обои остались.
Этот же рабочий криво поставил подвесной унитаз – он просто качался. Пришлось переделывать уже с другим сантехником, но этот идиот залил все силиконом – просто испортил сантехнику, ее внешний вид.
Итак, этап работ спустя 3,5 месяца: обои поклеены, плитка уложена, ламинат уложен, унитаз поставлен. Рабочий уходит на другой объект. Недоделано: натяжные потолки, не установлены розетки, не установлен ни один светильник, электричество не подключено. Только сейчас должны прийти замерщики по потолкам.
Электрик - один болеет, другие не хотят, третий занят.
Мастера по дверям – нашла сама, человек с золотыми руками.
Сама нашла исполнителя привести в порядок все еще торчащие из стены провода интернет и тв-антенны. Сама нашла исполнителя установить домофон - просто прикрутить проводки одни к другим и повесить на стену. Сама купила и заказала установку дверей. Сама купила и заказала установку всего для ванны - тумба с раковиной, смесители, зеркало.
И ремонт пришлось заканчивать уже поиском сторонних исполнителей, на что с учетом что все в семье работают каждые будни с 9 до 6 - затянулось еще на недели...
Обратите внимание - я не писала ни слова про кухню. Вкратце, т. к. это будет отдельный пост - СМ-Ремонт навязали мне своего подрядчика по кухне. Договор заключили в конце июня. Аванс - крупная сумма - заплачен. Кухню все еще не привезли и не поставили. Когда привезут? Точно неизвестно...
А вот еще пример их "прекрасной" работы. Летом, когда еще не завершены работы по отопительному сезону, нужно менять батареи. Начиная с середины июля по несколько раз в неделю спрашиваю первого прораба - когда придут делать батареи. Как понимаете - никто так и не пришел. Пришли в сентябре. Когда в управляющей компании на просьбу о перекрытии стояков мне сказали: а мы дом уже сдали к отопительному, ждите следующего года. Батареи все же установили - на что в итоге потрачено было гораздо больше сил, времени и денег чем оно того требовалось. И кстати: средняя стоимость работ по установке батарей по Москве ну где-то 8000. Например ценник в управляющей - 8200. Цена от СМ-Ремонт - 10500. За три батареи переплата - более 6000 р.
И это не все! Банальная просьба - убирайте за собой. Не следите в подъезде. Проигнорирована полностью. Говорю: давайте вызову клининг - убрать строительную пыль. Да-да, я на неделе привезу строительный пылесос - все уберем. Как бы не так. В итоге новый ламинат несколько недель шкарябался этой строительной пылью, что по сути хороший такой абразив. Благо ламинат под состаренное дерево и только благодаря этому он не выглядит поцарапанным. Что было бы с гладким - страшно представить. В итоге просто вызвала клининг. По словам девушек - они еще ни разу не видели такой грязи на этом этапе ремонта.
Многие кто причитает этот отзыв скажут - сами виноваты, гнать надо было их шею сразу. И да, вы будете правы... Но о чудо - как только это решение принималось - бац, и что-то решено, что-то сделано. Опять же - нет претензий к прорабу, он действительно делал что мог исходя из тех ресурсов что дала ему компания.
Электрика – отдельная история!!! Мы делали световой дизайн. В итоге так как щиток был собран криво, а разводку сделали отвратительно – часть розеток просто не работала! Еле еле починили…
Но к кому у меня точно есть претензия - это сам СМ-Ремонт! И вот вам пример как они "заботятся о клиентах". По договору если они нарушают сроки - то платят неустойку. Вы думаете это вам что-то компенсирует? Нет! Мне начальник участка долго рассказывал об условиях компенсации в соответствии с договором. Не буду вас мучить этой схемой. Но ее итог - если например по смете я должна буду заплатить еще 100.000, то сумма компенсации - ВНИМАНИЕ - 30 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ!
Я могу еще долго рассказывать обо всех ужасах. Скажу одно - этот отзыв я пишу в 5 утра, через 2 часа - собираться и идти на работу. Спасибо СМ-Ремонту за нервный срыв, бессонницу, потерянные деньги. Обещали 2,5 месяца - аренду квартиры заплатили за 3,5. Ячейку хранения - тоже оплатили 4 месяца вместо предполагаемых 2 (т. к. планировалось что на финишном этапе мы вещи перевезем обратно на квартиру).
Что в итоге из недоделанного:
Чтобы вытащить электропровод который закатали под гипсокартон пришлось делать в нем дырку. Ее заделали, но в цвет потолка так и не покрасили.
Придется делать уголки между всеми потолками и стенами, т. к. обои настолько криво и ужасно приклеены – что выглядит просто неприемлимо.
В 2 местах по квартире - из стены и из потолка торчат черные электропровода… просто выпирают… Это опять штробить и закатывать их в стену с поклейкой обоев.
Кое где уже потрескалась плитка и ее менять.
На обои в ряде мест просто смотреть не хочется.

Я писала это вначале отзыва и пишу опять - НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЭТУ КОНТОРУ С ВАШИМ РЕМОНТОМ! Это жулики, обманщики, [цензура]! Не верьте положительным отзывам!!! Берегите себя, свои деньги, нервы и здоровье.
Подробнее на Отзовик:

Гость
19 ноября, 2023 год
Полностью с Вами согласно. Все как и у меня. Виновата только левая компания, хоть и выглядит все изначально прилично

СМ-Ремонт

СМ-Ремонт